Настройка глубиномера по СОП или СО?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Обновлю тему. Собственно пролистал ее, узнал что-то новое, но как быть совета не нашел.

Столкнулся с той же проблемой:
УИУ-Скаруч
ПЭП 121 5-65

Настраиваю задержку в призме по СО-3 по времени пробега. Потом на СО-2 на отверстии глубиной 8 мм проверяю координаты X и Y. Все совпадает с точностью +-0,2 мм.

Ставлю на СОП 8/П. Зарубка на глубине 10 мм, вместо 8.
Поломал голову, проверил еще 2 других ПЭП 121-5-65, взял другой СОП 8/П. Везде погрешность в 2 мм.
Поймал угол на куске трубу S-8 мм. Глубину показывает 8 мм. На СОПах же 10 мм и все, хоть угол, хоть зарубка.
Голова закипела. Взял ПЭП121-5-70, настроил вновь на СО-3, проверил на СО-2, затем ставлю на СОП 8/П - все ровно, как надо.

Вопрос: как с этим жить?

1. А что вы хотели, так дефектоскопы и меряют с такой погрешностью.
2. координаты у вас уже на СО-2 не получались, примерно та же погрешность. astrut нарисовал вам картинку.
3. отражение от зарубки да и от угла тоже достаточно сложное и обычно для больших углов наблюдаются эффекты подобные вашим, когда в сторону завышения глубины, а когда наоборот.
4. дело это темное и научному анализу не подлежит. поэтому с этим просто надо жить, можно еще ПЭПы подбирать, у которых показания поточнее теми работаете (ну бывают такие кривые ПЭПы).
5. я обычно делаю так. настраиваю задержку по СО-3 (V-1), проверяю угол СО-2 (V-1) и корректирую если надо, скорость традиционная 3250 м/сек. все дефектоскоп настроен. ничего уже подстроить нельзя, если начинаете подстраивать одно, то будет расстраиваться другое. подстройка показана в случае когда материал контроля отличается от стали, то там да, надо и скорость измерить и угол правильно выставить (с углом обычно сложно, надо какой то образец делать). если при такой настройке ваша зарубка измеряется с погрешностью, то советую на это забить. хотите проверить правильность настройки- сделайте БЦО 2-3 мм и посмотрите что покажет, если показывает адекватно, то ничего делать не надо, а если не адекватно, то разобраться почему. использовать зарубку для проверки настройки глубиномера для углов 60 градусов и больше не рекомендую.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
1. А что вы хотели, так дефектоскопы и меряют с такой погрешностью.
2. координаты у вас уже на СО-2 не получались, примерно та же погрешность. astrut нарисовал вам картинку.
3. отражение от зарубки да и от угла тоже достаточно сложное и обычно для больших углов наблюдаются эффекты подобные вашим, когда в сторону завышения глубины, а когда наоборот.
4. дело это темное и научному анализу не подлежит. поэтому с этим просто надо жить, можно еще ПЭПы подбирать, у которых показания поточнее теми работаете (ну бывают такие кривые ПЭПы).
5. я обычно делаю так. настраиваю задержку по СО-3 (V-1), проверяю угол СО-2 (V-1) и корректирую если надо, скорость традиционная 3250 м/сек. все дефектоскоп настроен. ничего уже подстроить нельзя, если начинаете подстраивать одно, то будет расстраиваться другое. подстройка показана в случае когда материал контроля отличается от стали, то там да, надо и скорость измерить и угол правильно выставить (с углом обычно сложно, надо какой то образец делать). если при такой настройке ваша зарубка измеряется с погрешностью, то советую на это забить. хотите проверить правильность настройки- сделайте БЦО 2-3 мм и посмотрите что покажет, если показывает адекватно, то ничего делать не надо, а если не адекватно, то разобраться почему. использовать зарубку для проверки настройки глубиномера для углов 60 градусов и больше не рекомендую.

Ну здесь вопрос был больше "как с этим жить", получается ответ: "просто жить". :D

Как-то раньше не обращал на это внимание.

А насчет отверстия на СО-2. Я же не сам придумал, что там Y должна быть 8 мм. Того советует методика настройки Скаруча.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В каком смысле?

Настраиваю по двум точкам по зарубкам СОП. Единственно что на СОПе Y врет.

В смысле, что для измерения координаты нам надо поймать максимум сигнала, а некоторые используют ВРЧ для подавления реверберационных шумов.

А однократноотраженным лучом зарубка какую координату показывает, ну и верхний двугранный угол СОПа?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В смысле, что для измерения координаты нам надо поймать максимум сигнала, а некоторые используют ВРЧ для подавления реверберационных шумов.

А однократноотраженным лучом зарубка какую координату показывает, ну и верхний двугранный угол СОПа?

9 с копейками мм.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А что с координатой X в случае двугранного угла? Теоретически, если угол выставлен верно, ошибка должна быть в 2 раза больше, чем для глубины (т.к. тангенс 65 ~ 2.1), если неверно - то или пропасть, или оказаться ещё больше.

P.S. речь о замере от точки ввода до боковой стенки.
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не 9, а 19. Ошибся Скаруч высоту по хитрому считает. Получается (2H-Y), т.е. 18-19, итого -1 с копейками. Как буд-то зарубка выше СОПа на миллиметр с чем-то:D

Т.е. ошибка для прямого луча 2 мм, для однократно отраженного 1 мм?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Согласен. Ну 7,5 по схеме должно быть. Но не 10 как с зарубкой же.
Точнее, зависит от угла.

Теоретически, если угол выставлен верно
А практически Вы его и точку выхода проверяли? А задержку выставляли только по 1-му сигналу (55мм) от СО-3 или по 165 мм тоже проверяли? А максимумы сигналов 55 и 165 мм у Вас при одном положении ПЭП или при разных?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А насчет отверстия на СО-2. Я же не сам придумал, что там Y должна быть 8 мм. Того советует методика настройки Скаруча.

Сообщение от astrut
И какой Y от отверстия глубиной 8 ?
8,0 мм.

согласен, это я второпях не разобрался что вы написали. там разница будет меньше 0,5 мм, ну типа глубиномер должен показать не 8 мм, а 7,6 мм. это в нашем случае одно и то же.

вот это как раз тот случай. координаты отверстия измерены правильно, значит все прибор настроен. ничего лучше уже не настроишь. просто зарубка не тот отражатель по которому следует настраивать глубиномер. амплитуда отражения у зарубки зависит от угла, что уже не хорошо для настройки координат и плюс особенности поля ПЭП.
здесь про эту зарубку и этот эффект уже много раз писали и даже кое-какие количественные выкладки приводились, можете сами найти темы и посмотреть.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
координаты отверстия измерены правильно, значит все прибор настроен. ничего лучше уже не настроишь.
Правильные показания по одной точке - еще не вся калибровка. Их можно достичь неточными установками, например, задержки и скорости или угла. Хорошо бы по второму такому же отражателю на другой глубине убедиться. По СО-2 на 3 мм - не самое лучшее, но все же.
Для небольших углов можно попробовать диаметр 6 мм с двух сторон.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Сел и прошел все по новой. Так что будет больше цифр :D

Во-первых Скаруч в функциях немного ограничен. Он показывает время пробега от пъезопластины и его нельзя допустим отрезать, чтобы показывало время только от точки выход на ПЭП. Так что много с временем не поиграешь.

Начнем с начала:
ПЭП 121-5-65.
Проверил точку выхода луча. Врет на 1 мм. Запомнил.
Проверил угол, врет на 1 градус, получается 66,0. Поправил.
По времени настроил задержку. Поставил угол 0, на СО-3 показывает 55 мм. Перешел в режим Два строба - 111 мм, подкорректировал скорость, чтобы показывало 110 мм.
Взял СО-2, и отверстие на глубине 8 мм. Показывает Y-7,6 мм, X - 17,2 (по линейке совпадает).

Теперь беру СОП - 8/П.
Итак: прямым лучом: Угол Y-10,0 X-22,4, Зарубка: Y-10,0 X-22,4. Туту стоит понимать как глубину показывает Скаруч: (2H-Y). Получается (2*8-10)=6 мм. Т.е. он показывает зарубку на глубине 6 мм, вместо 8. Погрешность 2 мм.
Отрженным лучем. Здесь я запутал и себя и Kaktus_SPb
Т.е. ошибка для прямого луча 2 мм, для однократно отраженного 1 мм?
.
Показывает угол Y-17,6, X-39,5. Зарубку: Y-19,5, X-43,9.
В первом случае глубина угла (2*8-17,6)=-1,6 мм, т.е. выше СОПа на 1,6 мм. Во втором глубина зарубки (2*8-19,5)=-3,5 мм, т.е. зарубка выше СОПа на 3,5 мм.
Стоит отметить, что Х по линейке совпадает везде.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Антошка, а установку толщины в дефектоскопе проверяли? и фактическую толщину СОПа?
Туту стоит понимать как глубину показывает Скаруч: (2H-Y)
Скаруча я не знаю, но подобная функция есть во многих дефектоскопах. Я стараюсь ее отключить, установив толщину объекта в ноль. Те, кому приходится контролировать швы с переменной толщиной, меня поймут
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
[b
Скаруча я не знаю, но подобная функция есть во многих дефектоскопах. Я стараюсь ее отключить, установив толщину объекта в ноль. Те, кому приходится контролировать швы с переменной толщиной, меня поймут
Спички на экран ставите в реп.точках или фломастер-наше всё? (шутка!):D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Спички на экран ставите в реп.точках или фломастер-наше всё? (шутка!)
Шутку оценил :drinks: Обычно с толщиномером хожу:D Фломастер - наше все был в комплекте к УД2-12 и USK-7s + накладные шкалы для типовых случаев.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка, а установку толщины в дефектоскопе проверяли? и фактическую толщину СОПа?

Скаруча я не знаю, но подобная функция есть во многих дефектоскопах. Я стараюсь ее отключить, установив толщину объекта в ноль. Те, кому приходится контролировать швы с переменной толщиной, меня поймут

У Скаруча в настройках не выставляется толщина и то как он считает никак не изменить, все по умолчанию.

Толщину СОПа я проверил в первую очередь. Собственно все и проверял на двух разных СОПах 8 мм.

Настройка дефектоскопа правильная, потому что на СОПе 12 мм он уже зарубку показывает на глубине 12 мм. А вот СОП 8 мм это уже запутанная история
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сверху