Моделирование ультразвука

Ответить

yourmaze

Новичок
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток. Собственно в чем задача: Есть математическая модель ультразвукового преобразователя для дефектоскопии алюминиевых слитков и ее нужно смоделировать. То есть подобрать датчик подходящий под расчеты и спроектировать ситуацию. По возможности это дело можно и визуализировать. Вот тут то и возникает вопрос, какими средствами это можно сделать? Заранее спасибо :)
 

Вложения

  • Microsoft Word Document.doc
    Microsoft Word Document.doc
    265.2 KB · Просмотры: 126

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
А что смоделировать то надо? Тракт? Диаграмму направленности?
Бакалаврскую пишите?
 

yourmaze

Новичок
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Диаграмму направленности
Не совсем) Это для курсовой)
 

yourmaze

Новичок
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Диаграмму направленности
А может и нет( Проблема в том, что я не могу толком техническое задание сформулировать. Это и есть главная проблема. В этом то мне и нужна помощь. Цель в том, что мне нужно доказать, что данная мат. модель и подобранный под нее датчик справятся с задачей дефектоскопии алюминиевого слитка. Показать как это будет работать и прочее, прочее, прочее...
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
Может быть подойдут программы моделирования с использованием метода конечных элементов
(COMSOL или ANSYS)

Вот пример результатов моделирования
http://www.youtube.com/watch?v=VQ9i3WkKk_0
 

yourmaze

Новичок
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Да, это то что нужно, спасибо. И не подскажете сколько это может стоить ориентировочно? Я бы эту работу делегировал, ибо работы у меня сейчас очень много, а на такие вещи нужно много времени если с нуля начинать.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В зависимости от сложности задачи и квалификации фирмы, от 300 долларов и более, лучше обратиться университетам, там всякие аспиранты себе ищут для статей интересные задачи да и деньжат зарубить не проч, можно сильно с экономить
 

yourmaze

Новичок
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Ну что ж попробуем. Спасибо за ответы.
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась! Я пишу дипломную работу на тему УЗ дефектоскоп - -толщиномер для контроля деталей летательных аппаратов! Не могу разобраться как определить разрешающую способность по дальности, когда дефектоскоп должен работать на 5 МГц, рассматриваю пример для контроля лопасти воздушных винтов.
 

Вложения

  • разрещающая.rar
    разрещающая.rar
    11.4 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась! Я пишу дипломную работу на тему УЗ дефектоскоп - -толщиномер для контроля деталей летательных аппаратов! Не могу разобраться как определить разрешающую способность по дальности, когда дефектоскоп должен работать на 5 МГц, рассматриваю пример для контроля лопасти воздушных винтов.

Думаю, Вам нужен ступенчатый эталон с шагом высоты ступенек требуемой документацией.
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Извините, но я немного не понимаю о чём вы говорите((
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Извините, но я немного не понимаю о чём вы говорите((

Вы хотите проверить разрешающую способность по дальности. Она же лучевая. Для прямых ПЭП используется СО-1. Из оргстекла. Посмотрите ГОСТ 14782, там есть чертеж. Ступеники на эталоне СО-1 и используютя для этой цели. Вам нужен набор таких ступенек из стали, но для вашей толщины. А высота ступенек д.б. равна требуемой разрешающей способности. При переходе со ступеньки на ступеньку (с одной толщины на другую) толщиномер должен менять показания.
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
А, теперь поняла, но мне надо её не проверить, а вычислить для своего дефектоскопа, который разрабатываю, разработка на бумаге.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А, теперь поняла, но мне надо её не проверить, а вычислить для своего дефектоскопа, который разрабатываю, разработка на бумаге.
Ксения, Вы можете "регулировать" лучевую разрешающую способность изменяя число периодов зондирующего умпульса. В Вашем расчете предлагается n=6...12 периодов - это для контроля. И то многовато. Задайте n=1. Для толщинометрии - в самый раз.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Думаю, Вам нужен ступенчатый эталон с шагом высоты ступенек требуемой документацией.
Это учебная работа. Ступенчатый образец никто делать не будет. Все только на бумаге.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А, теперь поняла, но мне надо её не проверить, а вычислить для своего дефектоскопа, который разрабатываю, разработка на бумаге.
Это вам на лекциях должны были рассказывать. Или литературу советовать. Может там посмотреть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это вам на лекциях должны были рассказывать. Или литературу советовать. Может там посмотреть?
Видать эти лекции Ксения пропустила. Весна, однако.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А, теперь поняла, но мне надо её не проверить, а вычислить для своего дефектоскопа, который разрабатываю, разработка на бумаге.

Что-то я не припомню, чтобы у толщиномкров разрешающая способность нормировалась. Обычно абсолютной погрешностью ограничиваются.
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Спасибо большое за помощь) сейчас буду пробовать) То есть я сама могу подобрать для частоты в 5 Мгц разрешающую способность?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Спасибо большое за помощь) сейчас буду пробовать) То есть я сама могу подобрать для частоты в 5 Мгц разрешающую способность?

Как прочесть документ, который вы выкладывали?
 
Сверху