Критерий: протяженный/непротяженный - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 16.03.2016, 06:52   #1
dyukermann
Специалист
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 592
Благодарил(а): 80 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а)
Репутация: 34
По умолчанию Критерий: протяженный/непротяженный



В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?
__________________
Der Teufel steckt im detail.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 07:08   #2
USM35 XS
Профессионал
 
Аватар для USM35 XS
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Сызрань
Сообщений: 1,615
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 317 раз(а)
Репутация: 299
По умолчанию

ГОСТ 55724-2013, п. 10.5
__________________
Чем больше узнаёшь про УЗК, тем меньше знаешь УЗК.
Царь прикажет - дураки найдутся.
USM35 XS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 07:25   #3
make-ks
Профессионал
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 1,578
Благодарил(а): 141 раз(а)
Поблагодарили: 242 раз(а)
Репутация: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
ГОСТ 55724-2013, п. 10.5
Так вы человеку не поможете.

Там нет на каком уровне измерять протяженность и "ненаправленный отражатель" к угловому отражателю и уж тем более к ПДО ну никак не относиться.

Как вариант если пройдете по диаметру и толщине взять размеры из ОСТ 36-75-83.

Ну или по старинке, по уменьшению сигнала от отражателя (зарубка, ПДО) на 6 Дб.
Ни первый ни второй варианты не верные, но работать то надо.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
dyukermann (17.03.2016)
Старый 16.03.2016, 09:06   #4
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10,750
Благодарил(а): 475 раз(а)
Поблагодарили: 986 раз(а)
Репутация: 892
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение


В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:19   #5
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Kaktus_SPb
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Сообщений: 2,588
Благодарил(а): 525 раз(а)
Поблагодарили: 582 раз(а)
Репутация: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
Может я невнимательно читал, но в п 343 указано когда точечные и протяженные дефекты считать недопустимыми, а вот что считать точечным, а что протяженным.....
__________________
Не говорите куда мне ехать и...
я не скажу куда Вам идти.....
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:27   #6
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10,750
Благодарил(а): 475 раз(а)
Поблагодарили: 986 раз(а)
Репутация: 892
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Может я невнимательно читал, но в п 343 указано когда точечные и протяженные дефекты считать недопустимыми, а вот что считать точечным, а что протяженным.....
Действительно, не очень понятно. Слабенькие "специалисты" писали. Поэтому РТМ-1с - там все четко.
Можно разобраться "по косвенным данным", но могут возникнуть с технадзором разные толкования текстов.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:46   #7
dyukermann
Специалист
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 592
Благодарил(а): 80 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а)
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Действительно, не очень понятно. Слабенькие "специалисты" писали. Поэтому РТМ-1с - там все четко.
Можно разобраться "по косвенным данным", но могут возникнуть с технадзором разные толкования текстов.
РТМ-1, кстати, да, но есть указание в рабочей документации на Руководство. Мне либо нормы Руководства применять, либо РТМ-1, но в таком случае придётся письмо заказчику писать, чего очень не хочется (берегу Тайгу)
Например, Техэксперт предлагает воспользоваться РДИ 26-11-65-96 и ОСТ 36-75-83, но опять же они для труб диаметром от 200 мм, а у меня 57, 89, 114, 159 мм.
__________________
Der Teufel steckt im detail.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 17:20   #8
Колян2
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Колян2
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: "Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сообщений: 3,842
Благодарил(а): 1,161 раз(а)
Поблагодарили: 581 раз(а)
Репутация: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
а у меня 57, 89, 114, 159 мм.
И толщины от 8мм?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:33   #9
dyukermann
Специалист
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 592
Благодарил(а): 80 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а)
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
Я бы не стал задавать вопрос, если бы не прочитал весь документ. Нет там про критерий протяженности
__________________
Der Teufel steckt im detail.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 18:06   #10
Игорь Антонович
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 2,231
Благодарил(а): 43 раз(а)
Поблагодарили: 407 раз(а)
Репутация: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
Как опытный дефектоскопист знающий РТМ-1с, подскажите:" Протяженность несплошностей, суммарная в корне шва-20% внутреннего периметра соединения". ОК 720х11, из каких несплошностей складываем сумму?
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерий отбраковки валов Vintik Ультразвуковой контроль 11 06.10.2014 02:16


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com