РД 34.10.133-97

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Здравствуйте! Уважаемые спецы, может кто-то поделиться этим документом - "РД 34.10.133-97 Инструкция по настройке чувствительности ультразвукового дефектоскопа", если есть такая возможность?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Это и есть единственное, что находит гугл касательно этого документа бесплатно, только это урывки, не полный вариант. Сам документ уже не новый, по этому, надеюсь, люди, которые работают в этой специфической сфере, поделятся.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Не знаю, на кой ляд он Вам понадобился. Разве что в коллекцию.
 

Вложения

  • РД 34.10.133-97 Инструкция по настройке чувствительности .zip
    РД 34.10.133-97 Инструкция по настройке чувствительности .zip
    2.8 MB · Просмотры: 158

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот. не знаю полная или нет... Вроде вся...
 

Вложения

  • РД 34.10.133-97 Инструкция по настройке чувствительности .doc
    РД 34.10.133-97 Инструкция по настройке чувствительности .doc
    4 MB · Просмотры: 133

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Вот дефектоскописты все-таки добрые люди:), сасибо большое!
Если эти документы вам помогут в работе, все-таки документ очень узконаправленный, то вот, скан оригинала и текстовый вариант.

https://yadi.sk/d/vORHTFYifiKij
https://yadi.sk/i/DovFu_8OfiKjW

Однозначно помогут для расширения своего профессионального кругозора .
УЗД - это тьма, а каждый кусочек информации - лучик света.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=582&highlight=соу-н

В этой теме тоже классный информативный документ выложили, мои pdf-читалки видят его с какой-то ошибкой шрифтов, в итоге он с небольшими пробелами, у всех так? Может у кого нормально отображается или файл все-таки битый? Вся прелесть в том, что он на русском языке?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Видимо файл скачивается с ошибкой. Давайте почту, скину, если не удалил еще.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Этот документ был разработан в "поддержку" ОП 501-ЦД 97. Вот и "поддерживает" до сих пор.
Вот только самими авторами ОП он сразу был в штыки принят.

"Неужели там полезной инфы совсем нету?"
Есть. Например, работа с V-2. Но сейчас лучше первоисточники на эту тему читать. Это в 90-е их не найти было. А в остальном: 1. документ ориентирован на УД2-12 -классика, конечно, но уже отошел; 2. все поправки только для их ПЭП "Неда", их, кажется, уже не делают; 3. их ПЭП для оценки шероховатости (валяется где-то, зелененький такой) имеет очень маленькую контактную поверхность. Шероховатость еще как-то можно, а волнистость - нет; 4. идея использовать один СОП и многократные отражения от угла, мягко говоря, не стерильна, хотя цель благая - сократить количество железа.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Вы просто безжалостный дефектоскопист :), в пух и прах разбили чей то труд :). Ну что ж, обосновали.


документ ориентирован на УД2-12 -классика, конечно, но уже отошел;


Единственное что могу отметить: принципы управления приборов поменялись, упростились. но принципы настройки параметров контроля
остались те же.


все поправки только для их ПЭП "Неда", их, кажется, уже не делают; 3. их ПЭП для оценки шероховатости (валяется где-то, зелененький такой) имеет очень маленькую контактную поверхность. Шероховатость еще как-то можно, а волнистость - нет;


Вот про шероховатость и хотелось узнать. как эти поправки определять, может подскажете. где можно найти описание этих процедур более современными методами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
"Неужели там полезной инфы совсем нету?"
Есть. Например, работа с V-2. Но сейчас лучше первоисточники на эту тему читать. Это в 90-е их не найти было. А в остальном: 1. документ ориентирован на УД2-12 -классика, конечно, но уже отошел; 2. все поправки только для их ПЭП "Неда", их, кажется, уже не делают; 3. их ПЭП для оценки шероховатости (валяется где-то, зелененький такой) имеет очень маленькую контактную поверхность. Шероховатость еще как-то можно, а волнистость - нет; 4. идея использовать один СОП и многократные отражения от угла, мягко говоря, не стерильна, хотя цель благая - сократить количество железа.


то, что для УД2-12 и ПЭП таких уже нет это правильно, но я прочитав по диагонали это документ удивился другому - как можно столько букв написать о, в общем-то, простой процедуре. если я буду настраиваться по этому документу, то боюсь, что у меня не получится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот про шероховатость и хотелось узнать. как эти поправки определять, может подскажете. где можно найти описание этих процедур более современными методами.
Здесь тема про ДШВ-1 была. Есть еще хитрые ПЭП, которые отслеживают акустический контакт и чувствительность за счет АРУ стабилизируют. Тоже тема была С5-75 КУ-S. Но массово почти все органолептически оценивают- глазами, пальцем, ногтем - классика.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Вот, как обещал. Попробуйте это открыть.
Взято с диагностика.ру.
 

Вложения

  • 1275242269_cou_diagnos-tika.ru.pdf.zip
    1275242269_cou_diagnos-tika.ru.pdf.zip
    2.2 MB · Просмотры: 65

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Посмотрел бегло. Оч понравились п. 5.2.10 и 5.2.11
 
Сверху