Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Можете посоветовать конкретные дельные подобные РДИ для соединений пластин встык
что труба, что пластина в стык роли не играет... возьми например "ОСТ 36-75-83 Сварные соединения трубопроводов. Ультразвуковой метод" или ОП-501, про которое я писал выше, или ту, что рекомендовал ,TRam_ вот с нахлёсточными всё хуже... Но и там есть... сразу так на память и не скажу, нужно поискать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Смысл в том, что сигнал должен быть не просто с двух сторон, сигнал должен быть от одного и того же места с двух сторон.
тут такое дело, что факт этот установить не просо, а скорее всего просто не возможно. у вас же не просто сигнал в точке, а сигнал более-менее протяженный т.е. у него есть условная протяженность. поэтому условные протяженности как с одной стороны шва так и с другой обычно перекрываются на некотором протяжении шва и понять, что сигнал из одного и того же места нельзя- само это место большое и включает в себя обратный валик полностью. если вы считаете, что максимум амплитуда главное и он может помочь, то и тут не понятно как именно ориентирован непровар или провис и на каком угле у него будет максимум. обычно по максимумам вообще ничего не получается, когда речь идет о совпадении с точностью лучше чем 5 мм.
следует учесть, что обратный валик это не валик усиления- он обычно не очень большой 5-7 мм (иногда меньше может быть и не всегда равномерно формируется, бывают утяжины) и это крайне затрудняет понимание из одного места идет сигнал или из разных. мы тут уже много раз этот вопрос разбирали и даже количественно.
поэтому пытаться определять от чего сигнал надо, но ни в одном РД не описано как именно это нужно делать, чтобы все определить однозначно, то что я читал (а, похоже, что я читал почти все) в разных НТД очень банально описано, на практике все значительно сложнее.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
условные протяженности как с одной стороны шва так и с другой обычно перекрываются на некотором протяжении шва и понять, что сигнал из одного и того же места нельзя- само это место большое и включает в себя обратный валик полностью
ну для случая "совпадения при перекатывании" конечно да, теоретически оно будет характерно именно для провисов, и тут действительно не всё просто (отличать 2 стенки валика на 5 мм от одной трещины). А по поводу протяжённости - если трубы сварены не соосно, то (опять же теоретически) на одной стороне трубы обратный валик будет отражать с одной стороны, на другой стороне трубы - с противоположной. Но это если трубы одного диаметра :) .
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
на одной стороне трубы обратный валик будет отражать с одной стороны, на другой стороне трубы - с противоположной
то есть имел в виду в направлении одной приваренной трубы, а на другой стороне - в направлении другой трубы. Как раз сторона (лево-право если смотреть снаружи трубы) будет той же самой.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот это мне более всего не нравится в узк, где гарантии, что это не дефект шва, а смещение? Только опыт и знание специалиста, ни какой стандартизации это очень плохо, т.к. сводит все преимущесва метода в человеческий фактор.
Квалификацию ни кто не отменял. Тем более, в таком деле как УК. При 2-х стороннем доступе провисание легко отличить от непровара.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
если глянуть какой должна быть геометрия шва (например по ГОСТ 16037) то там я не видел утяжин, кривых обратных валиков, внутренних подрезов и прочее. Сварщик должен и обязан формировать геометрию шва как в стандарте. Если бы вы знали сколько раз мы приходили на объект и разворачивались домой, предварительно заставляя убирать и переваривать облицовку соединения заново. И не зачем получать профессорскую степень для того, что бы заниматься УК. Если сварен стык как положено то опытный дефектоскопист легко отличит обратный валик от непровара или сигнал обратного валика от трещины в ЗТВ.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
о опытный дефектоскопист легко отличит обратный валик от непровара или сигнал обратного валика от трещины в ЗТВ.
пусть я буду не опытный дефектоскопист, расскажите мне как отличить одно от другого. опишите подробно и понятно критерии.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
пусть я буду не опытный дефектоскопист, расскажите мне как отличить одно от другого. опишите подробно и понятно критерии.

Вы меня извините но я не преподаватель и мне сложно писать много и правильно. Я сам учился у преподавателей и читал литературу. Потом опыт. Дефектоскопистом становишься только когда вскроешь и увидишь найденный тобой дефект глазами. Много раз убеждали противников УЗД, что ультразвук мощное средство НК.
Если у вас возникают вопросы - читайте такие методики как ОП 501, ПНАЕ Г 7-030-91. И еще вот хорошая статейка (где-то на просторах этого форума откопал)
Посмотреть вложение Сигналы УЗК.PDF
и самое главное: поменьше фанатизма
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Вы меня извините но я не преподаватель и мне сложно писать много и правильно. Я сам учился у преподавателей и читал литературу. Потом опыт. Дефектоскопистом становишься только когда вскроешь и увидишь найденный тобой дефект глазами. Много раз убеждали противников УЗД, что ультразвук мощное средство НК.
Если у вас возникают вопросы - читайте такие методики как ОП 501, ПНАЕ Г 7-030-91. И еще вот хорошая статейка (где-то на просторах этого форума откопал)
Посмотреть вложение 7318
и самое главное: поменьше фанатизма

Ультразвук-мощное средство НК, в грамотных руках и приличное средство для добывания денег в руках прохиндеев. Вы бы только видели, сколько мы выявляем дефектов пересвечивая после УЗД. Какие там одиночные поры, скопления во всю длину шва, непровары и шлаки размером 20х3, а то и более и это не после первогодок светим. Рад бы и фамилии назвать, таких спецов со стажем, да уж больно много их, а круг наш тесен.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы меня извините но я не преподаватель и мне сложно писать много и правильно. Я сам учился у преподавателей и читал литературу. Потом опыт. Дефектоскопистом становишься только когда вскроешь и увидишь найденный тобой дефект глазами. Много раз убеждали противников УЗД, что ультразвук мощное средство НК.
Если у вас возникают вопросы - читайте такие методики как ОП 501, ПНАЕ Г 7-030-91. И еще вот хорошая статейка (где-то на просторах этого форума откопал)
Посмотреть вложение 7318
и самое главное: поменьше фанатизма

Он же попросил конкретно описать как вы фильтруете полезные сигналы от ложных. Я Вас тоже прошу, как опытного специалиста, в трёх предложениях описать критерии распознавания сигналов, и пожалуйста без пафоса об опыте и профессионализме
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Он же попросил конкретно описать как вы фильтруете полезные сигналы от ложных. Я Вас тоже прошу, как опытного специалиста, в трёх предложениях описать критерии распознавания сигналов, и пожалуйста без пафоса об опыте и профессионализме

Уважаемый dyukerman, я не из вредности по существу не пишу про критерии распознавания, а просто потому, что лучше чем например в ОП501 я вам не сформулирую. Сей документ писали люди поумнее меня. я же со своей стороны специально приложил файл который мне помог в свое время разобраться. и в методике и в приложенном файле рисунки даже есть для наглядности. Вот лучше почитайте методику и если что-то будет непонятно то задавайте вопрос. Постараюсь помочь. Я сам иногда ищу на форуме помощи у специалистов. И мне помогают.
Сразу скажу, что подготовка поверхности под контроль - особенно на малых толщинах - залог успеха. ))))

Уважаемый Игорь Антонович, в неразрушающем контроле панацеи нет, мы исходим всегда из конкретных условий. Надеюсь вы не думаете, что если вы не видите на пленке несплошность то её нет? )))))
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уважаемый dyukerman, я не из вредности по существу не пишу про критерии распознавания, а просто потому, что лучше чем например в ОП501 я вам не сформулирую. Сей документ писали люди поумнее меня. я же со своей стороны специально приложил файл который мне помог в свое время разобраться. и в методике и в приложенном файле рисунки даже есть для наглядности. Вот лучше почитайте методику и если что-то будет непонятно то задавайте вопрос. Постараюсь помочь. Я сам иногда ищу на форуме помощи у специалистов. И мне помогают.
Сразу скажу, что подготовка поверхности под контроль - особенно на малых толщинах - залог успеха. ))))

Уважаемый Игорь Антонович, в неразрушающем контроле панацеи нет, мы исходим всегда из конкретных условий. Надеюсь вы не думаете, что если вы не видите на пленке несплошность то её нет? )))))

Странные вещи вы пишите. В букваре по УЗ обнаружению дефектов нет ничего интересного для специалистов, которые с вами здесь ведут дискуссию. Это они проходили 20 и более лет назад, а потом накапливали опыт и знания. Благодаря тому, что многое знают в УЗК и задают вам вопросы, потому что для вас это простая задача.
А вы "Букварь читайте или ОП501 и ко мне не приставайте." :mad:
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Уважаемый dyukerman, я не из вредности по существу не пишу про критерии распознавания, а просто потому, что лучше чем например в ОП501 я вам не сформулирую.
дело в том, что в ОП501, в контексте нашего вопроса, изложены банальные вещи. исчерпывающей однозначности там нет.
я же со своей стороны специально приложил файл который мне помог в свое время разобраться. и в методике и в приложенном файле рисунки даже есть для наглядности. Вот лучше почитайте методику и если что-то будет непонятно то задавайте вопрос. Постараюсь помочь
вот я посмотрел ваш файл, я его и раньше видел, но там в каждом месте вопрос и неоднозначность (я не говорю, что такие тексты не нужны, но однозначности во многих местах там нет). вот посмотрите текст внимательно сами и попробуйте, хотя бы, для случая превышение проплава и непровара в корне, руководствуясь этим текстом, отличить одно от другого.
ну неужели изложенный текст из вашего источника является безукоризненным? совсем недавно мы дискутировали по поводу определения координат двугранного угла и пришли к выводу, что для больших углов (начиная с 60 градусов) они определяются с приличной погрешностью (как в одну так и другую сторону), а плюс к непровару притупления еще несплавление по кромке- там как быть.
чего только стоит описание сигналов -"крутой передний фронт и пологий задний" (это про сигнал от обратного валика). посмотрите на сигнал от валика, его по виду вообще нельзя отличить от сигнала двугранного угла или сигнала любой несплошности. возможно эхо-динамика различается, но это совсем другое дело и опять же однозначных критериев нет.
поэтому, bozo, проблема определения превышения проплава (или утяжины) от непровара в корне имеется и является нерешенной в общем случае. вот сигнал из центра сечения сварного шва, действительно, можно считать сигналом от несплошности в шве (и то бывают ошибки), а все придонные сигнала требуют анализа и опыта.
если бы в УЗК все было так просто, то подобных случаев у нас бы практически не было: "Вы бы только видели, сколько мы выявляем дефектов пересвечивая после УЗД. Какие там одиночные поры, скопления во всю длину шва, непровары и шлаки размером 20х3, а то и более и это не после первогодок светим. Рад бы и фамилии назвать, таких спецов со стажем, да уж больно много их, а круг наш тесен." (сообщение от Игоря Антоновича)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
я позволю в догонку еще раз заметить, что "круг наш тесен", а не квалифицированных специалистов "да уж больно много". я полагаю, что это и нас касается.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
я позволю в догонку еще раз заметить, что "круг наш тесен", а не квалифицированных специалистов "да уж больно много". я полагаю, что это и нас касается.
Блин, (хочется употребить другое слово) мужики, dyukerman, dea135,по вашему получается УЗК вообще ничего контролировать нельзя!!! Тогда чем же я 25 лет занимаюсь???
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Блин, (хочется употребить другое слово) мужики, dyukerman, dea135,по вашему получается УЗК вообще ничего контролировать нельзя!!! Тогда чем же я 25 лет занимаюсь???
Как чем? Тем же, чем и остальные (по мнению многих людей) - палки в колёса производству вставляем.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Коллеги, dyukerman, dea135, можно до бесконечности вычислять микрометры от пэп до двугранного угла и дифракцию уз волн на дефектах но пока не наденешь спецовку и не начнешь заниматься контролем - дефектоскопистом не станешь. Берите в руки дефектоскоп, линейку и вперед на труб. Режьте стык, смотрите внутрь, делайте послойно цветную.тут смелее надо действовать
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Коллеги, dyukerman, dea135, можно до бесконечности вычислять микрометры от пэп до двугранного угла и дифракцию уз волн на дефектах но пока не наденешь спецовку и не начнешь заниматься контролем - дефектоскопистом не станешь. Берите в руки дефектоскоп, линейку и вперед на труб. Режьте стык, смотрите внутрь, делайте послойно цветную.тут смелее надо действовать

например, случай, когда все сигналы не от несплошности
 

Вложения

  • IMAG1537.jpg
    IMAG1537.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 77
  • IMAG1531.jpg
    IMAG1531.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 68
  • IMAG1524.jpg
    IMAG1524.jpg
    3.5 MB · Просмотры: 71

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
во первых соединение ремонтировали в этом месте;
но представим что это ответственная линия с какой-нибудь какашкой внутри и сварщик обратный валик не смог сформировать нормально и получилась такая утяжина то:
- такой обратный валик браковать надо по ВИКу;
- если бы наши сварщики сварили соединение с такой утяжиной то как минимум ему было бы стыдно.
- резать такой стык естественно надо;
- если, например, наш заказчик увидит, что мы пропустили такой стык допустим на линии I категории, то претензию накатает уж будьте уверены.

и бонус: если это, например, кастрюля так сварена, то нет смысла на таких "ответственных" соединениях проводить УЗД

))) как-то так
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukerman, dea135,по вашему получается УЗК вообще ничего контролировать нельзя!!!

Я это не утверждаю, и, по-моему, УЗК обеспечивает достаточную выявляемость дефектов в сварном шве. Но, это не
легко отличит обратный валик от непровара или сигнал обратного валика от трещины в ЗТВ
это не так просто и легко, как bozo описал. Есть множество нюансов

Берите в руки дефектоскоп, линейку и вперед на труб. Режьте стык, смотрите внутрь, делайте послойно цветную

Как-будто у кого-то личный монтажник есть и времени свободного уйма
 
Сверху