Tru-To-Geometry

Ответить

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Раз пошло такое живое обсуждение данной проблемы, могу подкинуть инфу об еще одном методе контроля днища РВС.
Ссылка для скачивания тут - https://yadi.sk/d/PjpmypgumrVtN

Данным методом контроль проводится также через обечайку резервуара.
Контролируется днище резервуара от уторного шва до ближайшего стыкового/нахлесточного сварного шва (до 2 метров), при этом нельзя точно сказать – с какой стороны днища (сверху или снизу) находится участок коррозии, но можно сказать об ее размерах и глубине.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раз пошло такое живое обсуждение данной проблемы, могу подкинуть инфу об еще одном методе контроля днища РВС.
Ссылка для скачивания тут - https://yadi.sk/d/PjpmypgumrVtN

Данным методом контроль проводится также через обечайку резервуара.
Контролируется днище резервуара от уторного шва до ближайшего стыкового/нахлесточного сварного шва (до 2 метров), при этом нельзя точно сказать – с какой стороны днища (сверху или снизу) находится участок коррозии, но можно сказать об ее размерах и глубине.
Давно есть внутритрубные снаряды. Может пора сделать внутрирезервуарные снаряды? А может уже сделали, только я не знаю о них. :shock:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
На первой картинке то, что названо как "Обечайка" является наружной частью края днища, обычно сокращенно именуется "Окрайка"
вы полагаете, что специалист предлагающий новый метод контроля не знает термина "обечайка"? мне даже такое предположить, кажется, обидным.
ну предположим, если ПЭП стоит на краю днища, то этот край должен быть не меньше размера ПЭП, но таких резервуаров обычно нет или не часто встречаются (иногда край бывает побольше-поменьше).
хорошо пусть стоит на краю. что можем увидеть? несомненно увидим сигналы от шва (не важно с полным он проплавлением или нет). что дальше? а дальше ничего сказать не можем. эти сигналы будут маскировать отражения от коррозионных поражений. может быть можем что-то увидеть далеко за швом, за сигналами от шва, но это можно и обычным дефектоскопом сделать- что эта технология дает в данном случае?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
потому признать действенность нового метода несколько сомнительно
Колян2, погодите- какой метод? здесь обычный старый эхо-метод. предложено стрельнуть с обечайки или окрайки днища (пока даже это не ясно) в сторону днища. хорошо стрельнули, что дальше то, какие критерии выявления. чем предложенное будет отличаться от обычного дефектоскопа, визуализацией? если визуализацией, то это просто чуть удобней по сравнению с обычным дефектоскопом, ну визуализация всегда удобней и для контроля обычных швов. что собственно мы обсуждаем?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Давно есть внутритрубные снаряды. Может пора сделать внутрирезервуарные снаряды? А может уже сделали, только я не знаю о них
может проще специалистов НК водолазному делу обучить? а то дйвинг, дайвинг- вот будут погружаться в резервуар с солярой- настоящий экстрим.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
каким методом то?

Я имел в виду метод УЗФР с использованием пробора Isonic 2009/2010 и опции для контроля тавровых соединений Fillet.

Провентилировал вопрос с "обечайкой/окрайкой", действительно, "окрайка" встречается чаще. Спасибо, буду использовать теперь этот термин.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
может проще специалистов НК водолазному делу обучить? а то дйвинг, дайвинг- вот будут погружаться в резервуар с солярой- настоящий экстрим.
Услуги водолазов стоят дорого, а нефтелазов - еще дороже. :D
Зачем макать в соляру или бензин человека? Можно макнуть только оборудование. И то не все, а только ПЭП на сканере.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Но есть и еще такой аспект: можно ли, проконтролировав малую часть, выносить вердикт по всему днищу? Кто подпишется, что на неконтролированный частях днища нет критических коррозионных поражений?

Насколько мне известно, в настоящее время в РФ контроль днища резервуаров с опорожнением производится раз в десять лет во время срока службы и раз в 8 лет при продлении срока службы. Так что проверять самую ответственную часть днища хотя бы раз в год было бы полезно.
Также мне известно, что в Японии есть регламенты по УЗК части днища через окрайку резервуара.
А зачем подписываться за неконтролированные части днища? Подписываться нужно только за то, что проконтролировал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насколько мне известно, в настоящее время в РФ контроль днища резервуаров с опорожнением производится раз в десять лет во время срока службы и раз в 8 лет при продлении срока службы. Так что проверять самую ответственную часть днища хотя бы раз в год было бы полезно.
Также мне известно, что в Японии есть регламенты по УЗК части днища через окрайку резервуара.
А зачем подписываться за неконтролированные части днища? Подписываться нужно только за то, что проконтролировал.
Но потом кто-то должен принять решение, что делать с этим днищем дальше на основании информации только о малом кусочке днища. :shock:
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Но потом кто-то должен принять решение, что делать с этим днищем дальше на основании информации только о малом кусочке днища. :shock:

Если на этом малом кусочке днища коррозии нет, значит все работают по графику, а если коррозия появилась и растет, то есть смысл назначить полное обследование с опорожнением резервуара.
Опять же, если через 10 лет работы резервуара, коррозия около уторного шва не появилась, то и полное обследование можно отложить. Правда сделать это будет сложно, все же требования регламента, а наш метод дополнительный, можно сказать - факультативный.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если на этом малом кусочке днища коррозии нет, значит все работают по графику, а если коррозия появилась и растет, то есть смысл назначить полное обследование с опорожнением резервуара.
Опять же, если через 10 лет работы резервуара, коррозия около уторного шва не появилась, то и полное обследование можно отложить. Правда сделать это будет сложно, все же требования регламента, а наш метод дополнительный, можно сказать - факультативный.
Т. е. по сути это принятие решения по данным контроля выборки.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
может проще специалистов НК водолазному делу обучить? а то дйвинг, дайвинг- вот будут погружаться в резервуар с солярой- настоящий экстрим.
Не, экстрим это когда с кислотой! Да ну вас нафиг с подобными предложениями-я и так по транснефтёвым требованиям промальпом заделался, а тут ещё в "трёхболтовкё" "кессонку" зарабатывать! На форум же и начальство наведывается, а у него чюйство юмора напрочь отсутствует. Уж лучше в бабалазах чем в водомутах быть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не, экстрим это когда с кислотой! Да ну вас нафиг с подобными предложениями-я и так по транснефтёвым требованиям промальпом заделался, а тут ещё в "трёхболтовкё" "кессонку" зарабатывать! На форум же и начальство наведывается, а у него чюйство юмора напрочь отсутствует. Уж лучше в бабалазах чем в водомутах быть.
А какая видимость в нефти? Подозреваю около 0 мм. В слепую работать придется.:shock:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если на этом малом кусочке днища коррозии нет, значит все работают по графику, а если коррозия появилась и растет, то есть смысл назначить полное обследование с опорожнением резервуара.
Опять же, если через 10 лет работы резервуара, коррозия около уторного шва не появилась, то и полное обследование можно отложить. Правда сделать это будет сложно, все же требования регламента, а наш метод дополнительный, можно сказать - факультативный.
Выводы в корне неверны! А если повреждения только на исследованном участке? А если только исследованый участок не повреждён? Из практики-размещение, интенсивность коррозии на днищах РВС хаотичны и логике не поддаются, есть конечно места с максимальной вероятностью повреждений (под ПРП например) но в основном всё всегда индивидуально. И потом, даже если повреждения окрайков в норме(менее 30% от номинальной толщины) не факт что центральная часть днища не прогнила насквозь или достигла критических значений
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А я согласен с Ислам, что такой контроль лучше чем ничего не делать.

Вот возьмем промысловые РВС, полное ТД через 10 лет, но часто течь начинают уже не доживая до этого времени.
По требованиям частичное ТД раз в 5 лет, но никто не мешает делать чаще (затраты не велики), если данная технология действительно будет работать, то можно заблаговременно выявлять в потенциально опасной зоне коррозию, и выводить РВС для полного обследования ранее регламентного срока, а не ждать когда он начнет утекать, что-бы делать все в аварийном режиме. Да и отделаться скорее всего получится меньшими затратами.

Очень хорошо, что технологии на месте не стоят и кто-то постоянно придумывает как увеличить достоверность контроля, облегчить восприятие и интерпретацию результатов.

Вот бы еще провести натурные испытания на действующем РВС, лучше конечно зимой, в минус, и оператором был dea135
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
лучше конечно зимой, в минус, и оператором был dea135
:D Добрый Вы :drinks: Но боюсь, этой зимой уже не получится. Не успеете. Сколько её той зимы осталось... Со старым новым годом!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А я согласен с Ислам, что такой контроль лучше чем ничего не делать.
Вот бы еще провести натурные испытания на действующем РВС, лучше конечно зимой, в минус, и оператором был dea135
dea135 не справится - у него технологическая дисциплина хромает. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:D Добрый Вы :drinks: Но боюсь, этой зимой уже не получится. Не успеете. Сколько её той зимы осталось... Со старым новым годом!

Приезжайте к нам. У нас зима до мая. А то к следующей зиме доллар еще подрастет, и все айсоники станут неактуальными.:D Правда я, как и dea135, не уловил связи между методикой и прибором. С наступающим! :drinks:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, Ну страна большая, есть у нас нефть в тех краях где зима с сентября до мая
 
Сверху