Определение условной глубины трещин

Ответить

Bigyura

Новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток! Необходим совет по определению условной глубины трещин. Имеется темплет с трещинами из трубы 1420x16 сталь 09Г2С, необходимо сделать выборку по трещинам глубиной 1;2;3;4 и 6мм. Используемый дефектоскоп УД9812, а так же ПЭП для контроля: П121-5,0-40-8 и П112-8-5,0-4. Для контроля наклонным ПЭП предположительно придется изготовить СОП с пропилами? По какой НТД лучше всего провести контроль?
Знаю, что существуют наиболее действенные методы определения глубины трещин, но задачу поставили именно УЗК контроль.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток! Необходим совет по определению условной глубины трещин. Имеется темплет с трещинами из трубы 1420x16 сталь 09Г2С, необходимо сделать выборку по трещинам глубиной 1;2;3;4 и 6мм. Используемый дефектоскоп УД9812, а так же ПЭП для контроля: П121-5,0-40-8 и П112-8-5,0-4. Для контроля наклонным ПЭП предположительно придется изготовить СОП с пропилами? По какой НТД лучше всего провести контроль?
Знаю, что существуют наиболее действенные методы определения глубины трещин, но задачу поставили именно УЗК контроль.
Пожалуйста уточните: ориентация трещин, размеры тимплетов
 

Bigyura

Новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Трещины продольно ориентированы, т.е. по ходу движения потока в трубе. Темплетов имеется несколько штук, у всех размеры не менее 200X150мм
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Трещины продольно ориентированы, т.е. по ходу движения потока в трубе. Темплетов имеется несколько штук, у всех размеры не менее 200X150мм
Мне кажется, точнее всего измерять дифракционно временным методом, по нужны спец, ПЭП.
Трещины в радиальных плоскостях или тангенциальных?
 

Bigyura

Новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Мне кажется, точнее всего измерять дифракционно временным методом, по нужны спец, ПЭП.
Трещины в радиальных плоскостях или тангенциальных?
Трещины расположены в радиальных плоскостях. В моем случае трещины выходят на поверхность, а у дифракционно временного метода, насколько знаю, возникают сложности в оценке размеров таких дефектов из-за наличия мертвых зон.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
В моем случае трещины выходят на поверхность, а у дифракционно временного метода, насколько знаю, возникают сложности в оценке размеров таких дефектов из-за наличия мертвых зон.

Не выдумывайте, это самый приятный вариант для оценок.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Трещины расположены в радиальных плоскостях. В моем случае трещины выходят на поверхность, а у дифракционно временного метода, насколько знаю, возникают сложности в оценке размеров таких дефектов из-за наличия мертвых зон.
Дифракционно временного метода - по сути теневая схема. Мертвой зоны нет.
 

Bigyura

Новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Увы, таких преобразователей не имеем, довольствуемся тем, что есть.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Трещины расположены в радиальных плоскостях. В моем случае трещины выходят на поверхность, а у дифракционно временного метода, насколько знаю, возникают сложности в оценке размеров таких дефектов из-за наличия мертвых зон.

Если трещины выходят на поверхность, то не проще воспользоваться измерителями глубины трещин (вихретоковые или электропотенциальные)?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если трещины выходят на поверхность, то не проще воспользоваться измерителями глубины трещин (вихретоковые или электропотенциальные)?
Там трещины глубокие, до 6 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Увы, таких преобразователей не имеем, довольствуемся тем, что есть.

Это все таки достаточно отличный метод от традиционного УЗК (TOFD), поэтому вообще без материальной подготовки и некоторой суммы знаний и опыта воспользоваться методом не удастся. Или надо иметь опыт и тогда можно кое как адаптировать существующую материальную базу, с небольшими переделками, или надо иметь оборудование заточенное под этот метод. Если нет ни того ни другого, то , вероятнее всего, ничего не получится (даже в вашем, относительно легком случае).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Там трещины глубокие, до 6 мм.

И чего?
У меня ИГЛА-5 берет до 20мм, правда два поддиапазона настраивать надо до 5 мм и после.
А ИГЛА-7 берет до 7мм, с настройкой на бездефектном участке объекта контроля.

Сходимость результатов с фактическими (делали специальные образцы) приличная
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И чего?
У меня ИГЛА-5 берет до 20мм, правда два поддиапазона настраивать надо до 5 мм и после.
А ИГЛА-7 берет до 7мм, с настройкой на бездефектном участке объекта контроля.

Сходимость результатов с фактическими (делали специальные образцы) приличная

Пробовал измерять глубины трещин разными методами. ИМХО УЗК в этом плане не лучший. Миллиметров до 5-7 - вихреток проще и удобнее. чем электропотециальный. Глубже - конечно электропотенциальный. Работал Крауткремеровским измерителем. Точную марку не помню, цифры там были 2000. Очень неплохо. Громоздкий только - с УД2-12 и такой же оранжевый, наверное, даже чуть больше и тяжелее. Электропотенциальным даже наклон трещины определяют.
 

Bigyura

Новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Если трещины выходят на поверхность, то не проще воспользоваться измерителями глубины трещин (вихретоковые или электропотенциальные)?
Можно и так, но задачу поставили именно УЗК контроль
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Доброго времени суток! Необходим совет по определению условной глубины трещин. Имеется темплет с трещинами из трубы 1420x16 сталь 09Г2С, необходимо сделать выборку по трещинам глубиной 1;2;3;4 и 6мм. Используемый дефектоскоп УД9812, а так же ПЭП для контроля: П121-5,0-40-8 и П112-8-5,0-4. Для контроля наклонным ПЭП предположительно придется изготовить СОП с пропилами? По какой НТД лучше всего провести контроль?
Знаю, что существуют наиболее действенные методы определения глубины трещин, но задачу поставили именно УЗК контроль.
Контроль глубины трещин обычно затевается для оценки ремонтопригодности деталей. Обычно когда задан допуск, глубже которого уже не позволяют проводить ремонт, например, наплавкой или просто выборкой. Если в Вашем случае такой задачи не стоИт, то самый эффективный способ - абразивным диском, дальше по вкусу - ВИК с хорошей лупой и светом, возможно с травлением, ПВК или МПД. Можно даже в процессе выборки УЗК поверхностными волнами. Делал как-то выборку поверхностной трещины в сварном шве сосуда. Сам аккуратно выбирал богаркой, а контролировал поверхностными волнами. В качестве контактной смазки - жидкое масло. Так вот, в поцессе выборки металл намагничивался, опилки с жидким маслом образовывали магнитную суспензию и выявлялась индикация по трещине. Вот так, невзначай, еще и МПД получился. Продолжил выборку, индикация стала "рваной" и сигнал прерывистым. Потом исчезла индикация, и сигнал тоже исчез.
В Вашей задаче я бы начал, если трещина предполагается не очень глубокой, примерно до 1/3...1/2 S, 5 МГц, 70 гр. искал бы дифракционный сигнал от "светлой точки" и определял ее координату, причем, с двух сторон. Вижу здесь, по крайней мере, две засады. А) поверхность, хоть и большого радиуса, но не плоская, возможно, поправка понадобится. Б) принятый сигнал может быть не только от поперечной, но и от продольной волны. Если видим два сигнала, причем, дистанция до ближнего примерно рана 3/4 дистанции до дальнего, значит, это один и тот же отражатель, только волны - продольная и поперечная.
Еще, если есть возможность контроля изнутри, есть технология 30-70-70, или CDS. Сам не пробовал. Смысл ее в том, что ПЭП излучает одновременно продольную волну с углом ввода 70 гр. и поперечную с углом 30 гр. По комбинациям сигналов получают информацию о глубине трещин, выходящих на донную поверхность.
 
Сверху