Выбор прибора для УЗК - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 21.02.2013, 13:02   #101
BigDru
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Re: Выбор прибора для УЗК

Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.
BigDru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 13:12   #102
Akella1982
Свой

Цитата:
Сообщение от BigDru
Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.
Функционал - нормальный. Огибающая, память настроек, автонастройка глубиномера, регулировка частоты посылок ЗИ, рассчетные АРД. А разве нужно что-то ещё? Вот на кой нужен цветной дисплей? Едино что мне в нем не нрамится - так это неграмотно складывающаяся ручка. А то, что он квадратный - так не все ли равно - лишь-бы работал нормально. 200 т.р. - это разве шибко дорого?
Хотя прибор, разумеется, не идеален, на за эти деньги - на мой взгляд вполне адекватен...
Akella1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 14:41   #103
gudwin
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от BigDru
УД2В-П45litе с каким он офигенным экраном, 320х240 ? Ха, не смешите, так еще и с контрастом ярко синего (в меню) на черном, очень утомляет глаза. Так что нифига он не офигенный
Э... Я, конечно, сильно извиняюсь. Я его крутил минут 30 наверное (ну и не его а 46-й), но экраны одинаковые -какая фиг разница. Ежели будет возможность поюзать плотнее сообщу дополнительно. Но, вы-то с чего вы решили, что ярко-синий на черном??? :-D3 Не держав в руках. Там, вообще цвета настраиваются - до жопы цветов разных. Во-вторых, за 30 минут точно не утомил и 320х240 вполне показалось достаточно. 640х480 конечно лучше, но тут вопрос цены. А так экран как экран, вполне адекватный. И под любыми углами. За остальное говорит не буду- надо опыт эксплуатации, конечно. Старый люминесцентный отработал 7 лет без поломок, так что краска местами с корпуса и батарейного отсека слезла, и было всего две претензии. Тяжеловат - 2,2 кг. а на шее целый день чувствуется и на свету с ЭЛД дисплеем глаза сломаешь даже с блендой. Ну это у всех ЭЛД так, не говоря про УД2-12.
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 14:46   #104
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от BigDru
Да нормальный там функционал. Не гони. Уж на что я не любитель "пеленгов", но тут просто не к месту. И, кстати, у "ракеток" он тоже неплохой. Тот же УД3-71 по функционалу нормально упакован. Ежели б оно еще нормально работало. А так - огибающая есть, накопление сигнала есть, спектр есть, АРД есть. Работает через ..опу - но тут претензия не к функционалу, а к его реализации. Даже Б-скан формально есть. Просто я когда Б-скан включил, у меня это 71е чудо через пару минут пукнуло, хрюкнуло и перезагрузилось. Так что, я эти эксперименты прекратил от греха. :-P3 А то не дай бог опять сломается, придется за свой счет приятелю ремонтировать... :-D3
Старый 21.02.2013, 15:16   #105
Akella1982
Свой

Кстати, может кто объяснит мне - зачем в дефектоскопе нужен В-скан без возможности подключения системы позиционирования? (а он именно такой в 95% приборов)
Старый 21.02.2013, 15:26   #106
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 524 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Akella1982
Кстати, может кто объяснит мне - зачем в дефектоскопе нужен В-скан без возможности подключения системы позиционирования? (а он именно такой в 95% приборов)
А зачем для Б-скана система позиционирования?
У многих есть датчики пройденного пути, на крайний случай можно и пользоваться внутренней синхронизацией (выставляете скорость ручного сканирования и с этой скоростью ведете ПЭП)
Старый 21.02.2013, 15:27   #107
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от Akella1982
Для рекламы :-D3

Ну на самом деле при определенных задачах оно полезно. Т.е. звучите вы чушку какую нибудь и на экране в Б-скане происходит накопление. Информативно. И красиво в отчеты вставлять. Типа круто. У меня, иногда, клиенты кипятком писают от счастья. А вообще, конечно, без энкодера - это просто красивая игрушка.

Хотя есть умельцы с постоянной скоростью руками водить..
Старый 21.02.2013, 15:36   #108
Akella1982
Свой

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb
У многих есть датчики пройденного пути, на крайний случай можно и пользоваться внутренней синхронизацией (выставляете скорость ручного сканирования и с этой скоростью ведете ПЭП)
а датчик пройденного пути - это не система позиционирования?

что касается выставления скорости сканирования - вы способны сканировать с ПОСТОЯННОЙ скоростью, чтобы можно было по этому В-скану проводить какие-либо измерения ? В -скан сейчас пихают практически во все приборы, а вот датчиками пути оснащены только единицы, да и то продаются они отдельно и мало кто их покупает (УИУ Сканер - не в счет - это отдельная тема)
Старый 21.02.2013, 15:38   #109
Akella1982
Свой

Цитата:
Сообщение от gudwin
Хотя есть умельцы с постоянной скоростью руками водить..
только для измерений по сохраненному В-скану этой точности все равно недостаточно... а посему, моё мнение, бесполезное баловство... ну, разве что картинку в отчет вставить для тех, кто ничего в контроле не понимает, для наглядности, так сказать...
Старый 22.02.2013, 10:08   #110
BigDru
Новичок

Цитата:
Сообщение от gudwin
Цитата:
Сообщение от BigDru
УД2В-П45litе с каким он офигенным экраном, 320х240 ? Ха, не смешите, так еще и с контрастом ярко синего (в меню) на черном, очень утомляет глаза. Так что нифига он не офигенный
Э... Я, конечно, сильно извиняюсь. Я его крутил минут 30 наверное (ну и не его а 46-й), но экраны одинаковые -какая фиг разница. Ежели будет возможность поюзать плотнее сообщу дополнительно. Но, вы-то с чего вы решили, что ярко-синий на черном??? :-D3 Не держав в руках. Там, вообще цвета настраиваются - до жопы цветов разных. Во-вторых, за 30 минут точно не утомил и 320х240 вполне показалось достаточно. 640х480 конечно лучше, но тут вопрос цены. А так экран как экран, вполне адекватный. И под любыми углами. За остальное говорит не буду- надо опыт эксплуатации, конечно. Старый люминесцентный отработал 7 лет без поломок, так что краска местами с корпуса и батарейного отсека слезла, и было всего две претензии. Тяжеловат - 2,2 кг. а на шее целый день чувствуется и на свету с ЭЛД дисплеем глаза сломаешь даже с блендой. Ну это у всех ЭЛД так, не говоря про УД2-12.
Так я и не говорю, что он прям такой ужасный, он просто не выдающийся среди своих собратьев, просто, обычный цветной дисплей
BigDru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ