Вопрос по 12х18н10т???? - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 05.09.2013, 11:25   #101
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 473 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по 12х18н10т????

Цитата:
Сообщение от Колян2
Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:31   #102
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc
Два года это уже с монтажом. А вот хороших менеджеров, сейчас принято говорить эффективных, не специалистов не встречал. Классика Чубайс. Что энергия, работоспособность сумашедшие, ктоб сомневался. Результаты огромные. Только каждый раз катастрофичные для дела.
Ну и для развлечения. Года 1,5-2 назад разговаривал с дефектоскопистом с Уралхиммаша. Им назначили нового ген. директора, бывшего директора по чему-то компании Вим-Билль-Данн. Очень эффективный. Начал с выступления по радио, газетке, что это он придумал слово "Агуша" и как благодаря этому слову дела в компании наладились. Затем всему заводу показали ролик с молочной продукцией "Агуша" и стали ждать результатов. Когда ситуация не изменилась, развесили по цехам рекламу "Агуши", для вдохновления и осознания. Ну а потом его уволили. А цирк этот устраивал другой эффективный, но собственник, Газпромбанк.
Это распространенная ситуация: "справился с одним производством, значит справится и с другим", "грамотный управленец"и присылают руководителя, не имеющего понятия о специфике завода. Обычно это заканчивается плохо и для руководителя и для предприятия. "Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник"
Старый 05.09.2013, 11:41   #103
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

[quote=Михаил57]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":2la2dox1
Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:2la2dox1]
Тогда непонятна функция специалиста. Хоть инженера, хоть руководителя. Если все делает сам дефектоскопист, инженер зачем? Чем он занимается? По любому сложному вопросу на заводе собирается консиллиум. И котельщик не сам решает, как делать, если что-то не идет. И сварщик. Приходят специалисты - инженеры, начальники бюро, главный сварщик в зависимости от сложности вопроса. Совещания целые проводятся у главного инженера. А тут что - свалить всю ответственность на дефектоскописта? Тогда возвращаемся к началу, а специалисты-то зачем и чем занимаются? Я все-таки думаю, что здесь специалист стал еще и руководителем. Но это не означает, что он перестал быть специалистом. И это правильно.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:45   #104
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

[quote=Михаил57]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":fyozvckf
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:fyozvckf]
[tab=30:fyozvckf]Соглашусь! Но Кретов всё равно-умница!!!
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:19   #105
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc
Тогда непонятна функция специалиста. Хоть инженера, хоть руководителя. Если все делает сам дефектоскопист, инженер зачем? Чем он занимается? По любому сложному вопросу на заводе собирается консиллиум. И котельщик не сам решает, как делать, если что-то не идет. И сварщик. Приходят специалисты - инженеры, начальники бюро, главный сварщик в зависимости от сложности вопроса. Совещания целые проводятся у главного инженера. А тут что - свалить всю ответственность на дефектоскописта? Тогда возвращаемся к началу, а специалисты-то зачем и чем занимаются? Я все-таки думаю, что здесь специалист стал еще и руководителем. Но это не означает, что он перестал быть специалистом. И это правильно.
Давайте отделим мух от котлет. Есть штатные ситуации. Работа по ним прописана в нормативной документации, технологических картах и т. д. Функция специалиста - разработать и подготовить все необходимое для работы в этих штатных ситуациях. Когда процесс налажен специалист должен контролировать добросовестность и правильность выполнения операций, предписанных технологической документацией.
Есть нештатные ситуации: нужных материалов не завезли, сбой технологии, "сварщик нажрался", сроки изменились, внешние условия поменялись и т. д. Вот тут и начинаются совещания, заседания, принятие экстренных решений и т. д. Специалист в этом случае консультирует администраторов - управленцев о возможных способах преодоления неординарной ситуации и в дальнейшем воплощает в жизнь корректировку технологии. Но в обоих случаях он не должен сам стоять на конвейере. Если специалист сам стоит на конвейере, значит его широкие знания и опыт используются не полностью - на малую часть.
Вы можете себе представить, чтобы в армии офицер окопы копал? У него другая функция!
Отдельно хочу сказать пару слов о обучении персонала. Это одна из важнейших функций специалистов. Надо передавать дальше полученные знания. Обучать при каждой возможности менее опытный персонал. Не все это умеют делать хорошо. Часто человек сам понимает, а объяснить доходчиво другим не может. Судя по книгам у Кретова с этим все в порядке - проблем нет. Поэтому не понимаю, почему вместо подготовки дефектоскопистов он сам встает на конвейер.
Иногда, если не хватает дефектоскопистов, я тоже еду на завод или в поле, но стараюсь брать с собой кого-нибудь из молодых. Что-то я ему в голову загрузить успею. Какую-то часть знаний передам.
Старый 05.09.2013, 12:36   #106
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от swc
Давайте отделим мух от котлет. Есть штатные ситуации. Работа по ним прописана в нормативной документации, технологических картах и т. д. Функция специалиста - разработать и подготовить все необходимое для работы в этих штатных ситуациях. Когда процесс налажен специалист должен контролировать добросовестность и правильность выполнения операций, предписанных технологической документацией.
Есть нештатные ситуации: нужных материалов не завезли, сбой технологии, "сварщик нажрался", сроки изменились, внешние условия поменялись и т. д. Вот тут и начинаются совещания, заседания, принятие экстренных решений и т. д. Специалист в этом случае консультирует администраторов - управленцев о возможных способах преодоления неординарной ситуации и в дальнейшем воплощает в жизнь корректировку технологии. Но в обоих случаях он не должен сам стоять на конвейере. Если специалист сам стоит на конвейере, значит его широкие знания и опыт используются не полностью - на малую часть.
Вы можете себе представить, чтобы в армии офицер окопы копал? У него другая функция!
Отдельно хочу сказать пару слов о обучении персонала. Это одна из важнейших функций специалистов. Надо передавать дальше полученные знания. Обучать при каждой возможности менее опытный персонал. Не все это умеют делать хорошо. Часто человек сам понимает, а объяснить доходчиво другим не может. Судя по книгам у Кретова с этим все в порядке - проблем нет. Поэтому не понимаю, почему вместо подготовки дефектоскопистов он сам встает на конвейер.
Иногда, если не хватает дефектоскопистов, я тоже еду на завод или в поле, но стараюсь брать с собой кого-нибудь из молодых. Что-то я ему в голову загрузить успею. Какую-то часть знаний передам.
Я понял, Михаил57, мы говорим о разных производствах. Я был на Ижоре пару раз, давно правда. Но продукцию представляю. Это не конвеер. Это практически индивидуальное производство. Ну сколько тех реакторов выпущено за последние 20 лет? И все они разные. На конвеере может и можно на доске в классе обучать, но на штучном производстве - только на рабочем месте, на конкретном изделии. И лучше именно на дефектах. Ну и вопрос ответственности за решения. А если про армию, то это не мотострелковый полк, тут скорее разведрота. А там все копают одинаково.
Старый 05.09.2013, 12:38   #107
swc
Дефектоскопист всея Руси

[quote=Колян2][quote="Михаил57":2zf51ntj]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":2zf51ntj
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:2zf51ntj]
[tab=30:2zf51ntj]Соглашусь! Но Кретов всё равно-умница!!![/quote:2zf51ntj]
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
Старый 05.09.2013, 12:44   #108
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)[/quote]
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:50   #109
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc
Я понял, Михаил57, мы говорим о разных производствах. Я был на Ижоре пару раз, давно правда. Но продукцию представляю. Это не конвеер. Это практически индивидуальное производство. Ну сколько тех реакторов выпущено за последние 20 лет? И все они разные. На конвеере может и можно на доске в классе обучать, но на штучном производстве - только на рабочем месте, на конкретном изделии. И лучше именно на дефектах. Ну и вопрос ответственности за решения. А если про армию, то это не мотострелковый полк, тут скорее разведрота. А там все копают одинаково.
Я тоже бывал на Ижоре. Давно правда. Действительно, производство там единичное или мелкосерийное. Но объекты в основном однотипные и технология контроля отличается мало.
О конвейере я образно выразился. Обучение имею ввиду в широком смысле - не только теоретическое на доске, но и на экране дефектоскопа. Показать и объяснить - это наиболее наглядно и понятно. К этому моменту конечно какой-то объем теории дефектоскопист должен иметь.
Старый 05.09.2013, 13:31   #110
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от gudwin
Цитата:
Сообщение от USM35 XS
Сами при контроле пользуемся наклонными Р-С ПЭП VRY 45 и VRY 60 (продольная волна, угол ввода 45 и 60 градусов соответственно). Штука жутко дорогая (1200 евро каждый), но крайне эффективная.
Ну можно использовать российские ПЭП. Обычные наклонные р/ски на 45 и 60 град на продольных волнах не такая уж эксклюзивная вещь. Мой опыт анализа обычных серийных датчиков от Крауткремера, Сонатеста и Панаметрикса показал - что никаких серьезных преимуществ за такую цену они не дают.
Я вот тоже склоняюсь к такому же мнению. Все таки 100 баксов отличаются от 120 евро больше чем на порядок, есть повод задуматься, а не зря мы тратим такие деньги. Именно такого датчика у меня нет и я им не работал. Поэтому может USM35 XS прояснит ситуацию, в чем там собака порылась. Как с моей точки зрения- обычные продольные волны, введенные под углом. Импульс там немного короче, возможно, ПЭП демпфированный, но ничего необычного я не заметил.
USM35 XS, ну и для чего такой ПЭП применяется- интересно же узнать, если он крайне эффективен.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ