Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Настроил-молодец! Теперь подумай, как будешь оценивать обнаруженный дефект.

Главное не забыть как настраивался. Какой сегмент в это время был на прямом, а какой на отраженном. А то СОП перевернется, и ВРЧ придется наизнанку выворачивать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый swc, т.е. Вы хотите сказать, что сегмент более "правильный" отражатель чем зарубка?

Эх куда Вас занесло!
Меня Гурвич учил, что не бывает правильных отражателей.
Тип отражателя для настройки выбираем в зависимости от типа наиболее вероятного дефекта....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Эх куда Вас занесло!
Меня Гурвич учил, что не бывает правильных отражателей.
Тип отражателя для настройки выбираем в зависимости от типа наиболее вероятного дефекта....

Однако, коллега, судя по тому, что Питерская школа Гурвича явно тяготеет к БЦО, некоторые отражатели все-таки более правильные и по мнению Гурвича..
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Тип отражателя для настройки выбираем в зависимости от типа наиболее вероятного дефекта....
ну для настройки это совсем не обязательно, а с точки зрения оптимизации тракта, действительно, полезно. Однако у нас по НТД угол не оптимизируют- задан 65 градусов плюс-минус 2 градуса и все, отклонение не допускается. Поэтому что тот тип отражателя дает?- выставил чувствительность и все-вперед (вот СО1 для этого служит, условную чувствительность определил и никаких образцов больше не надо)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, а с чего вы это взяли? я такого не встречал или я не в теме?

Мы с Вами как-то рассуждали о БЦО и ПДО. Что БЦО предпочтительнее, но у нас его почему-то нет. Так вот, интересная деталь. Оно есть и является остовным, но в отдельных местах. НИИ Мостов, Питер. Металлоконструкции мостов до 8 или 10мм - зарубка, свыше БЦО. Сварные соединения на вагонах. (Как-то видел Гурвича в железнодорожной форме. Плохо разбираюсь в их знаках, но не меньше генерала.:)) Просто БЦО. Про зарубки и ПДО они даже не слышали. Вплоть до того, что освидетельствование швов цистерн, изготовленных по химическим стандартам с предельной чувствительностью, проводят с условной по БЦО. Применяя довольно мудреную схему перевода зарубки в БЦО 2мм. Однако, тенденция.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Однако, коллега, судя по тому, что Питерская школа Гурвича явно тяготеет к БЦО, некоторые отражатели все-таки более правильные и по мнению Гурвича..
А я зарубки люблю!Вот!::( (1):
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А я зарубки люблю!Вот!::( (1):

Так и я люблю. Но когда руками ощущаешь, что разницы в амплитуде между дыркой 2мм и 2,5мм практически нет. И разница между прямым и однократноотраженным лучем от дырки всего 3-4дБ, и ВРЧ нафиг не нужна, становиться обидно за бесполезно потраченное время на ловлю сотых мм при набивке зарубок и кручение ручек для выравнивания сигналов. Диалектика.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так и я люблю. Но когда руками ощущаешь, что разницы в амплитуде между дыркой 2мм и 2,5мм практически нет. И разница между прямым и однократноотраженным лучем от дырки всего 3-4дБ, и ВРЧ нафиг не нужна, становиться обидно за бесполезно потраченное время на ловлю сотых мм при набивке зарубок и кручение ручек для выравнивания сигналов. Диалектика.

Уважаемый Колян2. Прошу прощения. Выпив, я рассудил трезво. А хрен что заменит зарубку при контроле односторонних V-образных швов. Так что, все замечательно. Еще позарубаемся. :drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Но когда руками ощущаешь, что разницы в амплитуде между дыркой 2мм и 2,5мм практически нет. И разница между прямым и однократноотраженным лучем от дырки всего 3-4дБ, и ВРЧ нафиг не нужна,
да это и есть хорошо. просто немного задуматься что такое хорошо, а что такое плохо в УЗК (а вы о чем подумали?- только в УЗК).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А хрен что заменит зарубку при контроле односторонних V-образных швов.

не вижу определяющей роли зарубки, поясните мысль. если значит по АРД, то тоже без зарубки не покатит?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
(Главное не забыть как настраивался. Какой сегмент в это время был на прямом, а какой на отраженном. А то СОП перевернется, и ВРЧ придется наизнанку выворачивать.)
В процедуре настройки между зарубкой и сегментом я большой разницы не обнаружил,ну конечно половина сегментов не пошла, так и зарубки в принципе не всегда нормальные, да и в наших кустарных условиях их изготовить сложнее. А ВРЧ так то не проблема по одному сегменту настроить,те что не пошли я отметил маркером и не работаю по ним. Может я не прав, поправьте, обясните
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
не вижу определяющей роли зарубки, поясните мысль. если значит по АРД, то тоже без зарубки не покатит?

Dea135, только что поговорили о проблемах настройки глубиномера на 8мм. Точнее, об отсутствии этих проблем при настройке по зарубке. И опять на второй круг.
"Уже полоса, но пилот вошел в раж.
Дотянем до леса - решил экипаж":D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну конечно половина сегментов не пошла, так и зарубки в принципе не всегда нормальные, да и в наших кустарных условиях их изготовить сложнее. А ВРЧ так то не проблема по одному сегменту настроить,те что не пошли я отметил маркером и не работаю по ним. Может я не прав, поправьте, обясните

С моей точки зрения, не прав. Половина не пошла - это нормально? А почему ты думаешь, что вторая половина пошла? Только из того, что они получше? А если их еще шутук 10 сделать, не может оказаться что те, которые сейсас прошли, тоже окажутся нехорошими? К нас зарубок много. На одних толщинах разной площади. (Под разную нормативку). Так по ним хоть акустический тракт изучай. Площадь в 2 раза больше - разница в 6дБ. При нормальном изготовлении, повторяемость замечательная. А вот с сегментами все как-то труднопредсказуемо. Ну и далее как жить? Завтра завод получит заказ из другой стали или по другой нормативке. Нужны будут другие сегменты. Не пройдет и полгода, продукция давно уехала к заказчику, как тебе изготовят сегменты.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, это переверзия. вам батенька решительно к врачу, к врачу надо.
Был! Говорит, что хроническая дефектоскопия не лечится, пришлось смириться и с этим жить!ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Dea135, только что поговорили о проблемах настройки глубиномера на 8мм. Точнее, об отсутствии этих проблем при настройке по зарубке. И опять на второй круг.
никакого второго круга. я помню ваш пост, но увы- проблемы остаются. как говорят "действие пятое, все те же и в тех же позах". там всего то было- вы полагали, что положение импульса от зарубки совпадает с корневым непроваром. даже если это так, то это не есть настройка глубиномера, а на самом деле сигнал от провиса будет тоже в этом месте (если бы так просто было). все на второй круг не пойду, тут вы правы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну и далее как жить? Завтра завод получит заказ из другой стали или по другой нормативке. Нужны будут другие сегменты.

да уже это не вопрос. в 80% БЦО рулят без всяких проблем. сколько не говори про самолет, а все равно олени лучше.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
в 80% БЦО рулят без всяких проблем. сколько не говори про самолет, а все равно олени лучше
:drinks:
Но на малых толщинах, мы с уважаемым Коляном2 еще ударим "копытом". :D Если он не против.
 
Последнее редактирование:
Сверху