УД4-Т Глубина залегания отражателя

Ответить

fleshget

Свой
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
16
Реакции
0
Здравствуйте. Помогите новичку разобраться :)

Есть зарубка на сегменте с трубы. Когда меряю "снаружи" (это уже работает однажды отражонный сигнал) - то показывет глубину отражателя - 8,6мм. А когда "снутри" (правда там небольшая впуклость, но сигнал прощупывается) , это работает прямое отражение, показывает глубину 13,5мм.

Пока не разберусь, это правильно? Должно ведь вместо 8,5 показать 6,5мм... Геометрию зафиксировал.

EQcWU.jpg
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте. Помогите новичку разобраться :)

Есть зарубка на сегменте с трубы. Когда меряю "снаружи" (это уже работает однажды отражонный сигнал) - то показывет глубину отражателя - 8,6мм. А когда "снутри" (правда там небольшая впуклость, но сигнал прощупывается) , это работает прямое отражение, показывает глубину 13,5мм.

Пока не разберусь, это правильно? Должно ведь вместо 8,5 показать 6,5мм... Геометрию зафиксировал.

EQcWU.jpg
Когда ловите сигнал от зарубки прямым лучом (со стороны b), L должно быть 24,5+23,35 = 47,85 (от торца), а однократно отраженным (со стороны a) L = 71.2 (от торца).
Почему "Должно ведь вместо 8,5 показать 6,5мм..." - не понял. Отражение происходит от двугранного угла, а не от вершины зарубки, значит должно показывать 8,5 и 17 мм.
Распространенная ошибка: сигнал от торца принимают за сигнал от зарубки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
В уд-4т очень много информации можно вывести на экран, всякой разной, внимательно посмотрите в настройках, что он вам показывает

По остальному, Михаил57 все ответил
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ребят! Вы чо?! Чел пытается настроиться по зарубке выполненой на выпуклой (наружней ) стороне трубного СОПа 108х8,5 прямым лучом с вогнутой стороны! В таких случаях даже шибко навороченные приборы будут показывать вместо реальных координат отражателя вашу з/п то в иенах,то в фунтах стерлингов!(Тяпница, однако пришол и унёс весь моск сразу)
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ребят! Вы чо?! Чел пытается настроиться по зарубке выполненой на выпуклой (наружней ) стороне трубного СОПа 108х8,5 прямым лучом с вогнутой стороны! В таких случаях даже шибко навороченные приборы будут показывать вместо реальных координат отражателя вашу з/п то в иенах,то в фунтах стерлингов!(Тяпница, однако пришол и унёс весь моск сразу)
У него ПЭП миниатюрный а труба Ф108, и проблема с координатами, а не амплитудой. ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Отражение происходит от двугранного угла, а не от вершины зарубки, значит должно показывать 8,5 и 17 мм.
совсем не должно. для 60-70 градусных ПЭП является нормой когда отражатель типа зарубка регистрируется с существенными отклонениями от реальной глубины залегания. это аза, которые серьезным специалистам необходимо знать, Михаил57.
я объясню, если не догоните, но у вас есть шанс самому.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
сть зарубка на сегменте с трубы. Когда меряю "снаружи" (это уже работает однажды отражонный сигнал) - то показывет глубину отражателя - 8,6мм. А когда "снутри" (правда там небольшая впуклость, но сигнал прощупывается) , это работает прямое отражение, показывает глубину 13,5мм.
Пока не разберусь, это правильно? Должно ведь вместо 8,5 показать 6,5мм... Геометрию зафиксировал.

на вскидку у вас все правильно настроено. в настройке участвуют три величины- скорость (3250 м/сек), задержка в призме и угол ввода, две последних величины определяются стандартно по СОПам, если есть желание, то можно и скорость измерить, но, как правило, лучше не будет. и эта вся настройка, ничего другого добавить нельзя. а вот почему при правильной настройке показания отличаются от реальных глубин залеганий - 8,5 и 17 мм является предметом непосредственного нашего профессионального интереса, которым мы должны заниматься постоянно (зарубка это угловое зеркало, как происходит отражение почитайте в интернете и буквариках). пока мне не хочется писать длинно о причинах, я надеюсь, что вы сами подумаете и все заинтересованные в понимании причин тоже откликнутся. хочу только еще раз отметить, что для нормального ПЭП на 60-70 градусов настроиться лучше чем у вас, чтобы показания были 8,5 и 17 мм не получится никогда (приблизиться несколько можно, но это при понимании причин и соответствующем подборе параметров ПЭП, угол ввода не меняем). вот для 40-50 градусного ПЭП, наоборот, все будет замечательно- 8,5 и 17 мм.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
совсем не должно. для 60-70 градусных ПЭП является нормой когда отражатель типа зарубка регистрируется с существенными отклонениями от реальной глубины залегания. это аза, которые серьезным специалистам необходимо знать, Михаил57.
я объясню, если не догоните, но у вас есть шанс самому.
Уважаемый dea135! Вне всякого сомнения, что и Михаил57 и не только он, знаком с этой самой азой, а вот у меня и примкнувшим некоторым, сомнения езь-потому прошу Вас озвучить Вашу теорию подробнее, без посылов в гугл и т.п.(тому подобное, блин!)С уважением, Колян2. Вот!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Уважаемый dea135! Вне всякого сомнения, что и Михаил57 и не только он, знаком с этой самой азой, а вот у меня и примкнувшим некоторым, сомнения езь-потому прошу Вас озвучить Вашу теорию подробнее, без посылов в гугл и т.п.(тому подобное, блин!)С уважением, Колян2
да без вопросов, озвучу, но немного позже, т.к. изложение некоторого времени требует- картинку надо нарисовать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Вообще ничего не понял. Может, конечно, переотдыхал. Ну тогда объясните. У человека есть СОП с 2 зарубками на 8,5 и 17мм. Глубиномер показывает хрень. Так может сначала глубиномер по СОПу настроить?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,575
Реакции
1,603
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вообще ничего не понял. Может, конечно, переотдыхал. Ну тогда объясните. У человека есть СОП с 2 зарубками на 8,5 и 17мм. Глубиномер показывает хрень. Так может сначала глубиномер по СОПу настроить?

Во-первых: при углах 60-70 градусов отражение от двугранного угла дает максимум не для акустической оси, а для лучей с меньшими значениями угла, т.е глубиномер должен показывать меньшее значение.
Во-вторых: поверхность ввода и поверхность отражения не прямолинейны, а ПЭП не притерт, т.е под каким углом ушел луч, под каким отразился, какие еще трансформированные появились.....Какой из них дал максимальный сигнал....
В третьих настроку конечно неплохо бы проверить.
В четвертых человек (автор вопроса) считает, что у зарубки не угол отражает, а верхняя кромка...

Да и вообще на криволинейной поверхности непритертым ПЭП найти правильно максимум сигнала от туда, от куда надо - это большое искусство......

P.S. Отдельное спасибо автору - пополнил свой словарь новым термином: "однажды отражённый" :cool:))
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Во-первых: при углах 60-70 градусов отражение от двугранного угла дает максимум не для акустической оси, а для лучей с меньшими значениями угла, т.е глубиномер должен показывать меньшее значение.
Во-вторых: поверхность ввода и поверхность отражения не прямолинейны, а ПЭП не притерт, т.е под каким углом ушел луч, под каким отразился, какие еще трансформированные появились.....Какой из них дал максимальный сигнал....
В третьих настроку конечно неплохо бы проверить.
В четвертых человек (автор вопроса) считает, что у зарубки не угол отражает, а верхняя кромка...

Да и вообще на криволинейной поверхности непритертым ПЭП найти правильно максимум сигнала от туда, от куда надо - это большое искусство......

P.S. Отдельное спасибо автору - пополнил свой словарь новым термином: "однажды отражённый" :cool:))

Целый детектив получается. :) Ну, во-первых, вторых, третьих при настройке глубиномера именно по СОП не сработает. Это-то меня в задумчивость и ввело. На то он и СОП, чтоб все это учитывать. А вот с в-четвертых действительно беда. И осталась загадка, как же глубиномер-то настраивал?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Во-первых: при углах 60-70 градусов отражение от двугранного угла дает максимум не для акустической оси, а для лучей с меньшими значениями угла, т.е глубиномер должен показывать меньшее значение.
да это правильно, еще бы объяснить почему (я свою версию выложить обещал, но еще не нарисовал). в общем вопрос пока актуальный.

Во-вторых: поверхность ввода и поверхность отражения не прямолинейны, а ПЭП не притерт, т.е под каким углом ушел луч, под каким отразился, какие еще трансформированные появились.....Какой из них дал максимальный сигнал....
в данном случае не притертость ПЭП большого значения не имеет- сканируют по образующей и сам ПЭП миниатюрный. настройка, конечно, может быть не оптимальной, но нет оснований считать, что она находится за гранью- полученные результаты вполне ожидаемы. вот если бы был результат 17 мм, то я бы задумался.

В четвертых человек (автор вопроса) считает, что у зарубки не угол отражает, а верхняя кромка...
это да, но и среди тех кто знает как происходит отражение от зарубки возникли разногласия.
"однажды отражённый"
- вообще-то выражение известное и часто употребляемое, очевидно, переделанное из однократно отраженный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
И осталась загадка, как же глубиномер-то настраивал?
я думаю, что человек глубиномер настраивал правильно, а неправильно это глубиномер настраивать по зарубке (это дикость).
в плане нашей дискуссии относительно определения непровара в корне шва, действительно, можно выставить строб по отражениям от зарубки и таким образом маркировать места потенциальных непроваров, но к настройки глубиномера это никак не относится. я здесь еще раньше написал, что нужно сделать чтобы настроить глубиномер, если у вас, swc, отличное мнение, то пишите- немножко будем поправлять. и попутно вопрос, а как вы то настройку глубиномера по зарубкам проверяете и, что показывает. неужели ни разу не замечали, что на больших углах добиться реальных глубин залегания почти никогда не удается.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я думаю, что человек глубиномер настраивал правильно, а неправильно это глубиномер настраивать по зарубке (это дикость).
в плане нашей дискуссии относительно определения непровара в корне шва, действительно, можно выставить строб по отражениям от зарубки и таким образом маркировать места потенциальных непроваров, но к настройки глубиномера это никак не относится. я здесь еще раньше написал, что нужно сделать чтобы настроить глубиномер, если у вас, swc, отличное мнение, то пишите- немножко будем поправлять. и попутно вопрос, а как вы то настройку глубиномера по зарубкам проверяете и, что показывает. неужели ни разу не замечали, что на больших углах добиться реальных глубин залегания почти никогда не удается.
Настраивают глубиномер по зарубкам с точностью 0,1 - 0,2 мм без особых проблем.
Прежде всего угол ввода надо устанавливать реально измеренный, а не номинальный. Далее подгоняют показания, слегка варьируя скоростью и задержкой в призме. При навыке это занимает минут 10.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Настраивают глубиномер по зарубкам с точностью 0,1 - 0,2 мм без особых проблем.
Прежде всего угол ввода надо устанавливать реально измеренный, а не номинальный. Далее подгоняют показания, слегка варьируя скоростью и задержкой в призме. При навыке это занимает минут 10.
А почему-бы не настроить глубиномер по углам СОП? Зарубка естессно будет показана на меньшей глубине, но спутать провис с непроваром корня будет проблематичнее, да и у проверяющих которые любят смотреть "весёлые картинки" (запись А-скана) тупых вопросов будет меньше. Мне так удобнее работать, привык...ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А почему-бы не настроить глубиномер по углам СОП? Зарубка естессно будет показана на меньшей глубине, но спутать провис с непроваром корня будет проблематичнее, да и у проверяющих которые любят смотреть "весёлые картинки" (запись А-скана) тупых вопросов будет меньше. Мне так удобнее работать, привык...ardon:
Пробовали по углам - по зарубкам получается точнее, хотя у начинающих дефектоскопистов времени на настройку уходит больше.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Пробовали по углам - по зарубкам получается точнее, хотя у начинающих дефектоскопистов времени на настройку уходит больше.
Не, не точнее-всё в пределах погрешности( говорим о углах ввода более 60гр, менее-одинаково что от зарубки, что от угла СОП) На исключительную истину не претендую-мнение сугубое и личное
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не, не точнее-всё в пределах погрешности( говорим о углах ввода более 60гр, менее-одинаково что от зарубки, что от угла СОП) На исключительную истину не претендую-мнение сугубое и личное
И ещё-погрех глубиномера будет больше при использовании системы ВРЧ
 
Сверху