УЗК 100%

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
С волнистостью все сложно. Есть приборы для ее измерения, но где ж их взять)
Часто в НТД попадается требование - зазор между ПЭП и контролируемой поверхностью на всей поверхности суанирования должен быть не более 0,5 мм. А это уже простым щупом промерять можно.
как по мне, то вопрос решается в течении полминуты, а может и меньше. у меня не было ни одного случая чтобы визуально мне не удалось определить хорошая это поверхность для контроля или не очень. все это видно на глаз, а также по тактильным ощущениям от сканирования- если у вас преобразователь не уверенно стоит на поверхности, покачивается и т.п., то вы имеете дело с большой волнистостью поверхности. в общем, этого не возможно не заметить. если вопрос требует формализации, то какие нибудь профилометры, датчики шероховатости. лично никогда такими не пользовался.
бывают случаи более сложные, например, с изменением кривизной поверхности вблизи продольного шва обечаек, там из-за подгибки в процессе вальцовки и (или) сварочных напряжений кривизна резко меняется, но визуально это плохо заметно, при сканировании тоже не очень чувствуется из-за валика усиления (валик усиления обрывает движение и сам он не идеально ровный), поэтому всегда есть сомнения. в результате возникает зазор между преобразователем и поверхностью и как следствие ложный сигнал. мы его интерпретируем как сигнал от дефекта. причем ведет себя этот сигнал очень похоже на реальный сигнал. один раз крепко пролетел и не один раз удивлялся на схожесть с эходинамикой настоящего сигнала от дефекта. первый признак такого явления- оно наблюдается вдоль всего продольного шва, но и исключения бывают.
 
Сверху