Перерасчет зарубок - Страница 13 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 29.03.2017, 17:43   #121
Игорь Антонович
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
У меня другой вывод - херня все эти формулы. т.к. все же выявляет.
Вопрос какие поры выявляет? Отражающая поверхность поры совершенно отличается от зарубки, сегмента или цылиндра, свищи практически не выявляются.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:27   #122
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 305 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Игорь Антонович Посмотреть сообщение
Вопрос какие поры выявляет? Отражающая поверхность поры совершенно отличается от зарубки, сегмента или цылиндра, свищи практически не выявляются.
Выявляются поры сопоставимые по размеру с зарубкой.
А формулы нам показывают несуразные 20 мм диаметром.
ЛюкА на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:12   #123
Pirat
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение

Внимательный! Мы эту ошибку здесь несколько лет назад обсуждали.
Ну тогда буду вас нагонять).
Pirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:18   #124
Pirat
Свой

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Нет. Условие еще жестче. Посмотрите на любую АРД. По мере приближения размера отражателя к бесконечности, расстояние между кривыми уменьшается, т.е. его амплитуда плавно приходит к "насыщению" и условия линейности нарушаются раньше... .
Говоря об основном лепестке я погорячился, ошибка формулировки... я имел в виду уровень падения амплитуды, относительно центрального луча, на 6 дБ. Конечно же, линейность функции пересчета амплитуд зарубок при их росте теряет линейность. Но как же найти эту грань? Сомневаюсь, что эту грань можно определить по АРД диаграммам, хотя и согласен с тем, что они несут эту информацию (но + и особенности логарифма...).
Ермолов в своих книгах, при расчете зарубок, эту "линейную" область называет "эффективная часть ультразвукового пучка" и проверяет, чтобы компактный отражатель не выходил за эту область. А рассчитывает эту область гораздо жёстче чем падение амплитуды на 6 дБ.
В методиках пересчета, в идеале, должны содержаться такие ограничение, но тогда они будут привязаны к конкретным датчикам: для одних можно, для других нельзя.
Старый 29.03.2017, 22:28   #125
Pirat
Свой

Цитата:
Выявляются поры сопоставимые по размеру с зарубкой.
А формулы нам показывают несуразные 20 мм диаметром.
Ну это в корне не верно! Ну никак сферический отражатель диаметром D не даст такую же амплитуду как плоскодонный отражатель диаметром D. Плоскодонный отражатель - направленный. А сферический - большую часть рассеивает падающую волну. Направленно, обратно к преобразователю, в сферическом отражателе отражает маленькая центральная часть. Вот и выходит, что плоскодонка диаметром 3 мм, даёт такой же сигнал, что пора диаметром 21 мм.
Старый 29.03.2017, 22:56   #126
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет.
еще как выявляет. как по мне, то не хуже рентгена. ну может там размером с 1-2 мм выявить сложно, а то что побольше выявляет с хорошей достоверностью. про браковку ничего не говорю, здесь вопросы есть. ну и попутно, а смысл то маленькие поры выявлять?- суеты много, вот несплавления по кромкам- да, это реальный и опасный дефект.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЛюкА (30.03.2017)
Старый 29.03.2017, 23:49   #127
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Pirat Посмотреть сообщение
Говоря об основном лепестке я погорячился, ошибка формулировки... я имел в виду уровень падения амплитуды, относительно центрального луча, на 6 дБ. Конечно же, линейность функции пересчета амплитуд зарубок при их росте теряет линейность. Но как же найти эту грань? Сомневаюсь, что эту грань можно определить по АРД диаграммам, хотя и согласен с тем, что они несут эту информацию (но + и особенности логарифма...).
а раньше вы еще более определенно написали:

Цитата:
Но я в свою очередь хочу сказать, что по АРД диаграмме напрямую о физическом, именно физическом, насыщении ни чего нельзя сказать. Я показал, что даже абсолютно линейную функцию, логарифм превращает в это насыщение, при переходе к бесконечности. Из-за этих особенностей логарифма и нельзя сказать о конкретных причинах насыщения, даже если "физический" след там и есть, он будет сильно теряться в этой особенностей логарифма.
Pirat, я попробую вам немного помочь разобраться, но и вы сами должны подумать. во-первых, надо отвлечься от математического счета. сначала ясный физический смысл, а уже потом согласовывать его с количественными формулами. ну и уж никак не следует объяснять сущность некими особенностями математических формул (типа- "особенности логарифма..."). напротив, эти формулы были получены из определенных моделей или решений. и не формулы рулят процессом, а процессы описываются определенными или адекватными формулами. я к чему это. если бы мы не знали про существование логарифма, а АРД построили экспериментально, то вид этой АРД никак не изменился бы. еще раз, особенности не у логарифма, а у физических явлений.
вот я прокомментирую вашу фразу- "Но я в свою очередь хочу сказать, что по АРД диаграмме напрямую о физическом, именно физическом, насыщении ни чего нельзя сказать". а вот как раз и можно. в той области, где конкретная кривая АРД сливается с кривой от бесконечности и есть момент насыщения, т.е. увеличение площади ПДО уже не приведет к увеличению сигнала. физически это место, в котором ПДО полностью перекрывает апертуру луча или соизмерима. ну и понятно, что в этом месте отличие сигнала даже в 1 дБ будет приводить к изменению площади ПДО в несколько раз. расчеты вообще могут давать нереальные показания и виноват в этом конечно же не логарифм, а такая квелая зависимость амплитуды от площади. ну какая разница в показаниях амплитуды для ПДО диаметром в 1 метр и 2 метра, расположенных на глубине 30 мм для ПЭП с размерами в 20 мм? правильно, никакой, амплитуда вообще не изменится и физически это ясно. значит, что диаметр 1 метр, что 2 метра, что бесконечный диаметр все одно- они, с точки зрения, амплитуды ПЭП равны между собой. согласитесь, что мы к этому пришли без всяких логарифмов. можно, конечно, эту особенность объяснять логарифмами, будет примерно тоже самое, но это как дымом определять направление ветра. да, дым показывает направление, но совсем не влияет на ветер.

Последний раз редактировалось dea135; 29.03.2017 в 23:52.
Старый 29.03.2017, 23:59   #128
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
ЛюкА, нравится мне ваша экспрессия. вот не удержался засвидетельствовать вам свое почтение.
Благодарность от:
ЛюкА (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 02:37   #129
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
я имел в виду уровень падения амплитуды, относительно центрального луча, на 6 дБ.
Ну, это уже кое-что. Возможно, по уровню -6 дБ от бесконечности уже не будет корректного пересчета, но двукратную разницу уже вполне можно использовать при контроле. А межлабораторный критерий сходимости результатов составляет 3 дБ. Остается целых 3 дБ до "потолка". Крауткремеры жестче поступили. У них малым отражатель считается при G менее 0,3. Т.к. G это отношение диаметров, то отношение площадей будет примерно 0,1.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 08:47   #130
Pirat
Свой

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
Pirat, я попробую вам немного помочь разобраться, но и вы сами должны подумать. во-первых...
Спасибо большое за помощь! Что бы я без Вас делал?

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
... вот я прокомментирую вашу фразу- "Но я в свою очередь хочу сказать, что по АРД диаграмме напрямую о физическом, именно физическом, насыщении ни чего нельзя сказать". а вот как раз и можно. в той области, где конкретная кривая АРД сливается с кривой от бесконечности и есть момент насыщения...
С этим я согласен, там и будет момент насыщения. Но как бы вам не нравилось, к "физическому" насыщению на АРД диаграммах будет добавляться и математическое насыщения. Выше (в сообщении 102) я привел пример, как абсолютно линейная функция y=f(x) в логарифмическом масштабе (в дБ) будет иметь "полку" насыщения. Хотя в простом виде она абсолютно линейна вплоть до бесконечности.
Но возвращаясь к сути дискуссии, даже если и откинуть математический след, как на АРД диаграммах найти ту область, в пределах которой пересчет амплитуд зарубок будет еще линейным? Да, можно сказать, чтоб компактный отражатель не превышал какую-либо часть размера пьезопластины - и формула будет работать.
Но это через чур жестко. Эффективная часть УЗ-пучка расширяется по ходу луча, по-этому размеры компактных отражателей, на которых допускается пересчет, также должны увеличиваться. Ермолов предлагает именно математический способ расчета и ограничения. на каждой глубине свой расчет...
Ответ