Помогите с настройкой чувствительности

Ответить

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день! Я новичок на форуме, поэтому строго не судите.
С недавнего времени начали работать по нормам РМРС. Оценка качества проводится по ост 5Р. 1093-93, нормативный документ на контроль ост 5Р. 9768-89. Так вот я никак не пойму по какому сверлению настраивать контрольную чувствительность прибора при работе с ВРЧ?? в 5Р. 9768-89 сказано что по СО-1, но это же без ВРЧ, и только до 40 мм, а с ВРЧ и когда толщина более 40 мм как быть?? врч настраиваем по СОПу с диаметро сверлений 2мм. Так же имеются дополнительные сверления 1,5 и 3 мм.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. А где Вы увидели в ост 5Р. 9768-89 что-нибудь про ВРЧ?
2. А в чем проблемы, если Вы собираетесь ВРЧ использовать?
Открываем пункт 6.4.7 смотрим диапазон чувствительности, берем отверстия из этого диапазона и настраиваем ВРЧ...
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Чувствительность

в том то и дело что ничего про ВРЧ нет.
Пункт 6.4.7 какого документа? ост 1093-93?
там написано, что чувствительность настраивается по СО-1, от 6 до 20 мм по сверлениям 5-15 мм глубиной. для тощин 20-40 мм 5-35 мм глубиной, которые должны уверенно выявлятся, но ВРЧ по ним не настраивается, оно настраивается по СОПу.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
в том то и дело что ничего про ВРЧ нет.
Пункт 6.4.7 какого документа? ост 1093-93?
там написано, что чувствительность настраивается по СО-1, от 6 до 20 мм по сверлениям 5-15 мм глубиной. для тощин 20-40 мм 5-35 мм глубиной, которые должны уверенно выявлятся, но ВРЧ по ним не настраивается, оно настраивается по СОПу.

Ну и настройте ВРЧ по СО-1
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
А вы побывали это делать? Со-1 не предназначен для этого, в нем скорость звука отлична от металла. ВРЧ настраивается по металлическим СОПам.
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Плюс ко всему в ост 5р 1093 93 указана настройка чувствительности только до 40 мм, а дальше как? Эти советские осты написаны не знаю для кого и для чего, как по ним работать на современных аппаратах я не пойму. До этого работали по американским стандартам, там все четко и ясно написано, для какой толщины какая зарубежных и ВСЕ.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Эти советские осты написаны не знаю для кого и для чего, как по ним работать на современных аппаратах я не пойму.
Эти советские ОСТы написаны для нормальных дефектоскопистов, знающих свое дело. А уж как с ними работать на современных аппаратах написано в инструкциях по эксплуатации на эти самые аппараты. Если "специалист" не в состоянии сложить в уме 2+2, то это не проблема "советских ОСТов", а уровень квалификации специалиста.
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Хорошо, возможно вы правы, специалист не может сложить 2+2 как вы говорите, а то что специалист предлагает настроить ВРЧ по образцу, который используется для настройки условной чувствительности и разрешающей способности это нормально?)) И так и не может кстати дать ответ, как же быть с толщинами более 40 мм?
Эти госты писались для старых аппаратов, которые не имели многих настроек нынешних. Новые правила РМРС 2015 написаны уже по другому, там все ясно и доступно, для толщин от 6 до 100 мм настраиваем по сверления диаметром 3 мм.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
для толщин от 6 до 100 мм настраиваем по сверления диаметром 3 мм.
А кто ж Вам запрещает заданную "советстким ОСТом" условную чувствительнось пересчитать в кв.мм и, уж коли так приспичило, настроить ВРЧ, нарисовать DAC или применить АРД-алгоритм на современном аппарате для этой площади плоскодонки?

Или забудьте про все "современные" прибабахи и работайте своим дефектоскопом точно, как предписано в ОСТ 5Р.9768, полагая, что у Вас в руках УДМ-3 или ДУК-66П. Суть-то в том, что результат работы - это собственно контроль, а не цифирьки, огоньки и пимпочки на морде дефектоскопа.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Зачем Вам ВРЧ при работе по 1093. Там же не нужно учитывать положение дефекта по толщине и то каким лучом вы его нашли.
Nady, не стоит пересчитывать, там чувствительность в два раза выше чем по EN (новым правилам РМРС).
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Хорошо. Как же быть с толщинами более 40 мм?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А в чем проблема?
И что такое 40 миллиметров?
Глубина в СО-1 и толщина шва совсем никоим боком не соприкасаются.
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Согласен, положение учитывать не надо, но в зависимости от толщины будет меняться амплитуда. От одного и того же дефекта на глубине 10 и глубине 80 будет меняться амплитуда, я на 80 мм вообще ничего не увижу.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вы побывали это делать? Со-1 не предназначен для этого, в нем скорость звука отлична от металла. ВРЧ настраивается по металлическим СОПам.

Погорячился, согласен, утро добрым не бывает. Я так понимаю, что берем толщину изделия и выбираем ближайшее в мм отверстие в СО-1. В принципе похоже на правду, Ку=35мм по СО-1 - это Ку=16дБ по СО-2
 

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Погорячился, согласен, утро добрым не бывает. Я так понимаю, что берем толщину изделия и выбираем ближайшее в мм отверстие в СО-1. В принципе похоже на правду, Ку=35мм по СО-1 - это Ку=16дБ по СО-2

Мы имеем СОП, у которого сверления диаметром 2мм расположены на глубинах от 5 мм до 170 мм, необходимо это для настройки ВРЧ на толщины до 85 мм, чтобы можно было и прямым и однажды отраженный лучами контролировать шов, так как доступ только снаружи и с одной стороны шва. После настройки ВРЧ необходимо выставить чувствительности на контрольный уровень, от которого будет идти отсчет (+6дб поисковый). Как мне это сделать по образцу СО-1 для толщины например 85 мм. В новых правилах РМРС написано: чувствительности настраивается по боковому сверлению 3 мм для толщин от 6 до 100 мм. Все просто и ясно построил ВРЧ, поймал сигнал от сверления 3 мм, подогнал усиление прибора под 80%экрана и попер, +6дб поисковая и т.д. А здесь как действовать после настойки ВРЧ я так и не пойму
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Да не нужно ВРЧ настраивать при работе по данному ОСТу. Поймал сигнал от нужного отверстия в СО-1 добавил 6 дБ и вперед, и прямым и однажды отраженным лучами с одной и той же чувствительностью. Свыше 40 мм норм по УЗК нет, следовательно источник в руки и вперед.
P.S. Чтож вы за корпус то такой контролировать собрались толщиной свыше 40?
P.P.S. Про аттестат график на СО-1 не забудьте.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мы имеем СОП, у которого сверления диаметром 2мм расположены на глубинах от 5 мм до 170 мм, необходимо это для настройки ВРЧ на толщины до 85 мм, чтобы можно было и прямым и однажды отраженный лучами контролировать шов, так как доступ только снаружи и с одной стороны шва. После настройки ВРЧ необходимо выставить чувствительности на контрольный уровень, от которого будет идти отсчет (+6дб поисковый). Как мне это сделать по образцу СО-1 для толщины например 85 мм. В новых правилах РМРС написано: чувствительности настраивается по боковому сверлению 3 мм для толщин от 6 до 100 мм. Все просто и ясно построил ВРЧ, поймал сигнал от сверления 3 мм, подогнал усиление прибора под 80%экрана и попер, +6дб поисковая и т.д. А здесь как действовать после настойки ВРЧ я так и не пойму

http://www.ntcexpert.ru/documents/O-sposobah-zadaniya-trebovanij.pdf
Насколько я понял авторов этой статьи, а также подпункт б) пункта 6.4.7 ОСТР51093 и ОСТ5Р. 9768-89, при толщинах 6-20мм, уровень браковки Ку=15мм по СО-1 (Ку=+1дБ по СО-2), при толщинах 20-40 уровень браковки Ку=25мм по СО-1 (Ку=-7дБ по СО-2). На толщины более 40мм ОСТ не распространяется, ВРЧ не используется.....

Но лучше обратиться в ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»:
http://www.crism-prometey.ru/test-center/nk/

....ультразвукового контроля изделий и корпусных конструкций из неметаллических и композитных материалов
Тел. (812) 274-29-26
prometey@cntu.ru
 
Последнее редактирование:

Riva

Свой
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Как же будет учитываться затухание при работе без ВРЧ? например один и тот же дефект на глубине ,скажем, 25 мм, мы забракуем, а если он будет на глубине 70 мм, амплитуда от него будет меньше из за затухания и он пройдет. Это в корне не верно, ВРЧ не зря же придумали.
 
Сверху