Технологическая карта УЗК - Страница 14 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 25.03.2015, 09:34   #131
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Хорошая карта - все есть. Но обычно делают для конкретной толщины. Дефектоскопист 1 уровня не должен сам выберать параметры - не его это функция.
У меня нет таких, есть инженера и все "спецы" - II-го уровня, а выбирать там только одну строчку нужно, все рассчитано, проверено на контролепригодность (для данных параметров) (надеюсь что ничего не упущено).

Вот во многих картах по УЗК пишут:
"Ширина усиления должна обеспечить прозвучиваемость всего шва центральным лучом" - ну нет блин написать усиление не более хх мм, иначе изделие считать не контроле пригодным по данной карте. А иначе получается специалист первого уровня должен рисовать в поле на трубе маркером разделку и ход лучей... ну вы сами понимаете

Или Мое любимое ширина перемещения преобразователя 2Нtg(a)+n+B... Ну вот я специалист первого уровня не помню на память тангенсы углов а телефон их не считает..., а ведь карта индивидуальная (или групповая как у меня) но на конкретные стыки, так и писать конкретные значения. А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу, да и что греха таить сам я до недавнего времени от сотрудников ее требовал, пока не пришлось в поле тангенс в уме посчитать...

ПС: К сожалению при современном рынке специалисты I-го уровня становятся атавизмом, слишком дорого сперва учить на первый а потом на второй.

Последний раз редактировалось make-ks; 25.03.2015 в 09:37.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:37   #132
soner-ts
Новичок

Благодарил(а): 6 раз(а)

Ребят а ТК на концы бурильных труб может кто нибудь поделиться по узк и вик?
soner-ts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:42   #133
Антошка
Профессионал

Благодарил(а): 234 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
У меня нет таких, есть инженера и все "спецы" - II-го уровня, а выбирать там только одну строчку нужно, все рассчитано, проверено на контролепригодность (для данных параметров) (надеюсь что ничего не упущено).
Вы на транснефти не работали видать. Там у вас будет техкарта и на 57х3,5 и на 57х4,0. Не только для 820х12 но и для 1020х12 (хотя настройка будет на одном и том же СОП 12/П))). В общем не только по разнице в толщине в 0,5 мм, но и при одинаковой толщине но разных диаметрах - своя техкарта.
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:48   #134
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антошка Посмотреть сообщение
Вы на транснефти не работали видать. Там у вас будет техкарта и на 57х3,5 и на 57х4,0. Не только для 820х12 но и для 1020х12 (хотя настройка будет на одном и том же СОП 12/П))). В общем не только по разнице в толщине в 0,5 мм, но и при одинаковой толщине но разных диаметрах - своя техкарта.
Так берем мою тех. карту и замазываем лишние строки корректором...
А вообще про ТН я наслышан, но я верю, что силы вселенной сжалятся надо мной и пошлют мне грамотных специалистов в штат, заказчиков которые строят леса и чистят ОШЗ до Rz20, и будут требовать достоверный контроль, а не бумажки красивыею
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:50   #135
Антошка
Профессионал

Цитата:
Так берем мою тех. карту и замазываем лишние строки корректором...
А вообще про ТН я наслышан, но я верю, что силы вселенной сжалятся надо мной и пошлют мне грамотных специалистов в штат, заказчиков которые строят леса и чистят ОШЗ до Rz20, и будут требовать достоверный контроль, а не бумажки красивыею
Силы вселенной только могут послать дождь и грязь перед контролем
Старый 25.03.2015, 10:27   #136
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антошка Посмотреть сообщение
Силы вселенной только могут послать дождь и грязь перед контролем
А еще трещину в кабеле и отклеевшуюся пьезопластину
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:28   #137
Игорь Антонович
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Сообщение от soner-ts Посмотреть сообщение
Ребят а ТК на концы бурильных труб может кто нибудь поделиться по узк и вик?
пришли почту, выложить не получается.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
soner-ts (28.03.2015)
Старый 25.03.2015, 10:34   #138
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
чистят ОШЗ до Rz20,
вы не просто мечтатель, вы безнадежный романтик- чистить до Rz20 это форменный беспредел. ну ладно хотя бы до Rz40, а реально и Rz80 подойдет. хотя и эти требования тоже часто недостижимы.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:58   #139
Антошка
Профессионал

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
вы не просто мечтатель, вы безнадежный романтик- чистить до Rz20 это форменный беспредел. ну ладно хотя бы до Rz40, а реально и Rz80 подойдет. хотя и эти требования тоже часто недостижимы.
Был у нас один технадзор, простите, задрочил слесарей, и Rz20 было достижимо Присмотришься и видишь свое отражение.
Старый 25.03.2015, 12:18   #140
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 553 раз(а)

Цитата:
а ведь карта индивидуальная (или групповая как у меня) но на конкретные стыки, так и писать конкретные значения.
Ну правильно. ТК должна быть самодостаточным документом, по которому можно проводить настройку и контроль, не заглядывая уже
Цитата:
А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу,
дополнительно ни в какую нормативку. И никаких диапазонов применяемых ПЭП и никаких голых формул без расчетов быть не должно. Например, в ТК прописан ПЭП с прямоугольным ПЭ, а Вы проводите контроль, используя ПЭП с теми же частотой и углом, но круглым ПЭ. Формально это уже нарушение. Можно даже формулы не писать, а именно конкретные значения. А вместо этого
Цитата:
"Ширина усиления должна обеспечить прозвучиваемость всего шва центральным лучом"
действительно приведите значения. И еще требуемые параметры шероховатости и волнистости и обязательно допишите, что УЗК проводится после приемки сварного соединения ВИК и по письменному направлению за подписями сварочного мастера и контролера ВИК (или ОТК). Чтобы когда Вас позовут делать контроль, все уже было готово и правильно выполнено. Тогда и ВИК за дядю (тетю) проводить не надо будет. И напишите обязательно, что удаление контактной жидкости в обязанности дефектоскописта не входит.
Цитата:
А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу
В этом нет ничего плохого, а вот если не учат в техкарте расчетные значения указывать - это плохо.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Алексей7740 (02.05.2019)
Ответ