Операционный шов

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Shyryp написал(а):
Михаил57 написал(а):
Хорошо или не хорошо сварено, а по честному всю эту "красоту" надо вырезать и вварить катушку.
Стопэ, если брать конкретный снимок, то да, вырезать и вставлять каташку, (выше уже писалось, повторю), если бы на 100мм сдвинали операцию от шва, то и ничего не надо было бы делать.
от 900 диаметра и выше, как будите делать внутренний подвар без операции?
И не могу понять, что Вам мешает проконтролировать операционный шов, если он выполнен в соответствующих нормах?
Безусловно можно проконтролировать операционный шов и околошовную зону, но как быть с перегретым металлом в местах примыкания швов и внутренними напряжениями. Эти неприятности вылезают позже. А мониторить каждый такой шов себе дороже.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Есть такой момент при строительстве трубопроводов, что продольные швы при стыковке труба-труба, должны иметь разбег не меньше 100мм (если диаметр трубы больше 100), кто хорошо знает физику, почему именно 100мм, почему меньше нельзя и на что это влияет?
А, чуть не забыл, продольный шов должен находиться в верхней части, с 10 до 2 часов, также почему именно в верхней части? Что будет если продольный шов окажется в нижней части?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Shyryp написал(а):
Есть такой момент при строительстве трубопроводов, что продольные швы при стыковке труба-труба, должны иметь разбег не меньше 100мм (если диаметр трубы больше 100), кто хорошо знает физику, почему именно 100мм, почему меньше нельзя и на что это влияет?
А, чуть не забыл, продольный шов должен находиться в верхней части, с 10 до 2 часов, также почему именно в верхней части? Что будет если продольный шов окажется в нижней части?
В верхней части, чтобы быть доступным при проведении НК на продление ресурса. Именно 100 мм - чтобы зоны термического влияния от сопряжения продольных и поперечного швов гарантированно не соприкасались. Вот как-то так :-D3
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
ну хорошо, верхняя часть понятно, для удобства.
А вот про термическое влияние можно поподробней, у нас столько профессоров сидит, расскажите мне на что в первую очередь оно влияет, что-то с памятью моей совсем плохо, каюсь, грешен, плохо в свое время учился))
 
G

Guest

Guest
Gimalay2 написал(а):
Shyryp написал(а):
Есть такой момент при строительстве трубопроводов, что продольные швы при стыковке труба-труба, должны иметь разбег не меньше 100мм (если диаметр трубы больше 100), кто хорошо знает физику, почему именно 100мм, почему меньше нельзя и на что это влияет?
А, чуть не забыл, продольный шов должен находиться в верхней части, с 10 до 2 часов, также почему именно в верхней части? Что будет если продольный шов окажется в нижней части?
В верхней части, чтобы быть доступным при проведении НК на продление ресурса. Именно 100 мм - чтобы зоны термического влияния от сопряжения продольных и поперечного швов гарантированно не соприкасались. Вот как-то так :-D3
ИМХО немного не так. Нижняя часть обычно в худших условиях по коррозии, как наружной, так и внутренней (при опрожнении трубопровода). Наличие там продольного шва ухудшит ситуацию. В крестообразном пересечении коэффициент концентрации напряжений существенно выше, чем в Т-образном (ЗТВ в этом тоже виновата, но не одна она). Крестообразное пересечение, к тому же, для сварки чуть сложнее и вероятность дефектов в нем выше, чем в Т-образном. Даже в конструкциях, где кресты допускаются по НТД, иногда случались неприятности, напр. известно лавинное разрушение по вертикальному шва баков-аккумуляторов горячей воды. Раскрывался шов на протяжении нескольких поясов. Будь там Т-образные - этого могло не произойти или последствия были бы значительно меньше. 100 мм - эта цифра встречается во многих документах. Встречал и другое, напр, не менее 5 толщин. Как написано в НТД, так и делаем, иначе можно сильно попасть при (не дай бог!) аварии. Могут, не разбираясь в истинных причинах, напр. эксплуатационного характера, списать все на монтаж.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемый Колян 2. Хочу поднять репутацию astrut, но с моего компьютера не получается, какой-то глюк. Не сочтите за труд - сделайте это вместо меня. Заранее благодарен.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Спасибо, Колян 2.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57 написал(а):
Уважаемый Колян 2. Хочу поднять репутацию astrut, но с моего компьютера не получается, какой-то глюк. Не сочтите за труд - сделайте это вместо меня. Заранее благодарен.
Спасибо, Колян 2!
 

Трубовар

Новичок
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
1
Реакции
0
1) к операционке чаще всего прибегают, при локально-вставочном ремонте, а там уж точно не заводская фаска. Так что Вы не правы!!!
2) ну тут Вы загнули, все можно сделать, что бы расстояние между швами была в норме!!!
А, вообще, операционные шов применяется, чаще всего в теплосетях, в документации по теплосетям, ничего про операционный шов не указано, следовательно можно и прибегать к нему. Загвоздка остается в другом, что если на диаметрах до 900мм используют операцию, то значит, к какому-то месту нет доступа для сварки и шов уже однозначно не пройдет по ВИКу, при большем диаметре, по документации сварка выполняется с двух сторон.
P.S. но при реконструкции и новом строительстве, уже операционный шов не допускается, но там и условия по лучше, можно и канал разобрать или подкопаться под трубу.

Добрый день подскажите можно ли сваривать трубу диаметр 1000 операцией. Получается труба очень низко к бетонному полу а надо выпилить в ней кусок и сварить прибор учета воды. Труба горячей воды на Тэц
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Не будет у такого щва никогда нормальной разделки, а значит 100% будут как минимум в корне дефекты.
О каком НК вообще может идти речь?
 
Сверху