Как мерить шероховатость

Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
make-ks, тогда уж брак проекта. Они все так работают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, то что вы пытаетесь показать это брак прибора видать целая партия брака была, или даже не одна ardon:

ПС: С таким прибором не работал, на учебе тока
Вроде "рыжики" все такие. Других не встречал
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Два раза прочитал и ничего не понял - витиевато как-то.
Найдите любой сигнал и установите до середины экрана. Измерьте аттенюатором на сколько дБ надо уменьшить или увеличить сигнал на одну клетку. Потом проделайте тоже самое для нижней и верхней клетки экрана и Вам все станет ясно.
ну что будет я качественно уже в предыдущем посте написал.

Михаил57, то что вы пытаетесь показать это брак прибора видать целая партия брака была, или даже не одна

никакого брака нет. так нормальный дефектоскоп и должен работать. все усилители сигналов у дефектоскопов линейные. бывают у современных дефектоскопов некоторые особенности в этом смысле, но мы говорим о традиционных ручных.
я даже не знаю в чем вопрос? чтобы правильно выполнять измерения по экрану специально проверялась линейность усилителя.
теперь по существу. усилитель исключительно линейный:
1. сигнал на уровне верха экрана, пусть будет 10 клеток. снизилась амплитуда сигнала в два раза т.е. на 6 дБ. значит клетка "равна" 6/5=1,2 дБ;
2. сигнал по высоте равен нижней клетке. точно таже снизилась амплитуда сигнала в два раза т.е. на 6 дБ. значит клетка "равна" 6/0,5=12 дБ;
коллеги, так понятно? клетки "как бы" и разные по дБ, а усилитель то обычный- линейный.
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Можно вопрос . Отношение глубины зарубки к шероховатости
поверхности ввода УЗК ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Можно вопрос . Отношение глубины зарубки к шероховатости
поверхности ввода УЗК ?

Никакое. Шероховатость СОП должна соответствовать объекту контроля, а он, соответственно, ГОСТ - не более Rz40. 40, это микрон. 0,04мм. А зарубка она в мм. Цифры несопоставимые, поэтому не заморачивайся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Можно вопрос . Отношение глубины зарубки к шероховатости
поверхности ввода УЗК ?
я думаю, что чем меньше размер зарубки тем больше влияние шероховатости ( в относительном измерении). как в деталях шероховатость влияет на структуру волны точно не знаю, есть варианты.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
как в деталях шероховатость влияет на структуру волны точно не знаю, есть варианты.
Диффузное отражение происходит при величине неровности (шероховатости) отражателя (зарубки) превышающей определенное значение длины волны.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Диффузное отражение происходит при величине неровности (шероховатости) отражателя (зарубки) превышающей определенное значение длины волны.
А как определить это определённое значение? Скока? Нахрена "мохнатить" зарубку(отражатель)?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как определить это определённое значение? Скока? Нахрена "мохнатить" зарубку(отражатель)?
Можно поставить простенький эксперимент: взять плоскопараллельную железку с грубой поверхностью, сделать на ней зарубку, далее измерять амплитуду отраженного сигнала, постепенно уменьшая шероховатость (шлифовать наждачной бумагой отражающие поверхности).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Можно вопрос . Отношение глубины зарубки к шероховатости
поверхности ввода УЗК ?
Подобный вопрос стандартен для вихретока. Там и меры делают с искусственной шероховатостью. А для УЗК, пожалуй, актуальнее будет вопрос о шероховатости поверхности отражения. Она часто недоступна для осмотра в отличии от поверхности ввода.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
А как определить это определённое значение?
Век живи – век учить - дальше не буду продолжать – см. файл. Каждый день узнаю что-то новое (без иронии) – учусь – хотя знаю/видел не мало – что касается УЗК – то учиться можно вечно…. как Вселенная.
“Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен“
Альберт Эйнштейн.

Нахрена "мохнатить" зарубку(отражатель)?
На каждом чертеже – д.б. указана чистота поверхностей детали в том числе и зарубки (отражателя). Касаемо глагола в скобках … фантазия у меня достаточно богатая… можно различное предположить … цитата из песни (слов не выкинешь)
"Здрасьте, гражданка!
Вам, наверно, еще не сказали, что здесь
Сейф лохматый ваш вскроют, как в банке!"

для УЗК, пожалуй, актуальнее будет вопрос о шероховатости поверхности отражения.
Безусловно. Мы настраиваемся на СОПе (отражателе – ”красивый”) – получаем амплитуду Х дБ. Далее получаем сигнал в ОК – равный те же Х дБ. Что это означает? Вариантов несколько, но в том числе (по теме обсуждения) и, то, что отражатель в ОК больше чем в СОПе – из-за того что шероховатость реального дефекта превышает шероховатость искусственного.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    200.7 KB · Просмотры: 32
Сверху