Время между окончанием сварки и началом УЗ контроля

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Так это недооценка упорства наших тружеников.
Никакой недооценки.
Конституция РФ гарантирует каждому как свободу сходить с ума по-своему, так и право приятного времяпрепровождения в свободное от работы время, если это не вступает в противоречие с правами и свободами остальных членов общества и государства.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Типа:После того, как перестали платить зарплату, моя мать еще 4 года ходила на работу "за так".

Как в анекдоте -

Разговаривают два работодателя.
Один другому говорит: Слушай, я тут своим зарплату урезал, а они на работу ходят, может, мне им совсем не платить?
Другой ему - Я попробовал - все равно ходят.
Отопление отрубил - ходят.
Пробовал деньги за вход брать, ходят. Только экономить, сволочи, стали. В понедельник приходят и только в пятницу домой уходят.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Спасибо всем участникам этой темы за отклик. Но вопрос так и остался без ответа. С вашего позволения вопрос повторю:

Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка с рекомендациями в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе или книге есть такая таблица?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо всем участникам этой темы за отклик. Но вопрос так и остался без ответа. С вашего позволения вопрос повторю:

Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка с рекомендациями в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе или книге есть такая таблица?
Что-то похожее встречал в СТО Газпром 2-2,3-137-2007.
Помимо толщины влияет состав стали, ее склонность к образованию холодных трещин.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Спасибо всем участникам этой темы за отклик. Но вопрос так и остался без ответа. С вашего позволения вопрос повторю:

Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка с рекомендациями в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе или книге есть такая таблица?
:D
всё зависит от вашего "КОНКРЕТНОГО " ОК.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Правила классификации и постройки морских судов. Том 2. Для высокопрочных сталей контроль проводится не ранее чем через 48 часов после сварки. Плюс как писали выше документ по контролю мостов требует проведения узк после 72 часов с момента окончания сварки.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Что-то похожее встречал в СТО Газпром 2-2,3-137-2007.
Просмотрел я этот документ, в нем нет этой информации. Там есть только ремонт дефектов с разными толщинами и температурами подогрева.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Просмотрел я этот документ, в нем нет этой информации. Там есть только ремонт дефектов с разными толщинами и температурами подогрева.
на кой черт вам сто газпром, вы швы проката проверяете , вот и работайте по нтд соответствующей. и не лезьте в дебри. если нет условия выдержки сварного соединения то и нечего морочиться. я так понимаю две полосы в стык заварены. там нет ни каких напряжений , точнее они минимальны. что вы голову морочите себе и людям. холодные трещины появляются в жестких сварных конструкциях с замкнутыми контурами и в сталях (высоколегированных) склонных к трещино-образованию собственно для чего и выдерживают шов несколько суток до контроля.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе есть такая таблица?[/QU

Густой смазки по больше и погнал,пока ПЭП жив )))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе есть такая таблица?[/QU

Густой смазки по больше и погнал,пока ПЭП жив )))
А нахрена? Чел не за температуру ОКея спрашивал, хотя при таком подходе можно и не гонять-помазал мазем- и все дела. ДНО короче...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А нахрена? Чел не за температуру ОКея спрашивал, хотя при таком подходе можно и не гонять-помазал мазем- и все дела. ДНО короче...

Не-е-е! Так просто от этого вопроса не отмахнетесь. Сейчас Дюкермана подтянем. Дискуссия на 100 страниц обеспечена.:D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Сейчас Дюкермана подтянем.
Это, батенька, дело архиважное, пренепременно приглашайте товарища Дьюкерманна. Тем более, что еще до сих пор не выступил с докладом товарищ 135-й!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это, батенька, дело архиважное, пренепременно приглашайте товарища Дьюкерманна. Тем более, что еще до сих пор не выступил с докладом товарищ 135-й!
135-й вероятно третью страницу своего поста дописывает, объясняя, что все надо делать не так, а как на западе. И что умозрительно трещины могут образоваться и позже, а следовательно начало контроля надо отодвинуть в бесконечность. :D
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
А нахрена? Чел не за температуру ОКея спрашивал, хотя при таком подходе можно и не гонять-помазал мазем- и все дела. ДНО короче...

А зачем ждать,время нельзя терять,а перлитные стыки в процессе термообработки в районе 730 С.:D
От толщины конечно все зависит ,условий сварки (улица,цех, нагрузка). 24 часа достачно и даже много.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А зачем ждать,время нельзя терять,а перлитные стыки в процессе термообработки в районе 730 С.:D
От толщины конечно все зависит ,условий сварки (улица,цех, нагрузка). 24 часа достачно и даже много.
Через 24 часа в швах еще внутренние напряжения бродят и рекристаллизация не завершилась. Рано! ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Через 24 часа в швах еще внутренние...
Да бог с ней, с рекристаллизацией, тут другое правило: никогда не делай сегодня с приключениями ту работу, которую можно спокойно сделать завтра. Тут и тебе комфортней, да и швам для здоровья полезней.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да бог с ней, с рекристаллизацией, тут другое правило: никогда не делай сегодня с приключениями ту работу, которую можно спокойно сделать завтра. Тут и тебе комфортней, да и швам для здоровья полезней.
Армейское правило: не спеши выполнять приказ - поступит отмена.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А нахрена? Чел не за температуру ОКея спрашивал, хотя при таком подходе можно и не гонять-помазал мазем- и все дела. ДНО короче...
А что сварщики и металловеды говорят на эту тему? Вопрос в их компетенции.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если речь о структурных превращениях, то, если сварка производилась с подогревом до ~300 градусов, и остывает без мощного теплоотвода (типа толстых стенок, или стенок средних по толщине, но при отрицательных температурах) чтобы мартенсит не успевал образовываться, закончатся примерно через 20 минут после остывания шва ниже 200 - 250 градусов. Если мартенсит образовался, со временем часть его распадётся, и произойдёт старение стали (по времени ~ несколько недель).

Внутренние напряжения (которые - следствие температурного расширения неравномерно нагретого изделия) достигают максимума при полном выравнивании температуры или остывании до наружной, если изделие протяжённое, в сумме для предварительно подогретых толстостенных изделий на воздухе и получится ~ 24 часа. Если есть подозрения что мартенсит мог образоваться, можно "от балды" добавить хотя бы часов 6 после остывания, на взаимодействие потерявшей свойства из-за старения стали и внутренних напряжений.
 
Последнее редактирование:
Сверху