Дефектоскопия роликов подшипника

Ответить

Vishnevetskiy

Свой
Регистрация
19.03.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли использование комбинированного вида намагничивания для магнитопорошковой дефектоскопии роликов подшипника. Размер ролиров ф55х55 мм. Необходимо обнаружить одновременно дефекты на торцах и цилиндрической поверхности. Каким образом это лучше реализовать? Есть ли готовое решение (дефектоскоп), может кто сталкивался?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля. потом эти же детали, в связи с некачественным размагничиванием, и выходят из строя.

причина выхода из строя - качественный магнитный контроль. это частая формулировка расследования аварий.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля. потом эти же детали, в связи с некачественным размагничиванием, и выходят из строя.
Придерживаюсь того же мнения. Часто приходится объяснять эксплуатирующим специалистам к каким последствиям может привести и приводит такой МПД. Нарушается главный принцип НК "не навреди". Возможно, где-то в условиях массового производства и удастся правильно организовать и МПД и качественное размагничивание, но это серьезные дополнительные затраты и работы. Намагничивание переменным током с одной стороны, отчасти уменьшает эту проблему, а с другой уменьшает смысл МПД в плане поиска подповерхностных дефектов. Но НТД есть НТД и их требования приходится выполнять. Только делать это надо не выключая голову.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля.
Я бы так не стал "очернять" магнитопорошковый контроль. Всего лишь необходимо понимать, что делаешь: нет возможности размагнитить и проверить остаточную намагниченность - нечего и намагничивать. Кстати довольно часто детали подшипника в процессе эксплуатации и без дефектоскопии намагничиваются.
По поводу подповерхностных дефектов - тут на магнитопорошок особо не стоит рассчитывать.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я бы так не стал "очернять" магнитопорошковый контроль. Всего лишь необходимо понимать, что делаешь: нет возможности размагнитить и проверить остаточную намагниченность - нечего и намагничивать. Кстати довольно часто детали подшипника в процессе эксплуатации и без дефектоскопии намагничиваются.
По поводу подповерхностных дефектов - тут на магнитопорошок особо не стоит рассчитывать.
А зачем МПД применять для ролика? Тут и вихреток подойдет. и индикатор применять не надо. А вихретоковые полуавтоматы для роликов есть...
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А зачем МПД применять для ролика? Тут и вихреток подойдет. и индикатор применять не надо. А вихретоковые полуавтоматы для роликов есть...
Для жел. дороги конечно нет смысла в магнитке если есть ВД-211.?? в различных модификациях. Вихретоком можно конечно и вручную, но магнитке я доверяю больше, тем более на такой качественной поверхности.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля. потом эти же детали, в связи с некачественным размагничиванием, и выходят из строя.

причина выхода из строя - качественный магнитный контроль. это частая формулировка расследования аварий.
Поддерживаю. И с astrut согласен. Нельзя допускать попадания индикатора в подшипник. Технология может нарушатся, какую бы идеальную её не написали. А вихреток никак не влияет...
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Видел лет пять назад автоматический вихреток правда для шариков подшипника, думаю и для роликов есть. С фирмой могу ошибиться, но по моему зетек. Наверняка и у китайцев можно найти
 
Сверху