Раздел акустической эмиссии на форуме

Ответить

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Думаю этот важный метод неразрушающего контроля достаточно популярен и требует своего раздела на форуме.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Ни в коем случае.
Метод АЭ - очень шаманский, реальных специалистов по нему в нашей стране - единицы! И общаться по нему надо вживую, а не посредством форумов и социальных сетей. ;)
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
По моему обязательно нужен!
Будем разбираться вместе в хитросплетениях данного метода :))
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
PаPеR написал(а):
Ни в коем случае.
Метод АЭ - очень шаманский, реальных специалистов по нему в нашей стране - единицы! И общаться по нему надо вживую, а не посредством форумов и социальных сетей. ;)

Неоднократно слышал такие заявления от людей которые ничего не знают и не понимают в этом методе лет 10 назад. Но с тех пор многое изменилось, а Вы похоже так и остались в каменном веке. По вашему может быть и толщинометрию следует продолжать делать засверловкой? И чем АЭ-контроль принципиально отличается от других видов НК, что его нельзя обсудить на форуме? Специалисты поймут друг друга, а шарлатанам даже не стоит заходить "ни в коем случае ".
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
kivin написал(а):
Неоднократно слышал такие заявления от людей которые ничего не знают и не понимают в этом методе лет 10 назад. Но с тех пор многое изменилось, а Вы похоже так и остались в каменном веке. По вашему может быть и толщинометрию следует продолжать делать засверловкой? И чем АЭ-контроль принципиально отличается от других видов НК, что его нельзя обсудить на форуме? Специалисты поймут друг друга, а шарлатанам даже не стоит заходить "ни в коем случае ".

Ну вот мы и начали бессмысленную дискуссию...
Да, я ничего не знаю и ничего не понимаю в этом методе.
Тогда может вы, убежавшие далеко от "каменного века" подскажите мне: почему же до сих пор за упомянутые Вами 10 лет никто так и не разработал нормальную критериальную оценку результатов контроля? (ответ "мы используем систему Диапак, она нам обрабатывает данные и выдает результат" - меня не устраивает).
Да, провести контроль - дело относительно несложное, но вот интерпретировать результаты - это не так уж и просто.
Почему даже самый простой предложенный в ПБ 03-593-03 амплитудный критерий на практике не очень хорошо работает?
А эффект Кайзера - Вы верите в то, что он проявляется всегда на реальных объектах?
А какие методы фильтрации Вы применяете?

Акустическую эмиссию надо чувствовать!))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А почему-бы и нет?Раздел для ж/д дефектоскопии же есть!Они нас понимают,а мы их не очень,абидна,да?! :-(3
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
PаPеR написал(а):
Почему даже самый простой предложенный в ПБ 03-593-03 амплитудный критерий на практике не очень хорошо работает?
А эффект Кайзера - Вы верите в то, что он проявляется всегда на реальных объектах?
А какие методы фильтрации Вы применяете?

Акустическую эмиссию надо чувствовать!))

Ну вот видите, вопросы есть, а значит есть повод для дискуссии и консультации.
Имхо, раздел необходим.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
Прежде всего, хотелось бы поблагодарить вас за столь активную дискуссию. Смею заверить, что количество разделов форума будет увеличиваться - сообразно с имеющимися методами НК. Правда, об эмиссионном контроле мы до этого момента всерьез не думали - на повестке дня стоит создание раздела по визуально-измерительному контролю и/или вихретоковому. Что думаете по этому поводу? =)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
PаPеR написал(а):
kivin написал(а):
Акустическую эмиссию надо чувствовать!))
Неоднократно слышал такие заявления. Еще слышал "обработку выбираю интуитивно" Все это говорит о НЕДОДЕЛАННОСТИ этого метода.
Если для проведения АЭ нужно "чувствовать" - обладать паранормальными способностями, то это лозаходство какое-то. Для полноценного метода НК все должно быть приведено к конкретным алгоритмам проведения контроля и расшифровки результатов.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
ВЫ о чем? Метод с прошлого века активно применяется, есть разные критерии, методики для различных объектов и пр. Если в вашей программе обработки зашит только один - амплитудный критерий и нет элементарной фильтрации полезного сигнала из всего зарегистрированного - это Вы и Ваша система в каменном веке! Метод то здесь при чем? Да, он посложнее капиллярки - и что?
/admin - нужен и ВИК и ВК и АЭ!
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Почти все,о чем здесь говорилось, правильно. Метод АЭ на сегодняшний день во многом субъективный, зависит от опыта, квалификации и интуиции оператора. Занимаются им сотни, понимают десятки, понимают и умеют работать - единицы. У последних метод работает, и выявленные источники подтверждаются. Критерии на практике не работают из-за присутствия в формулах коэффициентов, определяемых в предварительных экспериментах. Но даже если порвать 100 образцов и снять параметры АЭ - где гарантия, что изделие будет работать в аналогичных условиях нагружения? Недоработки ПБ 03-593 очевидны. Тем не менее считаю, что раздел по АЭ нужен обязательно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
kama0256 написал(а):
Почти все,о чем здесь говорилось, правильно. Метод АЭ на сегодняшний день во многом субъективный, зависит от опыта, квалификации и интуиции оператора. Занимаются им сотни, понимают десятки, понимают и умеют работать - единицы. У последних метод работает, и выявленные источники подтверждаются. Критерии на практике не работают из-за присутствия в формулах коэффициентов, определяемых в предварительных экспериментах. Но даже если порвать 100 образцов и снять параметры АЭ - где гарантия, что изделие будет работать в аналогичных условиях нагружения? Недоработки ПБ 03-593 очевидны. Тем не менее считаю, что раздел по АЭ нужен обязательно.
А в чем проблема? Пусть заводят свою тему, например в разделе УК и обмениваются опытом и т. д. Почему-то пока не много специалистов АЭ проявилось на форуме. Пусть общаются, если есть желание. Глядишь и другие специалисты НК лучше поймут особенности этого метода. Вот только про чутье и интуицию не надо, несолидно как-то. Шаманством попахивает.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
Ну, я не буду судить о достоинствах и недостатках акустической эмиссии - скажу только, что пока в наших планах нет изменения сложившейся структуры форума. Мы уже создали такие разделы, как "Капиллярный контроль", "Визуальный и измерительный контроль" и др. В итоге они помногу дней пустуют.Пока, соглашусь с Михаил57, специалистов АЭ не очень много. По крайней мере, их не видно =) Но было бы странно категорически отказываться от идеи создания такого раздела. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
admin написал(а):
Ну, я не буду судить о достоинствах и недостатках акустической эмиссии - скажу только, что пока в наших планах нет изменения сложившейся структуры форума. Мы уже создали такие разделы, как "Капиллярный контроль", "Визуальный и измерительный контроль" и др. В итоге они помногу дней пустуют.Пока, соглашусь с Михаил57, специалистов АЭ не очень много. По крайней мере, их не видно =) Но было бы странно категорически отказываться от идеи создания такого раздела. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.
Отдельный раздел надо заслужить - активностью!!! :-D3
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Не совсем понимаю, чем мешает пустующий раздел?Да, в капиллярке и визуалке гораздо меньше нюансов и проблемных вопросов, чем в ультразвуке и рентгене, но и там иногда возникают вопросы, хоть и в гораздо меньших количествах. С АЭ ситуация противоположная - вопросов куда, как больше, однако ответить на них зачастую некому, почему - описано выше. Но если на форуме вдруг объявится опытный сэнсей, который сможет ответить на вопросы юных подаванов (например сотрудник интерюниса :) ) - то и наполнение какое, никакое будет
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
brio89 написал(а):
Не совсем понимаю, чем мешает пустующий раздел?Да, в капиллярке и визуалке гораздо меньше нюансов и проблемных вопросов, чем в ультразвуке и рентгене, но и там иногда возникают вопросы, хоть и в гораздо меньших количествах. С АЭ ситуация противоположная - вопросов куда, как больше, однако ответить на них зачастую некому, почему - описано выше. Но если на форуме вдруг объявится опытный сэнсей, который сможет ответить на вопросы юных подаванов (например сотрудник интерюниса :) ) - то и наполнение какое, никакое будет
"Под лежачий камень коньяк не течет" - пригласите сэнсея.
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Был бы сенсей, я бы на этот форум и не лазил :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
brio89 написал(а):
Был бы сенсей, я бы на этот форум и не лазил :-(3
Советую разыскать Житенева Владимира Владимировича. Он очень грамотный специалист АЭ с большим опытом. Сейчас на пенсии. Любит общаться в социальных сетях.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Был бы сенсей - а коньяк найдется! Или наоборот?
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
наоборот точно не надо, там такие сенсеи понабегут :beer3: :-D3
 
Сверху