Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить. - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 15.02.2014, 10:31   #21
sharafutdinov albert
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Я конечно понимаю вашу иронию вы на этой стезе, не одну собаку сьели, а мне что делать, до самых простых вещей приходиться самому доходить,все мои знания это тот минимум который в атестационном центре получил, хотя на них пожаловаться не могу многое обьясняли и показывали вполне доходчиво. Вот на форуме конечно есть у кого спросить. Допустим настроить дефектоскоп я могу,врч тоже. А вот АРД для меня просто буквы, как с ними работать и что это такое не знаю и спросить не где.
sharafutdinov albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 10:33   #22
sharafutdinov albert
Свой

Есть сопы у нас и с зарубками, вот и будет с чем сравнить
Старый 15.02.2014, 12:58   #23
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sharafutdinov albert Посмотреть сообщение
Есть сопы у нас и с зарубками, вот и будет с чем сравнить
ну так чего? делайте сегменты, а как сравнить мы подскажем, не переживайте.
настройка по АРД вообще проще "пареной репы", ее из-за простоты и
используют. во многих местах написано как настроиться (там и писать то нечего, просто понять что такое АРД).
только изготовить вы должны не один два сегмента, а комплект. примерно так- образцы толщиной 10-15-20-25-30-35-40-50-60-70-80-90-100 (можно 25, 35 -выкинуть, можно, конечно, прорядить типа 10-20-30-50-70-100, но нужно ли экономить на мелочи- по времени не намного быстрее, по деньгам если по себестоимости тоже экономии не увидите). ну и комплектов таких нужно делать хотя бы пару на разные размеры сегмента (в зависимости от области использования по НТД выбирают предельную чувствительность, например, 5 кв. мм и 10 кв. мм ). да и вы понимаете, что комплекты должны быть на все используемые углы (наверное так, 40-50-65-70 градусов, 70 градусов обычно только для небольших толщин, значит пара-тройка образцов всего 10-15-20). так вот, если считать по жирному варианту то образцов у вас должно быть (13*2)*3(угол 70 не считаю)=78 штук. можно оптимизировать штук до 40. вот как то так. все образцы должны быть поверены и поверку нужно осуществлять раз в два года (точно не помню, где как). поверка денег стоит и не малых на фоне наших скудных бюджетов. по зарубкам или плоскодонкам все точно также. в общем, образцов у вас будет не меряно- в случае чего на сдаче металлолома подняться сможете.
АРД используют для того, чтобы уйти от всех этих СОПов и, естественно, от расточительной поверки. впрочем образцы можно просто иметь для себя, а поверку не делать или делать только для очень не большой части образцов. тут вы сами сообразите.
если желание идти на подвиг не пропало, то сообщите- поможем оптимизировать и выбрать наиболее востребованный для вас вариант.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 14:03   #24
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Коллеги, пока не увлекайтесь сегментами. Очень своеобразный отражатель. Вроде бы он есть, и в ГОСТе и СТО 005 как основной, но никого не знаю, кто с ним работает. Я и иронизировал не над Альбертом, а над сегментом. Лучше сначала сделать парочку и попробовать.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (16.02.2014)
Старый 15.02.2014, 14:43   #25
sharafutdinov albert
Свой

Я запустил в производство 6 СОПов на 70 гр. на толщины 8;10;12;14;16;и18 мм.
Старый 16.02.2014, 11:02   #26
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Коллеги, пока не увлекайтесь сегментами. Очень своеобразный отражатель. Вроде бы он есть, и в ГОСТе и СТО 005 как основной, но никого не знаю, кто с ним работает. Я и иронизировал не над Альбертом, а над сегментом. Лучше сначала сделать парочку и попробовать.
Именно так! От комментов пока воздержимся!
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 11:11   #27
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
ну так чего? делайте сегменты, а как сравнить мы подскажем, не переживайте.
настройка по АРД вообще проще "пареной репы", ее из-за простоты и
используют. во многих местах написано как настроиться (там и писать то нечего, просто понять что такое АРД).
только изготовить вы должны не один два сегмента, а комплект. примерно так- образцы толщиной 10-15-20-25-30-35-40-50-60-70-80-90-100 (можно 25, 35 -выкинуть, можно, конечно, прорядить типа 10-20-30-50-70-100, но нужно ли экономить на мелочи- по времени не намного быстрее, по деньгам если по себестоимости тоже экономии не увидите). ну и комплектов таких нужно делать хотя бы пару на разные размеры сегмента (в зависимости от области использования по НТД выбирают предельную чувствительность, например, 5 кв. мм и 10 кв. мм ). да и вы понимаете, что комплекты должны быть на все используемые углы (наверное так, 40-50-65-70 градусов, 70 градусов обычно только для небольших толщин, значит пара-тройка образцов всего 10-15-20). так вот, если считать по жирному варианту то образцов у вас должно быть (13*2)*3(угол 70 не считаю)=78 штук. можно оптимизировать штук до 40. вот как то так. все образцы должны быть поверены и поверку нужно осуществлять раз в два года (точно не помню, где как). поверка денег стоит и не малых на фоне наших скудных бюджетов. по зарубкам или плоскодонкам все точно также. в общем, образцов у вас будет не меряно- в случае чего на сдаче металлолома подняться сможете.
АРД используют для того, чтобы уйти от всех этих СОПов и, естественно, от расточительной поверки. впрочем образцы можно просто иметь для себя, а поверку не делать или делать только для очень не большой части образцов. тут вы сами сообразите.
если желание идти на подвиг не пропало, то сообщите- поможем оптимизировать и выбрать наиболее востребованный для вас вариант.
Можно и попроще,а Вы сами-то в это верите?
Старый 16.02.2014, 18:29   #28
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Можно и попроще,а Вы сами-то в это верите?
во что верю? тут нет вопросов веры. просто для настройки на контроль в любом диапазоне толщин (в моем примере это до 100 мм, а с небольшим ухищрением до 200 мм) необходимо иметь подобный комплект образцов.
проще, конечно, сделать можно. мы как то уже обсуждали и вы, если не ошибаюсь, предложили по двум точкам. помниться на это я вам ссылки из НТД приводил, забыли? моя мысль такая- простота хуже воровства, а если по делу, то нужно так, как я написал (варианты, конечно, могут быть). ну и если вы ограничена диапазоном контроля по толщине, то образцов будет меньше. просто заказ и изготовление комплекта образцов лучше выполнить один раз, чем потом что-то доделывать.
Старый 16.02.2014, 20:01   #29
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
во что верю? тут нет вопросов веры. просто для настройки на контроль в любом диапазоне толщин (в моем примере это до 100 мм, а с небольшим ухищрением до 200 мм) необходимо иметь подобный комплект образцов.
проще, конечно, сделать можно. мы как то уже обсуждали и вы, если не ошибаюсь, предложили по двум точкам. помниться на это я вам ссылки из НТД приводил, забыли? моя мысль такая- простота хуже воровства, а если по делу, то нужно так, как я написал (варианты, конечно, могут быть). ну и если вы ограничена диапазоном контроля по толщине, то образцов будет меньше. просто заказ и изготовление комплекта образцов лучше выполнить один раз, чем потом что-то доделывать.
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протяжённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!
Старый 16.02.2014, 21:50   #30
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протя жённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!
Колян2, я не совсем вкурил вы за буржуазию или третий интернационал?- надо определяться.
1. практически все НТД требуют настройки по СОПам или АРД. несколько жестче в ПНАЭ, где в обязательном порядке по АРД, но в этом документе и эти АРД были приложены. где сейчас берут эти АРД при контроле по ПНАЭ я не знаю (преобразователей то тех уже нет). думаю, что они им особо не нужны, кто их там проверяет? у них своя полузакрытая система. про 12 мм это вы именно из ПНАЭ взяли.
про условную протяженность это верно. по-правде сказать документы, где есть порядок оценки этой величины существуют, но на мой взгляд не очень удачные (мы их уже обсуждали здесь на форуме недавно, правда это было про контроль поковок). дело не в том, что это сложно сделать, наоборот, не сложно, но никому не надо. вот в стандартах EN этот вопрос решен без лишних рассуждений.
если у меня есть комплект образцов, то зачем мне АРД? а вот если у меня нет образцов, то АРД вариант. единственная сложность при использовании АРД следующая. попробую более доступно в аллегорической форме. предположим вы альпинист и спускаетесь по канату. у вас есть такие возможности. найти канат и испытать его на определенную нагрузку и тем самым самостоятельно убедится, что канат для ваших целей годиться. это аналог настройки по СОП. есть вторая возможность - найти канат с сертификатом, в котором указаны характеристики этого каната и этим данным поверить, а канат, естественно, не испытывать. это вариант АРД. вот и все. вы какой вариант бы выбрали? сертификат то дается один на километры этого каната (дескать он такую нагрузку выдерживает), а вы будете пользоваться конкретными 100 метрами и не факт, что именно где-то нет надрыва или внутреннего дефекта. надеюсь так будет более понятно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра