Телеинспекция трубопроводов

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
699
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Предлагаю обсудить в этой ветке оборудование для телеинспекции, кто какие трубопроводы инспектирует , какие тонкости и особенности.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
699
Реакции
66
Адрес
Иркутск
у меня Rovion и система IPek vision control. Думал у немцев хорошая техника а по факту оказалось Г. не знаю теперь как т этих работ откерститься.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
у меня Rovion и система IPek vision control. Думал у немцев хорошая техника а по факту оказалось Г. не знаю теперь как т этих работ откерститься.
Введите санкции и мораторий на контроль.:D
 

Кайман

Новичок
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Ellagarto, Вы только канализацию смотрите, или водопровод тоже? В канализации техника по "илу" идет? Или только по чистой трубе после промывки? На какое расстояние удается проехать, какие диаметры смотрите? На морозе до каких температур работаете?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
меня Rovion и система IPek vision control. Думал у немцев хорошая техника а по факту оказалось Г. не знаю теперь как т этих работ откерститься.
а в чем говно? . подробности в студию.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
699
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Ellagarto, Вы только канализацию смотрите, или водопровод тоже? В канализации техника по "илу" идет? Или только по чистой трубе после промывки? На какое расстояние удается проехать, какие диаметры смотрите? На морозе до каких температур работаете?
Каналью вообще не смотрим, только водопроводы. Пробовали прогонять по заиленному участку (труба в болоте) едет только до середины колеса и то если ил жидкий. Если глина то не едет ибо моторчик весьма слабенький.
Ездим на 200 метров- по длине кабеля но можно на 300 и 500 метров.
на морозе не работали но по паспорту до - 15 может работать.

а в чем говно? . подробности в студию.
Он тяжёлый, программное обеспечение сделано в австрии под шведские стандарты. Представитель компании так и не смог правильно установить программу для вывода изображений и фото на ноутбук.
Постоянно зависает система в пульте управления и не сохраняет записанное видео(((Работает от сети 220, ну и в ручную мотать провод вообще не фонтан, хотя можно купить барабан с моторчиком.
h-2203.jpg
 

Кайман

Новичок
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Я всегда думал, что эта техника для канализации, в первую очередь, ее больше никак и не продиагностируешь. А что в водопроводе смотрите? Свищи камерой вряд ли найдешь. А в канализации у вас вообще никакая телеинспекция не работает, или другие люди этим занимаются?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Я всегда думал, что эта техника для канализации, в первую очередь, ее больше никак и не продиагностируешь. А что в водопроводе смотрите? Свищи камерой вряд ли найдешь. А в канализации у вас вообще никакая телеинспекция не работает, или другие люди этим занимаются?

есть такой маленький момент, если контролировать канализацию и водопровод, то должно быть 2 системы (могут быть одинаковые), можно годы работать по водопроводу, но если ты раз засунул робота в каналюгу, то он только для каналюги и будет. Объяснять думаю не стоит почему!?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Я всегда думал, что эта техника для канализации, в первую очередь, ее больше никак и не продиагностируешь. А что в водопроводе смотрите? Свищи камерой вряд ли найдешь.
Видел пару съемок, так что свищи очень здорова находятся!!!!
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
699
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Я всегда думал, что эта техника для канализации, в первую очередь, ее больше никак и не продиагностируешь. А что в водопроводе смотрите? Свищи камерой вряд ли найдешь. А в канализации у вас вообще никакая телеинспекция не работает, или другие люди этим занимаются?
Про канализацию я не знаю не наш это профиль. Свищи найти можно если примерно знать где он находится, так же можно сварные швы просматривать изнутри - очень хорошо видно трещины в них, пористость хорошо выявляется. Так же смотрим на сколько чистые водоводы.
По идее можно проверить на сколько труба деформирована но у нас программа не работает, можем только уклон построить.
 
Последнее редактирование:

Кайман

Новичок
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
6
Реакции
0
есть такой маленький момент, если контролировать канализацию и водопровод, то должно быть 2 системы (могут быть одинаковые), можно годы работать по водопроводу, но если ты раз засунул робота в каналюгу, то он только для каналюги и будет. Объяснять думаю не стоит почему!?
Это так, хотя бывает что используют одну систему и там и там. Чистят после канализации, в лучшем случае хлорируют. Хотя по идее Вы правы.

Видел пару съемок, так что свищи очень здорова находятся!!!!
Вот на этой паре съемок они и находятся. А в большинстве случаев - нет. Зависит от размера свища, от времени инспекции после снятия давления и от характера грунтов. Снимать давление и вскрывать трубу для поиска свища не очень удобно. Да и есть для этого достаточно других приборов - течеискателей.

Про канализацию я не знаю не наш это профиль. Свищи найти можно если примерно знать где он находится, так же можно сварные швы просматривать изнутри - очень хорошо видно трещины в них, пористость хорошо выявляется. Так же смотрим на сколько чистые водоводы.
По идее можно проверить на сколько труба деформирована но у нас программа не работает, можем только уклон построить.
А в чем суть (результат) вашего обследования? Что идет в отчет, за что деньги платят? Если нашли плохой сварной шов или грязь в водоводе - что дальше происходит? А уклон для водопровода зачем строить? Или у вас водоводы самотечные?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
699
Реакции
66
Адрес
Иркутск
А в чем суть (результат) вашего обследования? Что идет в отчет, за что деньги платят? Если нашли плохой сварной шов или грязь в водоводе - что дальше происходит? А уклон для водопровода зачем строить? Или у вас водоводы самотечные?
Суть- продление срока службы водовода, дефектные участки подвергаются ремонту. Если забито то проходит чистка.
Уклон строится для того чтобы знать как вообще идёт водовод и от куда откачивать воду в случае чего. ему уже больше 50 лет и многих документов просто не сохранилось а перекладка его дюже дорогая.
 
Сверху