Реальный размер дефекта

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
по-моему Ислам дал нормальную техническую информацию, а не рекламу, я, например по зарубке интуитивно чувствовал, что надо комбинировать, но не понимал как, а сейчас почитал и завтра попробую, как получится
Ислам занимается продвижением этого оборудования (я это знаю) и может рассказать о нем подробнее, но лучше в отдельной теме. Кстати оборудование интересное - я его видел. Рекомендую познакомиться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Ислам занимается продвижением этого оборудования (я это знаю) и может рассказать о нем подробнее, но лучше в отдельной теме. Кстати оборудование интересное - я его видел. Рекомендую познакомиться.
ИМХО Прежде чем такое как 2009-2010 продвигать, надо чтобы производитель его доделал. Иначе стрёмно
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Olympus, Isonic 2009/2010 умеют проводить линейное, секторное сканирование, реализуют метод TOFD (датчиками на ФР или обычными TODF-датчиками) при двустороннем сканировании. Могут комбинировать сканирования: при одностороннем контроле - multigroup (секторное и 2 линейных), при двустороннем - DUET (2 секторных + 4 TOFD на ФР либо 2 обычных конвенциональных канала для TOFD и поиска поперечных дефектов).

Михаил57, реклама скоро будет в отдельной теме.

Михаил_Петренко и Astrut, спасибо, что поделились своим опытом. Будем иметь ввиду и работать над этим.

Astrut, оборудование полностью работоспособно и активно используется в различных отраслях, в частности в Транснефти и Газпроме. Прошло квалификационные испытания и было внесено в реестр средств измерения Газпрома как средство для проведения РУЗК и МУЗК, а система ARGOVISION как средство АУЗК.
 
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
4
Реакции
2
ИМХО Прежде чем такое как 2009-2010 продвигать, надо чтобы производитель его доделал. Иначе стрёмно

Сегодня утром дал своим операторам попробовать настроить прибор по зарубке согласно файлу по ссылке от Ислама - работает очень хорошо и с DAC и с ВРЧ, будем знать теперь. А с веревочным датчиком координаты мы тоже намучились до одурения, пока не приспособились. но только первых двух приборах, в следующих трех более поздних они поменяли прошивку на плате и эта проблема не вылезала пока, мне сказали, что можно вернуть старый прибор на перепрошивку бесплатно но это головная боль со всей логистикой так что со старыми приборами мы веревочник не используем, а колесный датчик координаты у них капитально сделан, он, правда, тяжеловат, но зато очень стабильно едет и координата не бьет. Вообще у нас есть и Омнисканы и Вео один. Наш хозяин все покупает, чт видит. Но операторы их не любят и отбрыкиваются, не хотят работать с ними. А с 10-ым все работают без проблем. Самое главное, что сварщики верят показаниям 10-го, так там дефект точно на своем месте в разделке виден, даже по другому относятся теперь узк, проблемы с шумами в ФР каналах у нас нет ни в одном приборе может вам вашу 10-ку отправить дилеру на проверку
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Самое главное, что сварщики верят показаниям 10-го, так там дефект точно на своем месте в разделке виден, даже по другому относятся теперь узк
У нас сварщики и ручному УЗК верят и не бухтят, если им чего-то забракуют, а быстренько переделывают. Потому что почти всегда при выборке находят свои дефекты. Слово "почти" написал потому что чаще всего выпиливают и не замечают небольшие надкорневые несплавления с кромками.
проблемы с шумами в ФР каналах у нас нет ни в одном приборе может вам вашу 10-ку отправить дилеру на проверку
Я пытался это сделать пару раз почти сразу после покупки. Но дилеры, как страусы, засунули головы в песок и ничего сделать не смогли. В серьезном мировом автопроме распространена система отзыва дефектной продукции и замена - от отдельных агрегатов до автомобиля целиком, естественно, за счет изготовителя. Цена ISONIC2010 того же порядка что и автомобиля. И, если Сонотрон за 5 лет, в том числе, благодаря бесплатному бетатестированию потребителем, устранил некоторые серьезные недостатки своей продукции, значит, всем надо радоваться за него. Какие молодцы!!!
Но, как они говорят:"Осадочек-то остался..." У меня стойкий.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
так что со старыми приборами мы веревочник не используем, а колесный датчик координаты у них капитально сделан, он, правда, тяжеловат, но зато очень стабильно едет и координата не бьет.
Колесный у нас тоже есть. Зато "веревочник" позволяет ПЭПом покачать, что иногда оказывается невредно. Если условия удобные, можно и на рельсы поставить. Ведь основное ради чего используется ФР - чтобы картинка была. Красивая и достаточно точная.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Я пытался это сделать пару раз почти сразу после покупки. Но дилеры, как страусы, засунули головы в песок и ничего сделать не смогли .

Компания АПС (http://www.oooaps.ru/about) в настоящее время является эксклюзивным дилером компании SonotronNDT. Помимо прочего у нас свой сервисный центр. Так что привозите свою 10-ку - разберемся и починим.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Спасибо, Ислам!!! Прибор не просто отремонтировали, а еще и привезли! Да и познакомились и пообщались с пользой.
Предварительную проверку сделали, вроде все ОК! Пока немного занят. Чуть позже потестирую с пристрастием и обязательно напишу здесь.
 
Сверху