Ученическое соглашение.

Ответить
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
30
Реакции
3
Всем доброго дня.
Прохожу аттестацию на пять методов. Устроился в организацию в ноябре прошлого года. Сегодня звонят с отдела кадров и говорят -" Приезжайте подпишите соглашение, что вы в течении последующих ПЯТИ ЛЕТ обязаны отработать затраченные на обучение деньги."
Я в шоке. Ведь через три года продление. Всю жизнь придется на них работать.
На двух предыдущих организациях отработка была 1,5 года. это человечно, но пять лет, это даже смешно.
Как действовать в такой ситуации, есть ли какие-то нормы, может где-то прописано.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
Всем доброго дня.
Прохожу аттестацию на пять методов. Устроился в организацию в ноябре прошлого года. Сегодня звонят с отдела кадров и говорят -" Приезжайте подпишите соглашение, что вы в течении последующих ПЯТИ ЛЕТ обязаны отработать затраченные на обучение деньги."
Я в шоке. Ведь через три года продление. Всю жизнь придется на них работать.
На двух предыдущих организациях отработка была 1,5 года. это человечно, но пять лет, это даже смешно.
Как действовать в такой ситуации, есть ли какие-то нормы, может где-то прописано.
Если проходите аттестацию значит уже организация оплатила обучение. Не подписывайте :D. И вообще это не законно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем доброго дня.
Прохожу аттестацию на пять методов. Устроился в организацию в ноябре прошлого года. Сегодня звонят с отдела кадров и говорят -" Приезжайте подпишите соглашение, что вы в течении последующих ПЯТИ ЛЕТ обязаны отработать затраченные на обучение деньги."
Я в шоке. Ведь через три года продление. Всю жизнь придется на них работать.
На двух предыдущих организациях отработка была 1,5 года. это человечно, но пять лет, это даже смешно.
Как действовать в такой ситуации, есть ли какие-то нормы, может где-то прописано.
На Форуме уже была такая тема. Называлась "денежное рабство" или что-то в этом роде.
5 лет - это слишком. :shock:
 
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
30
Реакции
3
И вообще это не законно.
А где почитать об этом.
Еще ничего не оплатили, и неизвестно оплатят ли. Но дело не в этом. Три года еще куда не шло. Тем более договор у меня срочный, но пять лет это жесть.:mad:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
А где почитать об этом.
Еще ничего не оплатили, и неизвестно оплатят ли. Но дело не в этом. Три года еще куда не шло. Тем более договор у меня срочный, но пять лет это жесть.:mad:
К сожалению по нормам законодательства я затрудняюсь ответить, почитайте действительно тему http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=831.
У нас на предприятии хотели тоже такое ввести, но мы отказались все подписывать т.к. документы дают лишь право проводить контроль, а контроль нужен предприятию.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К сожалению по нормам законодательства я затрудняюсь ответить, почитайте действительно тему http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=831.
У нас на предприятии хотели тоже такое ввести, но мы отказались все подписывать т.к. документы дают лишь право проводить контроль, а контроль нужен предприятию.
У нас на предприятии устанавливался срок 1,5 года. Это более чем достаточно, чтобы отбить вложенные в аттестацию дефектоскописта деньги.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Всем доброго дня.
Прохожу аттестацию на пять методов. Устроился в организацию в ноябре прошлого года. Сегодня звонят с отдела кадров и говорят -" Приезжайте подпишите соглашение, что вы в течении последующих ПЯТИ ЛЕТ обязаны отработать затраченные на обучение деньги."
Я в шоке. Ведь через три года продление. Всю жизнь придется на них работать.
На двух предыдущих организациях отработка была 1,5 года. это человечно, но пять лет, это даже смешно.
Как действовать в такой ситуации, есть ли какие-то нормы, может где-то прописано.

Набейте им лица и отберите корочки. Получите полгода, а может и условным отделаетесь. Все раньше освободитесь.:D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Не подписывайтесь, в худшем случае 36 мес, пропроционально цене, хотя смотря скока платят, глядишь за пару мес отобъются.

5 методов много, наверное вы специалист очень хороший так что дожимайте их.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Станислав 59, 59 это не пермский регион случайно?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У нас соглашение - 1 год.

Это ваше право подписывать или нет. Просто если нет могут тырнуть и удержать выплаты(
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Если по закону, то:
Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
но... это не означает, что работодатель имеет право вычитать из зарплаты. а указывает на право работодателя, в случае отказа работником возместить затраты, связанные с обучением, в добровольном порядке, попытаться взыскать данную сумму через суд.

Если по уму разуму, то они ох.... и Вам конечно бы их в этом убедить хотя бы сроком годности удостоверения.

Если из практики, то за 10 лет работы в диагностической компании только у двоих потребовали возврат - и я поддержал бы это всеми руками, т.к. эти 2-е были не правы. (мы подписывали на 2 года кажется.) Всех остальных, а текучка была приличной, отпускали с богом и дарили удостоверения. Скажите что за компания - может тут есть люди, которые в ней работают/ли и они скажут Вам стоит ли с ней связываться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
30
Реакции
3
Не подписывайтесь, в худшем случае 36 мес, пропроционально цене, хотя смотря скока платят, глядишь за пару мес отобъются.

5 методов много, наверное вы специалист очень хороший так что дожимайте их.
Нет, во всем быть специалистом невозможно. В двух методах слаб. Когда-то начинал работать, но после был перерыв большой. Представление конечно имею, и работу проведу но, что опытный, по этим двум методам, не скажу. По крайней мере пока.
 
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
30
Реакции
3
Если по закону, то:
Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
но... это не означает, что работодатель имеет право вычитать из зарплаты. а указывает на право работодателя, в случае отказа работником возместить затраты, связанные с обучением, в добровольном порядке, попытаться взыскать данную сумму через суд.

Если по уму разуму, то они ох.... и Вам конечно бы их в этом убедить хотя бы сроком годности удостоверения.

Если из практики, то за 10 лет работы в диагностической компании только у двоих потребовали возврат - и я поддержал бы это всеми руками, т.к. эти 2-е были не правы. (мы подписывали на 2 года кажется.) Всех остальных, а текучка была приличной, отпускали с богом и дарили удостоверения. Скажите что за компания - может тут есть люди, которые в ней работают/ли и они скажут Вам стоит ли с ней связываться.

Понимаете в чем абсурд! Если сумма затраченная на обучение будет уменьшаться, пропорционально, в течении пяти лет, а продление через три года, то с каждым продлением или аттестацией я буду должен все больше и больше. Такое чувство, как будто беру ипотеку:mad:
Почему бы тогда эту сумму на 20 лет не растянуть.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Понимаете в чем абсурд! Если сумма затраченная на обучение будет уменьшаться, пропорционально, в течении пяти лет, а продление через три года, то с каждым продлением или аттестацией я буду должен все больше и больше. Такое чувство, как будто беру ипотеку:mad:
Почему бы тогда эту сумму на 20 лет не растянуть.
Абсурд в том что Вы считаете, что вас "обучают" каждые 2-3 года! Учат 1 раз-хорошо или плохо-не суть важно, далее аттестуют и переаттестуют, это не право а обязанность работодателя и к обучению и т.н. "ученическим договорам" отношение д.б. паралельное. Парят вам мозг, что вас "учут", якобы, хотя проводят лишь предаттестационную подготовку...Ничему жисть не учит...
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Всем доброго дня.
Прохожу аттестацию на пять методов. Устроился в организацию в ноябре прошлого года. Сегодня звонят с отдела кадров и говорят -" Приезжайте подпишите соглашение, что вы в течении последующих ПЯТИ ЛЕТ обязаны отработать затраченные на обучение деньги."
Я в шоке. Ведь через три года продление. Всю жизнь придется на них работать.
На двух предыдущих организациях отработка была 1,5 года. это человечно, но пять лет, это даже смешно.
Как действовать в такой ситуации, есть ли какие-то нормы, может где-то прописано.
покажи им средний перст , будь мужиком.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
по существу. как то я тоже подписал договор на 2 года , ушел через 1,5. ни чего не вычитали при расчете, и судов не было. вот и все. а без суда я им не копейки не отдам. а на это пара лет может уйти, то я на вахте то живу не там где устроился. как то так.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
А где почитать об этом.
Еще ничего не оплатили, и неизвестно оплатят ли. Но дело не в этом. Три года еще куда не шло. Тем более договор у меня срочный, но пять лет это жесть.:mad:

в обучении специалистов заинтересован работодатель, так же его обязанность проводить плановые обучения и повышения квалификации сотрудников, единственное что могут сделать и то не законно, при увольнении забрать корочки, и то только в том случае если они у вас не на руках хранятся, а например в сейфе у директора
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
5 лет дохуя, они вас к обычным заочным студентам приравняли? 1,5-2 года и ни ипет... вся аттестация в районе 50000 рупий, а зарплату какую обещают?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Понимаете в чем абсурд! Если сумма затраченная на обучение будет уменьшаться, пропорционально, в течении пяти лет, а продление через три года, то с каждым продлением или аттестацией я буду должен все больше и больше. Такое чувство, как будто беру ипотеку:mad:
Почему бы тогда эту сумму на 20 лет не растянуть.
Станислав 59, не знаю кто в Вашей фирме придумал такие сроки, но они запредельные. Это явный неадекват! Попробуйте сходить на прием к высшему начальству, а если не поможет, посматривайте, куда перейти. В этой компании явно ничего хорошего Вас не ждет.
 
Сверху