Выбор дефектоскопа для контроля деталей небльших размеров

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Помогите пожалуйста с выбором МПД для контроля деталей размером не более 50см, а в большинстве случаев не более 20см
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Так а чего контролировать -то? Как говорится вдоль али поперек? Проводом обматывать или циркулярно?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Контроль деталей для редукторов, то есть набор шестерен, грубо говоря. Направления дефектов могут быть разными
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Если из постоянных магнитов, я бы посмотрел что-то вроде МД-6. Там есть гибкий магнитопровод, если есть необходимость.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Если из постоянных магнитов, я бы посмотрел что-то вроде МД-6. Там есть гибкий магнитопровод, если есть необходимость.

После него чем-то размагничивать надо. Я бы не стал шестерни намагниченными оставлять!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
После него чем-то размагничивать надо. Я бы не стал шестерни намагниченными оставлять!
Уроните на кафельный или бетонный пол - они и размагнитятся. :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Контроль деталей для редукторов, то есть набор шестерен, грубо говоря. Направления дефектов могут быть разными
Один из относительно универсальных вариантов - магнитные клещи - электромагнит с раздвижными полюсами. Есть с переключением - постоянный и переменный ток. Если надо, можно и дополнительные полюсные наконечники нужной формы сделать.
Возможно, универсальный вариант - не самый производительный.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Контроль деталей для редукторов, то есть набор шестерен, грубо говоря. Направления дефектов могут быть разными

Я бы шестеренку обмотал проводом и импульсным дефектоскопом намагнитил, а апослед обязательно размагнитил. (ну на кой бес нам потом стружку то собирать в работе???) Для таких целей нужено импульсное намагничивающее устройство. Как современный вариант для работы - МД-И.

Магнитить шестеренку клещами по кругу геморой. А постоянным магнитом - ну это надо совсем не любить потребителя. Шестерни как правило каленые, коэрцитивная сила охрененная. Значит остаточная намагниченность будет - мама не горюй. Всю металлическую мелкую говень соберете на шестеренку и кранты.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Всю металлическую мелкую говень соберете на шестеренку и кранты.
Эт точно, даже несмотря на магнит в сливной пробке (если он есть). И еще 1 нюанс - вращающаяся намагниченная железяка- это электрический ток через подшипники. Оно им понравится
А постоянным магнитом - ну это надо совсем не любить потребителя.
:drinks: Это уже разрушающий контроль. Принцип "не навреди" не соблюдается. Кроме этого, от постоянного магнита возможен доп. гемор - увеличивается риск перебраковки от магнитной записи.
Магнитить шестеренку клещами по кругу геморой.
Согласен отчасти. От размера зависит. Возможный вариант - по 1/3 за 1 раз и на переменном токе не так уж и геморно. Не смотря на возможность СОН, все-таки СПП. А контроль остаточной намагниченности магнитометром все равно проводить.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Спасибо, всем, кто ответил, ситуация немного проясняется.
А на случай стационарного дефектоскопа можете что-нибудь посоветовать?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Я думаю, что МД-И подойдет для решения Вашей задачи.
Можно и продольно и поперечно намагнитить и размагнитить.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Спасибо, всем, кто ответил, ситуация немного проясняется.
А на случай стационарного дефектоскопа можете что-нибудь посоветовать?

А это же батенька какой у вас бюджет ardon: Для такой мелкой однотипной детали смысл брать дорогую импортную установку, я лично нет вижу. В любом разе, импортные системы сейчас негуманно стоят для такой задачки, с учетом курсов деревянного. В конечном счете, все что вам будет от системы надо - это два центра, в которые вставить медный проводник и на него повесить ваши шестерни. Подключаете туда тот же МД-И и все готово. Мне кажется имеет смысл запросить такой вариант, мож и есть что готовое.

Опять же надо понимать объем производства. Ежели их магнитить по одной - это одна песня, а если вешать на стержень по два десятка ....
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Для такой мелкой однотипной детали смысл брать дорогую импортную установку, я лично нет вижу.

Опять же надо понимать объем производства.
Дык, и я о том же. Если он маленький, можно и клещами обойтись в одном экземпляре и баллончиками работать без ухудшения качества контроля и размагничивания. А если большой, тады есть смысл заморачиваться более дорогими и сложными вариантами.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Объёмы впереди очень большие, китайцы хотят покупать наши двигатели, а в поршневых двигателях гораздо больше разнообразных деталей.
Сейчас же на редукторы можно было бы обойтись и переносным дефектоскопом, но я думаю лучше стоит сделать выбор с прицелом на будущее.
У нас уже имеется старая установка УМДЭ-10000, но на это чудо нет никакой документации, да и она уже не молода (74 года). Плюс ко всему, возможно мы не сможем обойтись одной установкой. Сейчас же я пользуюсь только соленоидом от этой установки, к циркулярному намагничиванию прибегаю только когда детали большого размера
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Объёмы впереди очень большие, китайцы хотят покупать наши двигатели, а в поршневых двигателях гораздо больше разнообразных деталей.

Так, для китайца подберите «китайку» - они будут очень рады… http://www.ndtrade.ru/page88.html - дешевле выйдет, нежели на «европейке женить»…
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Да, не все детали магнитятся. Для остальных предусмотрен капиллярный контроль, но с ним вопросов поменьше, да и объёмы совсем другие
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
Как раз сейчас изготовили стендик как приставку к МД-И, для расширения возможностей МД-И. Пришлите запрос на почту Office@deltandt.ru, пришлем описание. Стендик, к стати проектировался именно для контроля большого количества мелких шестерен (16 типов). под каждый разработали технологию. Особо хитрые детали магнитим 4 раза (по разному) и потом еще размагничивание. Но при этом выявление дефектов любой ориентации.
 
Сверху