Техкарта, радиография

Ответить

Pomidork0

Новичок
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте коллеги , поделитесь примером технологической карты радиографичесеского метода контроля.

мне нужно составить тех карту для технологических трубопроводов категория А(б) - II труба Ø426х10

сам я на ренген не аттестован и для меня это лес дремучий :( но сделать бумажку надо ::( (1):
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
почту напиши свою
 

Пашка

Свой
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
14
Реакции
0
та же проблема,может поможете?заранее спасибо!!!!!!!!
у меня форма газпромовская только есть.lnk-perm@list.ru
 

Пашка

Свой
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
14
Реакции
0
та же проблема,может поможете?lnk-perm@list.ru
 

stolia777

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
8
Реакции
2
Есть у кого тех карта на полиэтилен помогите пожалуйста s-tolia@bk.ru
 

ashmarin3

Свой
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
14
Реакции
0
Здравствуйте, можно тоже скинуть в почту тех карты, трубопровод и емкости ashmarin3@yandex.ru! Спасибо
 

миха73

Свой
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
17
Реакции
0
и мне тех.карту в почту на технологические трубопроводы категория А(б) - II и т.д..Заранее спасибо!!!
pil-ktp3@yandex.ru
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Добрый день! За неимением опыта и знаний по РК прошу пделиться знающих. Организация отдает изделие на проведение РК подрядчикам. Отчетные документы от подрядчика : пленки+заключение+технологические карты. А теперь вопрос: верно ли будет если "фото" на пленке будет через одну стенку, а в ТК указана схема просвечивания через 2 стенки (на эллипс)?.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день! За неимением опыта и знаний по РК прошу пделиться знающих. Организация отдает изделие на проведение РК подрядчикам. Отчетные документы от подрядчика : пленки+заключение+технологические карты. А теперь вопрос: верно ли будет если "фото" на пленке будет через одну стенку, а в ТК указана схема просвечивания через 2 стенки (на эллипс)?.
Нет не верно. Должно быть так, как в ТК. Иначе это просто "липа". Пусть переделывают карту (проще) или пересвечивают (сложнее).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Добрый день! За неимением опыта и знаний по РК прошу пделиться знающих. Организация отдает изделие на проведение РК подрядчикам. Отчетные документы от подрядчика : пленки+заключение+технологические карты. А теперь вопрос: верно ли будет если "фото" на пленке будет через одну стенку, а в ТК указана схема просвечивания через 2 стенки (на эллипс)?.

Нет, конечно. Карта должна совпадать с пленками. Карту надо переделать. А сам контроль через одну стенку качественней, чем через 2. Хоть на эллипс, хоть по участкам. Т.е., если смогли светить через стенку, то молодцы. Если только какой-нибудь лист вместо трубы не нахимичили.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
смысл извращаться и светить через одну стенку если проще просветить на эллипс по техкарте? опять же если там вообще есть возможность светить через одну стенку, а если это стык посередине трубы? а вообще считаю что подрядчик не должен отдавать плёнки и техкарты заказчику
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день! За неимением опыта и знаний по РК прошу пделиться знающих. Организация отдает изделие на проведение РК подрядчикам. Отчетные документы от подрядчика : пленки+заключение+технологические карты. А теперь вопрос: верно ли будет если "фото" на пленке будет через одну стенку, а в ТК указана схема просвечивания через 2 стенки (на эллипс)?.
Чё-та не совсем, точнее совсем не понял. Если предпологалось светить на эллипс, то диаметр может быть до 100мм-как получили снимок через 1 стенку?:shock:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... а вообще считаю что подрядчик не должен отдавать плёнки и техкарты заказчику
Это как в договоре записано. На некоторых объектах заключения и пленки хранятся весь срок эксплуатации объекта.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Чё-та не совсем, точнее совсем не понял. Если предпологалось светить на эллипс, то диаметр может быть до 100мм-как получили снимок через 1 стенку?:shock:

может какой стык с краю и они светили по схеме а)
по ГАНу кстати по схеме а) светят если есть доступ
 
Последнее редактирование:

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Это как в договоре записано. На некоторых объектах заключения и пленки хранятся весь срок эксплуатации объекта.

так и пусть себе хранятся, но только в лаборатории подрядчика...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Отвечаю всем (без порядка очереди):
1. Диаметр объект №1 - 47мм, объект №2 - 159мм
2. соединение фланец воротниковый+труба
3.лист не нахимичили, контуры своего объекта на пленке вижу
4. может я ошибаюсь, может и через 2 стенки, но на пленке не вижу эллипса... возможно ли такое?
5.договор предусматривает,что пленки и ТК подрядчик отдает нам
 
Сверху