Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
админ!!! Срочно заблокируйте эту тему!!! ПЯТНИЦА ЖЕ!!! ну хотя бы до понедельника!!!! :drinks::drinks::drinks:
Пятница :drinks:начинается, когда SWC песенку выложит, а пока работаем, работаем, работаем ... :D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В вашем положении все равно, что брать - главное сослаться.
И то и другое "+- лапоть", возьмете ПЭП с другим размером пластины и протяженность того же отражателя получится другой

Поэтому лучше следовать требованиям "Руководства" (коль уж случилось работать по нему) - настраивая чувствительность по тому, или иному искусственному дефекту, измерять его условную протяженность и считать эту величину условной протяженностью точечного дефекта:D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
То, что сообщал И.Н.Ермолов (В.Г.Щербинский, А.К.Гурвич), давным-давно преобрело вид того или иного пункта в соответствующей документации на контроль. Желаете ревизовать классиков? Смысл? Каковы дивиденды в масштабах Мировой Революции?
Всё тот же вопрос о единстве и стандартизации эталонов, мер, образцов, опорных отражателей в УЗК. Что может так влиять на выбор того или иного, из-за чего нет единства? Не думаю, что требование к прочности конструкции это создаёт. Для прочности важно обнаружить дефект, а дефекту всё равно, где его обнаружат: в теплосетях или в конструкции атомного реактора или в нефтепроводе. Нет простого единства, в этом проблема.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Не думаю, что требование к прочности конструкции это создаёт. Для прочности важно обнаружить дефект
Вы полагаете, что госпоже Прочности важно, что дефект, обнаруженный ультразвуком(!!!) имеет эквивалентный диаметр Dэкв=3,1 мм, а не Dэкв=2,9 мм, или что его условная протяженность 10,5 мм, а не 9,5???
вопрос о единстве и стандартизации эталонов, мер, образцов, опорных отражателей в УЗК
Чувствуется магистратура по специальности Стандартизация.
:D:D:D
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
иктор Григорьевич, конечно, дефектоскопист в авторитете, плохого не посоветует, однако, надо ясно понимать, что формула-то действительна для шибко дальней зоны,
даже не это главное, я уже писал, что формула верна только для сферы т.е. ненаправленного отражателя, а для направленного типа ПДО и зарубка эта формула не работает. С другой стороны, она ГОСТу, действительно, соответствует в том смысле, что используется ненаправленный отражатель. Поэтому надо определиться, я уже писал, что в том же ОП-501 в приложении 9 все в куче и такой расчетный подход и другой с ПДО (направленный отражатель), а это как то не комильфо (уместное, в этом случае, скабрезное выражение я уже приводил- повторятся не хочу).
С точки зрения практического контроля, конечно, большой проблемы в оценки точечного дефекта нет, но определенность должна быть и в НТД. надо прийти к какому то консолидированному решению, чтобы не было размытости и двусмысленности. Вот ввели в ГОСТ ненаправленный отражатель, а такой сделать искусственно нельзя (или крайне сложно) и все, никаких экспериментальных проверок сделать невозможно. Поэтому НТД явочным порядком начали вводить используемые искусственные отражатели (как бы поддерживая традиции и логику настройки, но прямо нарушая положения ГОСТ) и со временем эти подходы так смешались и переплелись, что уже нельзя определить где низ, а где верх. А что делать?- один подход прописан в ГОСТ и игнорировать его готовы только отчаянные, а другой подход диктуется практикой и удобством. Вот, если бы ГОСТ в своем теле содержал эту расчетную формулы с практическими рекомендациями, то никаких бы вопросов ни у кого не было (ни у разработчиков НТД, ни у пользователей), а так есть- в ГОСТе не прописан механизм. Сейчас разработчиком НТД может быть любой специалист третьего уровня, актуально.
К слову, с точки зрения практического контроля, если использовать расчетный подход по этой формуле, то получится, что размер зарубки, которая будет определяться как точечный отражатель должна быть в несколько раз длиннее, чем зарубка с предельными размерами (если исходить из совместных диаграмм направленностей- ПЭП-ненаправленный отражатель, ПЭП-направленный отражатель). Это я к чему заметил, тут все эти подходы имеют плюсы и минусы, не за что бороться- главное определенность.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот ввели в ГОСТ ненаправленный отражатель, а такой сделать искусственно нельзя
Это как?
Укажите Lo, как экспериментально (Вами) измеренную условную длину вертикального цилиндра D2,0...2,5 мм в настроечном СОПе по 6 дБ признаку

насверлить вертикалок Ф2 мм на пластинах разной толщины и померить ПЭПами с пластинами разного размера.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ?
никто не ответит, могу присягнуть на ГОСТе или банке браги- выбирайте кому что.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Поэтому лучше следовать требованиям "Руководства" (коль уж случилось работать по нему) - настраивая чувствительность по тому, или иному искусственному дефекту, измерять его условную протяженность и считать эту величину условной протяженностью точечного дефекта:D
Это уже пару раз писали. На практике так и делают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всё тот же вопрос о единстве и стандартизации эталонов, мер, образцов, опорных отражателей в УЗК. Что может так влиять на выбор того или иного, из-за чего нет единства? Не думаю, что требование к прочности конструкции это создаёт. Для прочности важно обнаружить дефект, а дефекту всё равно, где его обнаружат: в теплосетях или в конструкции атомного реактора или в нефтепроводе. Нет простого единства, в этом проблема.
Какое может быть единство, если от контакта до 8 дБ погрешность, одинаковые зарубки дают разную амплитуду на 6 дБ, угол ввода и затухание от температуры зависят и т. д. В общем не метод, а сплошной кошмар.:shock:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
На практике так и делают...
...но почтенную публику все гнобит нерешенный вопрос о ненаправленной сфере на глубине дефекта с такой же отражательной способностью. В швах 6...8 мм :mad:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Какое может быть единство, если от контакта до 8 дБ погрешность, одинаковые зарубки дают разную амплитуду на 6 дБ, угол ввода и затухание от температуры зависят и т. д. В общем не метод, а сплошной кошмар.:shock:
тот же вопрос
Так тогда на кой нам ставят требование к погрешности измерений +-1 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...но почтенную публику все гнобит нерешенный вопрос о ненаправленной сфере на глубине дефекта с такой же отражательной способностью. В швах 6...8 мм :mad:
Вообще-то не гнобит. Много лет обходились без этого.
Но вдруг dyukermann придумает что-нибудь работоспособное? Пусть подумает, пока запал не пропал. :D
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
дукермана надо направить в русло акустико-эмиссонного контроля. Пусть решает проблему фильтрации шумов.

Думаю с его рвением он решит эту задачу всего за 28 страниц форума а не за 32 как в случае протяженности. опыт у него теперь есть.
 
Последнее редактирование:
Сверху