Всё о контроле при толщине 4-7 мм

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Мне интересно как проводят контроль УЗ технологических трубопроводов с толщиной стенки 4-7мм( по каким нормативам)?.У нас на комбинате эти толщины светят, а экспертные организации звучат и у них по оформлению экспертных документов все тип-топ.

легко, мы такое делали!!! даже 3 мм проверяли!!! но на 3-х мм можно смело проводить МПД!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
А я с вами согласен, доказано практикой (много раз светили прозвученные стыки), такие скопления не выявляют,иной раз 100% и выходят на поверхность, корень аргонят,а перекрывают электродом и УЗК не видит этих скоплений. И те кто говорит, что выявляет 100%, да даже 70% дефектов-просто СКАЗОЧНИК.

делали эксперимент, сварной шов подвергали и узк и мпд и рк, потом все 3 заключения сверяли!!! ваще классный получился эффект!!!! это нам ежеквартально наЩальник типа экзамена делал ))))))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
делали эксперимент, сварной шов подвергали и узк и мпд и рк, потом все 3 заключения сверяли!!! ваще классный получился эффект!!!! это нам ежеквартально наЩальник типа экзамена делал ))))))

А вы не нержавейки не пробовали?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Если можно,- тему развить по-подробнее,
У нас тоже есть такая проблема с 4-6 мм.
Непровары еще можем найти, но пористость плохо выявляеться.
Может взять 10мГц?

мы пробовали проверять 5-6 мм металл ПЭПом в 5мГц, ничего не показывало, потом настроили прибор на ПЭП в 10мГц, и сразу же нашли непровары и т.п. Попробуйте, эффект вы сразу увидите!!
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
делали эксперимент, сварной шов подвергали и узк и мпд и рк, потом все 3 заключения сверяли!!! ваще классный получился эффект!!!! это нам ежеквартально наЩальник типа экзамена делал ))))))
Добрый день!
Не совсем понятно, какой-такой эффект? Если возможно, поподробнее.
С Уважением.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Добрый день!
Не совсем понятно, какой-такой эффект? Если возможно, поподробнее.
С Уважением.

ну т.е. сперва сделали узк, а потом рк!!! после узк все дефекты были зарисованы на эскизе!!! и потом этот эскиз сравнили с пленкой!!! получилось прикольно!!!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
ну т.е. сперва сделали узк, а потом рк!!! после узк все дефекты были зарисованы на эскизе!!! и потом этот эскиз сравнили с пленкой!!! получилось прикольно!!!
Конечно прикольно. Самое главное, что я не удивлён этому. Рентген и УЗК не всегда ищут одни и те же дефекты как по форме, так и по размеру.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Конечно прикольно. Самое главное, что я не удивлён этому. Рентген и УЗК не всегда ищут одни и те же дефекты как по форме, так и по размеру.

ну то что узк нашли, почему то многое на пленке не было
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Учитывайте направления просвечивания и их количество.

проверяли листовой стык!!! сделали 3 снимка, все 3 одинаковые получились, светили на цифровую пластину, толщина объекта была 40 мм. я знаю что для узк это не проблема, я больше переживал что по рк плохо получится, пушка слабоватая была 250квт
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
проверяли листовой стык!!! сделали 3 снимка, все 3 одинаковые получились, светили на цифровую пластину, толщина объекта была 40 мм. я знаю что для узк это не проблема, я больше переживал что по рк плохо получится, пушка слабоватая была 250квт
И все 3 снимка вы наверняка светили перпендикулярно сварному шву. Внизу фото темплета, вырезанного из какого-то образца. Этот образец прошёл рентген, а УЗК нет. Толщина 16мм.
У вас аналогичная проблема. Сравнивать эти 2 вида контроля некорректно в принципе некорректно. Их нельзя заменять один другим, можно дополнять.
 

Вложения

  • P1014780.JPG
    P1014780.JPG
    1 MB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
И все 3 снимка вы наверняка светили перпендикулярно сварному шву. Внизу фото темплета, вырезанного из какого-то образца. Этот образец прошёл рентген, а УЗК нет. Толщина 16мм.

все 3 снимка светили с разных ракурсов и разным количеством экспозиции, т.к. аппарат импульсный и еще раз повторюсь слабенький ))))) потом после всех контролей, в местах где фонило больше всего мы ту пластину на лентопильном станке порезали и сделали МПД, я ж говорю было интересно ))))))))
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
И все 3 снимка вы наверняка светили перпендикулярно сварному шву. Внизу фото темплета, вырезанного из какого-то образца. Этот образец прошёл рентген, а УЗК нет. Толщина 16мм.
У вас аналогичная проблема. Сравнивать эти 2 вида контроля некорректно в принципе некорректно. Их нельзя заменять один другим, можно дополнять.

фото канешно суперское!!!!!!! этот шов скорее всего варили под флюсом!!! типичная ошибка сварщиков, т.е. варят первый шов, переворачивают пластину и не вычищая остатки флюса варят вторую сторону ))))))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не даром говорят, что перед выбором метода контроля, определись, что хочешь найти. Конечно при РК изделий с Х или К образной разделкой и при большой толщине (крановый мост) снимки надо делать со смещением и не один. В годы СССР контроль на мостах мы проводили 2я методами РК и УЗК, при браке после РК еще проводили УЗК для определения глубины залегания дефекта( с какой стороны выбирать). И часто после РК не находили непровары по разделки, а после УЗК порьё и шлаки. Отметишь скопление пор, начинают "дуть" и открывается непровар.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не даром говорят, что перед выбором метода контроля, определись, что хочешь найти. Конечно при РК изделий с Х или К образной разделкой и при большой толщине (крановый мост) снимки надо делать со смещением и не один. В годы СССР контроль на мостах мы проводили 2я методами РК и УЗК, при браке после РК еще проводили УЗК для определения глубины залегания дефекта( с какой стороны выбирать). И часто после РК не находили непровары по разделки, а после УЗК порьё и шлаки. Отметишь скопление пор, начинают "дуть" и открывается непровар.
Так то при советской власти.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Не даром говорят, что перед выбором метода контроля, определись, что хочешь найти.
+100! Наши дебилоиды часто на этот вопрос отвечают мычанием и тыканьем пальцем в нос и потолок.
 
Сверху