Сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм, толщиной 3,5 мм

Ответить
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
Всем доброго времени суток! Ко мне обратился товарищ с жалобой: Обязывают их контролировать сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм., толщиной 3,5 мм. Подскажите есть ли какая-нибудь документация по такой толщине или где можно приобрести методику на данный объект контроля?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Здесь про малые толщины много писАли. Поищите, почитайте. Много нюансов.
ПЭП 75 гр. с небольшой стрелой, лучше 7-10 МГц, качественный ВИК - невысокое, неширокое, плавное усиление, отсутствие провисов и обратного валика. Почитайте здесь, но если область не ваша, ищите ваши отраслевые НТД
 

Вложения

  • РД 34.17.302-97 (с изм. 1 1999).doc
    РД 34.17.302-97 (с изм. 1 1999).doc
    14.6 MB · Просмотры: 211

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Всем доброго времени суток! Ко мне обратился товарищ с жалобой: Обязывают их контролировать сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм., толщиной 3,5 мм. Подскажите есть ли какая-нибудь документация по такой толщине или где можно приобрести методику на данный объект контроля?

Смотря какой объект?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем доброго времени суток! Ко мне обратился товарищ с жалобой: Обязывают их контролировать сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм., толщиной 3,5 мм. Подскажите есть ли какая-нибудь документация по такой толщине или где можно приобрести методику на данный объект контроля?
Контроль труб такого размера прописан в РД -19.100.00-КТН-001-10 - Транснефть, СТО Газпром 2-2.4-083-2006, РД РОСЭК-001-96 и др. документах.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Возможно, понадобится притертый ПЭП, но об этом и многом другом должна сказать нормативка на объект контроля.
 

Ипотея

Новичок
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Домодедово М.о.
СП5-75КУS(“спаренный тандем”) очень упращает ситуацию, пользуюсь только им, но вот коллеги предпочитают его в коробочке держать, но это отдельная история, но если вам также будет что не понятно, обратитесь к производителю - они все очень доходчиво объяснят.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Поподробней, пожалуйста, про "спаренный тандем" или ссылку!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
СП5-75КУS(“спаренный тандем”) очень упращает ситуацию, пользуюсь только им, но вот коллеги предпочитают его в коробочке держать, но это отдельная история, но если вам также будет что не понятно, обратитесь к производителю - они все очень доходчиво объяснят.
Один коллега не очень хорошо о нем отзывался.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

Вложения

  • Прил 5 (СП5-75) к Методике + УЗК тройников (вварка днищ)- 1.rar
    Прил 5 (СП5-75) к Методике + УЗК тройников (вварка днищ)- 1.rar
    1.6 MB · Просмотры: 132

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Сколько пэпов сравнивал (разных производителей), везде не стабильное качество и расхождение в размерах стрелы и угле ввода по сравнению с паспортными данными, а по чувствительности и говорить не приходится, так как производители постоянно экспериментируют с керамикой и клеем, ну и ОТК не везде работает. Вот с немцами такого нет.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Свищи не плохо ПЭП П122 хордового типа выявляют, а так притертые по диаметру ПЭП П121. Были когда -то раздельно совмещенные ПЭП притертые под диаметр, отлично выявляли дефекты в корне. Методика описанная в ОП 501 не катит?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сколько пэпов сравнивал (разных производителей), везде не стабильное качество и расхождение в размерах стрелы и угле ввода по сравнению с паспортными данными, а по чувствительности и говорить не приходится, так как производители постоянно экспериментируют с керамикой и клеем, ну и ОТК не везде работает. Вот с немцами такого нет.
Экспериментировать приходится вынуждено. Возьмете тот же клей, но из другой партии - уже все по другому. С керамикой те же проблемы. Даже плексиглас на краю и в середине листа разный. Добиться стабильных параметров ПЭП из нестабильных материалов и комплектующих сложно, НО МОЖНО. Такие ПЭП обитают в другой ценовой категории. Объяснить это отделу снабжения или бухгалтерии сложно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Свищи не плохо ПЭП П122 хордового типа выявляют, а так притертые по диаметру ПЭП П121. Были когда -то раздельно совмещенные ПЭП притертые под диаметр, отлично выявляли дефекты в корне. Методика описанная в ОП 501 не катит?
Ну почему были? До сих пор многие производят и пользуются.Вещь для поверхностей нагрева(малая толщина и диаметр, большой объём) незаменимая, особенно при оценке "годен-негоден". Одна беда-цена с СОП и качество последних...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Свищи не плохо ПЭП П122 хордового типа выявляют, а так притертые по диаметру ПЭП П121. Были когда -то раздельно совмещенные ПЭП притертые под диаметр, отлично выявляли дефекты в корне. Методика описанная в ОП 501 не катит?

eprst71, ну а подробней, я вот сейчас этой темой занят очень конкретно и у меня не столь оптимистичные результаты. Если П122 кое как работают и что-то выявляют (но похоже валики тоже гребут, пока в процессе), то вот П121 ну никак- как там отличить провис от корневого непровара я не знаю. Подскажите если знаете тонкости.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
eprst71, ну а подробней, я вот сейчас этой темой занят очень конкретно и у меня не столь оптимистичные результаты. Если П122 кое как работают и что-то выявляют (но похоже валики тоже гребут, пока в процессе), то вот П121 ну никак- как там отличить провис от корневого непровара я не знаю. Подскажите если знаете тонкости.
dea135, какими ПЭП Вы работаете (в подробностях) и какие у Вас швы (диаметр, толщина стенки)?
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
eprst71, ну а подробней, я вот сейчас этой темой занят очень конкретно и у меня не столь оптимистичные результаты. Если П122 кое как работают и что-то выявляют (но похоже валики тоже гребут, пока в процессе), то вот П121 ну никак- как там отличить провис от корневого непровара я не знаю. Подскажите если знаете тонкости.

С хордовыми есть такая тема (про валик), надо соблюдать расстояние между осью шва и передней гранью корпуса РС ПЭП при этом допускается незначительное (до +- 2 мм) перемещение РС ПЭП вдоль образующей трубы. Ну а по поводу ПЭП П121 на УД2-70 мы провис (условный провис) от корневого дефекта отличаем по глубине залегания, она будет больше чем толщина стенки контролируемой трубы.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
dea135, какими ПЭП Вы работаете (в подробностях) и какие у Вас швы (диаметр, толщина стенки)?
П122-Ф-Н32-5-КШ
П122-Ф-Н38-5-КШ
П122-Ф-Н51-5-КШ
Традиционные ПЭП всякие их у меня много, но малогабаритные только на 5 МГц.
Диаметры 32, 38, 45, 51 мм, толщины 3 мм. Швы угловые и стыковые. Сварка полуавтоматическая. Угловой шов это приварка указанных труб к коллектору толщиной 15 мм. Какие валики, это пока самое непонятное. Поскольку сварка ручная и сварщики разные, то валики пока любые. По требованиям провис внутреннего валика не должен превышать 2 мм. Как там по факту я толком пока не выяснил, но при контроле ХП стыковых соединений диаметром 51 неожиданно много сигналов, рентген эти сигналы никак не подтверждает (визуальный осмотр был затруднен и невозможен местами, не очень достоверный, но как бы явного криминала не было). В то же время поры, выявленные РГК, ХП также выявляются. Искусственные дефекты ХП тоже выявляются, как их делали пока не важно, но при попытке выявить их традиционными угловыми ПЭП (притертыми на 5 МГц) даже близко ничего не выявляется (хотя, например, плоскодонное отверстие в СОПе увидеть иногда можно).
Пока примерно так.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
П122-Ф-Н32-5-КШ
П122-Ф-Н38-5-КШ
П122-Ф-Н51-5-КШ
Традиционные ПЭП всякие их у меня много, но малогабаритные только на 5 МГц.
Диаметры 32, 38, 45, 51 мм, толщины 3 мм. Швы угловые и стыковые. Сварка полуавтоматическая. Угловой шов это приварка указанных труб к коллектору толщиной 15 мм. Какие валики, это пока самое непонятное. Поскольку сварка ручная и сварщики разные, то валики пока любые. По требованиям провис внутреннего валика не должен превышать 2 мм. Как там по факту я толком пока не выяснил, но при контроле ХП стыковых соединений диаметром 51 неожиданно много сигналов, рентген эти сигналы никак не подтверждает (визуальный осмотр был затруднен и невозможен местами, не очень достоверный, но как бы явного криминала не было). В то же время поры, выявленные РГК, ХП также выявляются. Искусственные дефекты ХП тоже выявляются, как их делали пока не важно, но при попытке выявить их традиционными угловыми ПЭП (притертыми на 5 МГц) даже близко ничего не выявляется (хотя, например, плоскодонное отверстие в СОПе увидеть иногда можно).
Пока примерно так.
У нас угловые сварные стыки с такими типоразмерами выполняются с конструктивным непроваром, либо идут штуцерные соединения. Первые, вторые с Ду до 100мм и толщиной до 4,5мм согласно ОП501 УЗК не подлежат.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
П122-Ф-Н32-5-КШ
П122-Ф-Н38-5-КШ
П122-Ф-Н51-5-КШ
Традиционные ПЭП всякие их у меня много, но малогабаритные только на 5 МГц.
Диаметры 32, 38, 45, 51 мм, толщины 3 мм. Швы угловые и стыковые. Сварка полуавтоматическая. Угловой шов это приварка указанных труб к коллектору толщиной 15 мм. Какие валики, это пока самое непонятное. Поскольку сварка ручная и сварщики разные, то валики пока любые. По требованиям провис внутреннего валика не должен превышать 2 мм. Как там по факту я толком пока не выяснил, но при контроле ХП стыковых соединений диаметром 51 неожиданно много сигналов, рентген эти сигналы никак не подтверждает (визуальный осмотр был затруднен и невозможен местами, не очень достоверный, но как бы явного криминала не было). В то же время поры, выявленные РГК, ХП также выявляются. Искусственные дефекты ХП тоже выявляются, как их делали пока не важно, но при попытке выявить их традиционными угловыми ПЭП (притертыми на 5 МГц) даже близко ничего не выявляется (хотя, например, плоскодонное отверстие в СОПе увидеть иногда можно).
Пока примерно так.
Толщины 3 мм - это на грани экстрима даже для хордовых ПЭП. Чтобы более или менее разобраться с сигналами растяните на весь экран зону контроля. Сигнал от валика провисания будет чуть дальше сигнала от дефектов в шве.
Заварка швов производится в 2 прохода? Корень (лучше в аргоне) и заполнение с облицовкой?
 
Сверху