Перерасчет зарубок - Страница 5 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 28.12.2016, 18:47   #41
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

ОП 501 претерпел изменения в 2000 году. Его покромсали, порезали и сделали бог знает что. До изменения был вполне рабочий документ. Причины введения изменения я на форуме выкладывал.
То, что действует сейчас это просто на мой взгляд недоразумение.

Последний раз редактировалось Митрич; 28.12.2016 в 18:48.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 19:05   #42
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
От какой "не левой" печки/НТД все же плясать тому конструктору?
А Ваше (мое) какое дело до егойной печки? Наше с Вами дело выполнить контроль по указанной методике на соответствие требованиям опять же заданной НТД. И всё.

Когда Пленум собирался скинуть Н.С.Хрущева, министр обороны маршал Г.К.Жуков сказал историческую (и роковую для него) фразу: "Без моей команды в стране ни один танк с места сдвинется!"...

За много-много лет множество раз приходилось слышать: "Как хочешь, но контроль должен быть выполнен!". Ответ всегда был один: "Без моей команды ни один дефектоскопист не оторвет задницы от стула". До тех пор, пока не будет письменного указания "выполнить контроль на соответствие требованиям ...". Где конструктор, технолог, заказчик, гл.инженер и т.д. возьмут эти требования - не моя компетенция.

И не надо конструктора считать за идиота, он просто обязан знать много больше того, что знаем о конструкции мы.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 19:26   #43
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 304 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
А Ваше (мое) какое дело до егойной печки? Наше с Вами дело выполнить контроль по указанной методике на соответствие требованиям опять же заданной НТД. И всё.

Когда Пленум собирался скинуть Н.С.Хрущева, министр обороны маршал Г.К.Жуков сказал историческую (и роковую для него) фразу: "Без моей команды в стране ни один танк с места сдвинется!"...

За много-много лет множество раз приходилось слышать: "Как хочешь, но контроль должен быть выполнен!". Ответ всегда был один: "Без моей команды ни один дефектоскопист не оторвет задницы от стула". До тех пор, пока не будет письменного указания "выполнить контроль на соответствие требованиям ...". Где конструктор, технолог, заказчик, гл.инженер и т.д. возьмут эти требования - не моя компетенция.

И не надо конструктора считать за идиота, он просто обязан знать много больше того, что знаем о конструкции мы.
Понятно. Наверное Вы можете позволить себе поведение "а-ля маршул Жуков". Вот только в реальном производстве, да в условиях нынешнего капитализЬма, если рядовой специалист будет подобным образом выёживаться, мол буду сидеть на заднице ровно, пока не принесете мне все нужные бумаШки, то довольно быстро будет заменен более адекватным/лояльным коллегой.
Про итальянскую забастовку dea135 уже упоминал.
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 19:38   #44
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Вот только в реальном производстве, да в условиях нынешнего капитализЬма, если рядовой специалист будет подобным образом выёживаться
Если будете выеживаться - Ваше место будет на бирже труда. Если будете скакать по первому чиху - первый же прокол "в условиях нынешнего капитализЬма" приведет Вас скорее всего туда же. И выеживаться, и скакать надо уметь в меру даже рядовому специалисту, иначе грош ему цена в "реальном производстве", да и в жизни вообще
Старый 28.12.2016, 20:25   #45
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 304 раз(а)

Цитата:
Если будете выеживаться - Ваше место будет на бирже труда. Если будете скакать по первому чиху - первый же прокол "в условиях нынешнего капитализЬма" приведет Вас скорее всего туда же. И выеживаться, и скакать надо уметь в меру даже рядовому специалисту, иначе грош ему цена в "реальном производстве", да и в жизни вообще
опять общие фразы))
dea135 все же более адекватное и вполне конкретное решение предлагал, да я и сам склонялся именно к его схеме конструктивной работы с конструктором (тавтология-каламбурчег получился, однако))
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 20:39   #46
Тарас
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 64 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
ОП 501 претерпел изменения в 2000 году. Его покромсали, порезали и сделали бог знает что. До изменения был вполне рабочий документ. Причины введения изменения я на форуме выкладывал.
То, что действует сейчас это просто на мой взгляд недоразумение.
Вы наверное это имеете в виду:
http://docs.cntd.ru/document/1200102191
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 21:32   #47
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Вы наверное это имеете в виду:
http://docs.cntd.ru/document/1200102191
Тарас,
какой замечательный документ Вы указали в своей ссылке!!!
Особенно понравилось следующее:
Цитата:
2. Энергопредприятиям до 01.03.99 г. изучить изменения и подготовиться к работе в соответствии с изменениями, для чего:

...

-- провести обучение и аттестацию всех дефектоскопистов на знание "Инструкции по настройке ультразвукового дефектоскопа", РД 34.10.133-97.

3. С 01.04.99 г. приступить к работе в соответствии с новой редакцией ОП 501 ЦД-97 с использованием для настройки дефектоскопа "Инструкции по настройке ультразвукового дефектоскопа" (РД 34.10.133-97) и предусмотренных средств контроля.
Прямо перед глазами стоит картина маслом, как нынешние гоблины от дефектоскопии стройными рядами маршируют в учебные центры на обучение и аттестацию по УД2-12. Особенно хотелось бы видеть исполнение п.3 на каком-нибудь там Пеленге или Олимпусе...
Старый 28.12.2016, 22:34   #48
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Митрич, я не в курсе. так по простому, если не сложно, своими словами почему все же убрали из документа настройку на браковочный уровень с учетом пересчета по отражателям с отличной от требуемого значения эквивалентной площади.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:46   #49
Тарас
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 64 раз(а)

Цитата:
Тарас,
какой замечательный документ Вы указали в своей ссылке!!!
Особенно понравилось следующее:
Прямо перед глазами стоит картина маслом, как нынешние гоблины от дефектоскопии стройными рядами маршируют в учебные центры на обучение и аттестацию по УД2-12. Особенно хотелось бы видеть исполнение п.3 на каком-нибудь там Пеленге или Олимпусе...
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 23:02   #50
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Тарас,
я лет 15 не пользовалась ОП 501-ЦД-97, но сейчас, глянув по диагонали изменения к нему, не могу не согласиться с Митричем, что да, испортили документ
Ответ