Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
то с понедельника Проф. стандарт дефектоскопистов вводится в действие - уже не до пива будет
Дык и акциз кроме как на бензин еще и на пиво вводится...
Сегодня, видимо, ради Пятницы пиво пока еще по старой цене.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык и акциз кроме как на бензин еще и на пиво вводится...
Сегодня, видимо, ради Пятницы пиво пока еще по старой цене.
Так это давно уже обещали. На Форуме даже тема такая была. Наконец-то сподобились. Теперь полегче будет
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Меня беспокоит другой вопрос, как Вы будете определять dLo, выбирать способ сканирования, направление прозвучивания, поверхности, с которых ведется прозвучивание, форма и размеры преобразователя, значения стрелы наклонного преобразователя и среднего пути УЗ в призме (протекторе), способ настройки предельной чувствительности, способы определения поправок, учитывающих различие состояния поверхностей меры или НО и контролируемого соединения (шероховатость, наличие покрытий, кривизна), если этого всего нет в технологической документации на контроль (упс и ой)?
Какой -то Вы очень уж беспокойный. Не переживайте хотя бы за меня, и так много чего "нет в технологической документации на контроль" :D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Зачем Вы выдумываете? Я где-то писал про Гурвича?
И вообще, Вы не согласны, что ГОСТ 14782 и ГОСТ 55724 плохо разработаны?

А теперь внимание!: для оценки ориентации и конфигурации выявленного дефекта используют как ненаправленный отражатель, так и цилиндрическй отражатель. Автор ГОСТ 14782 нарушил фундаментальное правило составления законов, научных, нормативных и методических документов, которое заключается в однообразном обозначении явления, процесса, параметра, величины, которое исключает возможность свободно трактовать написанное, двоякое понимание, которое уменьшает степень свободы толкования до одного варианта. Обозначив в одном пункте отражатель как ненаправленный, а в другом как цилиндрический, автор ввел меня в заблуждение. Если он еще жив, пусть он начнет икать и ссаться.

Как прокомментируете последнее предложение?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Надо было сразу так признаться. Ну вот смотрите, например Вы знаете сигнал от БЦО в СО-2, это Ваш опорный уровень. Зная для Вашей толщины разницу в дБ между браковочным и опорным уровнями Вы изменяете усиление на аттенюаторе на это значение и получаете Ваш браковочный уровень, например. Вопрос: зачем люди используют СОП с зарубкой (ПДО), если так легко нажать кнопку на аттенюаторе, при том для настройки нужны будут только СО-3 и СО-2? А еще например, зачем используют отражатели в СОП, когда можно просто построить АРД и не париться?
Или иметь один СОП на все случаи жизни и при необходимости пересчитывать для разных углов, зарубок, толщин, марок стали разницу дБ. Вам нравится такой подход?

Ну, батенька, если я пишу, что не знаю зачем производитель сделал 2 зарубки, это значит, что это не прописано в НТД, а вот додумывать зачем он это сделал....
Далее, невнимательно читаем, я везде подчеркивал, что толщина СОПа одна и та же (я же старший преподаватель, что-то про акустический тракт знаю...). А вопрос был в том, что так как 20Log (7мм2/10мм2)= 3дБ, то что проще: на 3 дБ поднять сигнал или сделать 2 зарубки с соотношением площадей 0,7?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, батенька, если я пишу, что не знаю зачем производитель сделал 2 зарубки, это значит, что это не прописано в НТД, а вот додумывать зачем он это сделал....
Далее, невнимательно читаем, я везде подчеркивал, что толщина СОПа одна и та же (я же старший преподаватель, что-то про акустический тракт знаю...). А вопрос был в том, что так как 20Log (7мм2/10мм2)= 3дБ, то что проще: на 3 дБ поднять сигнал или сделать 2 зарубки с соотношением площадей 0,7?
Уважаемый Kaktus_SPb! Поступило предложение закончить эту тему и перейти к пиву и 1-му апреля. :drinks:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый Kaktus_SPb! Поступило предложение закончить эту тему и перейти к пиву и 1-му апреля. :drinks:

Всё, закончил здесь на сегодня (надеюсь по крайней мере), поехал к своим выпускницам в Центр расшифровки Октябрьской ДИ, у них праздник - сегодня Центру 3 года....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всё, закончил здесь на сегодня (надеюсь по крайней мере), поехал к своим выпускницам в Центр расшифровки Октябрьской ДИ, у них праздник - сегодня Центру 3 года....
:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
О как..... я dyukermann ответил, но отвечу и Вам, Вашим же советом, ищем в родственной области и согласовываем с заказчиком, или пишем своё и согласовываем с заказчиком.....
нет не прокатит со мной. извольте ссылочку на установленный порядок, а то что вы написали поляки в шутку называют- "пан сам склепал"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Не смекаю, разъясните пожалуйста для особо одаренных
хорошо, учиться, учиться и учиться тогда результат может быть, а кабак во время учебы противопоказан. ну и от масла в голове многое зависит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет не прокатит со мной. извольте ссылочку на установленный порядок, а то что вы написали поляки в шутку называют- "пан сам склепал"
dea135, поскольку тема давно исчерпана и перешла в откровенный "базар" с взаимными оскорблениями и обидами, предлагаю ее закрыть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Да забыли уже все про протяженность, она уже никому не нужна, тут нас сейчас будут учить техкарту писать, правда бесплатно не хотят, а цену не называют....
ну без интриги или прелюдии не интересно.
не будете жадничать и многие потянутся к вам с услугой обучения. а какой вы умный можете стать... страшно подумать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Сверху