Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Уважаемые подскажите некому недоводилось работать с таким документом как СКАН 2.01.00.00М разработки "АЛТЕС" согласованный с РТН РФ. В этом документе оговаривается ручной УЗК ПЭ труб SDR11 диаметром от 63...600 х 5,8...54,5 мм.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Уважаемые ГУРУ ультразвука подскажите может быть есть еще более совершенная методика???
 

mars7618

Новичок
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Можно ли посмотреть сам документ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

mars7618 написал(а):
Можно ли посмотреть сам документ?
Указанный Вами документ мне не знаком, а УК полиэтиленовых газовых труб прописано в (см. вложение).
 

Вложения

  • Методика УК полиэтилен.doc
    Методика УК полиэтилен.doc
    234 KB · Просмотры: 742

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

К сожилению самого дакумента у меня нет (основная часть этого документа косается УЗК метала) но есть приложение по УЗК ПЭ-труб. Вот меня и настораживает что есть такая методика и про неё так мало наслышаны специалисты.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
К сожилению самого дакумента у меня нет (основная часть этого документа косается УЗК метала) но есть приложение по УЗК ПЭ-труб. Вот меня и настораживает что есть такая методика и про неё так мало наслышаны специалисты.

Да ну таких методик вагон понаписано. Вам вон Михаил57 вполне нормальный документ скинул. Берите любой УЗ дефектоскоп, хордовый датчик и СОП в соответствии с диаметром и SDR и контролируйте на здоровье.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

gudwin написал(а):
Ivan Bauer написал(а):
К сожилению самого дакумента у меня нет (основная часть этого документа косается УЗК метала) но есть приложение по УЗК ПЭ-труб. Вот меня и настораживает что есть такая методика и про неё так мало наслышаны специалисты.

Да ну таких методик вагон понаписано. Вам вон Михаил57 вполне нормальный документ скинул. Берите любой УЗ дефектоскоп, хордовый датчик и СОП в соответствии с диаметром и SDR и контролируйте на здоровье.
Заказчик просит качества, контроля, чем более крупного диаметра тем корман шире :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
gudwin написал(а):
[quote="Ivan Bauer":1h9ejm2w]К сожилению самого дакумента у меня нет (основная часть этого документа косается УЗК метала) но есть приложение по УЗК ПЭ-труб. Вот меня и настораживает что есть такая методика и про неё так мало наслышаны специалисты.

Да ну таких методик вагон понаписано. Вам вон Михаил57 вполне нормальный документ скинул. Берите любой УЗ дефектоскоп, хордовый датчик и СОП в соответствии с диаметром и SDR и контролируйте на здоровье.
Заказчик просит качества, контроля, чем более крупного диаметра тем корман шире :)[/quote:1h9ejm2w]
Иш чего, качества захотел. За качеством - к сварщикам, а мы только контролируем. :-D3
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Они сварщиков атеставали в НАКСе, да и так стабильно (раз в год точно) отправляют на повышение квалификации. Вроде за сварщиков ручаются, хотят УЗК подтвердить качество.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

в методике от алтеса прописан не только хордовый пэп, но и тандемный. как объяснили в алтесе ихний хордовый не пробивает полностью область шва, необходим еще тандемный для доп контроля
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Они сварщиков атеставали в НАКСе, да и так стабильно (раз в год точно) отправляют на повышение квалификации. Вроде за сварщиков ручаются, хотят УЗК подтвердить качество.
Вы наверняка знаете, что контролировать надо по НТД, предписанной для данного объекта контроля. Ни какая отсебятина тут не допустима. Если предписано "Методика от Алтес", значит так тому и быть.
Разберитесь, какая НТД для Вашего объекта, по ней и работайте.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Vlad_INSI написал(а):
в методике от алтеса прописан не только хордовый пэп, но и тандемный. как объяснили в алтесе ихний хордовый не пробивает полностью область шва, необходим еще тандемный для доп контроля
Да вы абсолютно правы, по их методике контроль толстостенных стыков контролируется двумя способами:
1. Хордовым - верхняя часть шва
2. Тандемом - контролируется середина и низ шва.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
[quote="Ivan Bauer":21crgku1]Они сварщиков атеставали в НАКСе, да и так стабильно (раз в год точно) отправляют на повышение квалификации. Вроде за сварщиков ручаются, хотят УЗК подтвердить качество.
Вы наверняка знаете, что контролировать надо по НТД, предписанной для данного объекта контроля. Ни какая отсебятина тут не допустима. Если предписано "Методика от Алтес", значит так тому и быть.
Разберитесь, какая НТД для Вашего объекта, по ней и работайте.[/quote:21crgku1]
Да конечно, я согласен что руководствоваться надо НТД предписанной для данного ОК. Но есть один нюанс, есть фирма которая осуществляет монтаж ПЭ-труб (в частности под воду) и в подтверждении качества хотят проводить УЗК. Заказчик "Водоканал" просят провести УЗК но они не в праве требовать, по этому я думаю можно руководствоваться любой утвержденной методикой по контролю ПЭ-труб.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

[quote="Ivan Bauer]
Да конечно, я согласен что руководствоваться надо НТД предписанной для данного ОК. Но есть один нюанс, есть фирма которая осуществляет монтаж ПЭ-труб (в частности под воду) и в подтверждении качества хотят проводить УЗК. Заказчик "Водоканал" просят провести УЗК но они не в праве требовать, по этому я думаю можно руководствоваться любой утвержденной методикой по контролю ПЭ-труб.[/quote]
Если заказчик просит провести УЗК", я бы сказал, заказчик не просит, заказчик всегда требует и что значит "не в праве требовать?" Кто тогда вправе, как не заказчик?
Далее, счас в водоканале, в осномном, перекладывают ПНД, но каких либо норм оценки для УЗК - нет, как оценивать, не понятно(((( да, есть, очень хорошая методика от Политеста, есть нормы оценки для газа, но для воды - нет, как быть?
Вы думаете можно работать по любой утвержденной методике, тут я с Вами не соглашусь, можно использовать хорошие методики для контроля, но нормы оценки качества для газа и воды будут разными, в газовой отрасли, есче, чем водоканальной, но тут ошибки не будет, лучше перессать, чем......., хотя есть два замечательных понятия как перебраковка и недобраковка, вот тут уже и встает другой вопрос, как быть?
Хотя на сколько знаю, в сфере Водоканала, идет полная фикция контроля, тут даже не надо особо и углубляться, ведь если бы контроль осуществлялся, то уже бы были написаны методики для проведения контроля объектах водоканала и утверждены, а их нет.
Если ошибаюсь, поправте, далек от темы ПНД и особенно контроля объектов Водоканала, но просили знакомые 3 месяца назад пробитьэту тему, вот к таким выводам я пришел)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Да конечно, я согласен что руководствоваться надо НТД предписанной для данного ОК. Но есть один нюанс, есть фирма которая осуществляет монтаж ПЭ-труб (в частности под воду) и в подтверждении качества хотят проводить УЗК. Заказчик "Водоканал" просят провести УЗК но они не в праве требовать, по этому я думаю можно руководствоваться любой утвержденной методикой по контролю ПЭ-труб.
А разбраковывать Вы как будете, по каким нормам, с какого потолка Вы их возьмете?
Водоканал хочет переложить на Вас ответственность - это понятно. Если Вы примените нормы браковки из другой отрасли, это не правильно. Таким образом Вы подставляетесь за деньги не имея никакой защиты своей Ж... .
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
[quote="Ivan Bauer":3eh8r03b]
Да конечно, я согласен что руководствоваться надо НТД предписанной для данного ОК. Но есть один нюанс, есть фирма которая осуществляет монтаж ПЭ-труб (в частности под воду) и в подтверждении качества хотят проводить УЗК. Заказчик "Водоканал" просят провести УЗК но они не в праве требовать, по этому я думаю можно руководствоваться любой утвержденной методикой по контролю ПЭ-труб.
А разбраковывать Вы как будете, по каким нормам, с какого потолка Вы их возьмете?
Водоканал хочет переложить на Вас ответственность - это понятно. Если Вы примените нормы браковки из другой отрасли, это не правильно. Таким образом Вы подставляетесь за деньги не имея никакой защиты своей Ж... .[/quote:3eh8r03b]
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь!
 

Вложения

  • Приложение _9 УЗК ПЭ труб-1.pdf
    Приложение _9 УЗК ПЭ труб-1.pdf
    169.6 KB · Просмотры: 331

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь!
Добрый день, Ivan Bauer. Я по этому документу не работал и его не знаю. Область применения обычно указывают в начале документа, в разделе "общие положения", или "Введение", или "Область применения". Хорошо, если там поименован водоканал. Судя по толщинам стенки 40 мм - это какие-то серьезные объекты.
Советую еще раз все перепроверить с НТД, чтобы зря не подставиться.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
[quote="Ivan Bauer":3cqg749u]
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь!
Добрый день, Ivan Bauer. Я по этому документу не работал и его не знаю. Область применения обычно указывают в начале документа, в разделе "общие положения", или "Введение", или "Область применения". Хорошо, если там поименован водоканал. Судя по толщинам стенки 40 мм - это какие-то серьезные объекты.
Советую еще раз все перепроверить с НТД, чтобы зря не подставиться.[/quote:3cqg749u]
Спасибо за совет, но сам документ распростроняется на УЗК метала, а контроль ПЭ-соединений оговаривается в приложении которое я Вам выслал. По крайней мере так говорят представители АЛТЕС. Сам документ приходится приобрести ради этого приложения :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
[quote="Михаил57":3v489kdx][quote="Ivan Bauer":3v489kdx]
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь!
Добрый день, Ivan Bauer. Я по этому документу не работал и его не знаю. Область применения обычно указывают в начале документа, в разделе "общие положения", или "Введение", или "Область применения". Хорошо, если там поименован водоканал. Судя по толщинам стенки 40 мм - это какие-то серьезные объекты.
Советую еще раз все перепроверить с НТД, чтобы зря не подставиться.[/quote:3v489kdx]
Спасибо за совет, но сам документ распростроняется на УЗК метала, а контроль ПЭ-соединений оговаривается в приложении которое я Вам выслал. По крайней мере так говорят представители АЛТЕС. Сам документ приходится приобрести ради этого приложения :)[/quote:3v489kdx]
Металл бывает разный. Думаю Алтес по телефону скажет официальную область применения.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
[quote="Михаил57":3lfm9jdv][quote="Ivan Bauer":3lfm9jdv]
Да конечно, я согласен что руководствоваться надо НТД предписанной для данного ОК. Но есть один нюанс, есть фирма которая осуществляет монтаж ПЭ-труб (в частности под воду) и в подтверждении качества хотят проводить УЗК. Заказчик "Водоканал" просят провести УЗК но они не в праве требовать, по этому я думаю можно руководствоваться любой утвержденной методикой по контролю ПЭ-труб.
А разбраковывать Вы как будете, по каким нормам, с какого потолка Вы их возьмете?
Водоканал хочет переложить на Вас ответственность - это понятно. Если Вы примените нормы браковки из другой отрасли, это не правильно. Таким образом Вы подставляетесь за деньги не имея никакой защиты своей Ж... .[/quote:3lfm9jdv]
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь![/quote:3lfm9jdv]
Коллеги, я уже выше писал, что для водопровода, для ультразвука браковочных норм - нет. Для рентгена есть, а ультразвука - нет!!!!
Далее, открываем приложение 9, смотрим, пункт 3.2 "плоскодонный отражатель .........соответствует СП 42-103-2003", что мы из этого получаем, а вот. Кто не знает или лень было посмотреть СП 42-103-2003 звучит как "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов", вопросы есть? нормы для газопроводов, но не как не для водоканала!!!
Поэтому в Алтес можете не звонить, не узнавать, в приложение все четко написано, хотя интересно узнать их мнение по этому вопросу!!!
Честно говоря, мне Политестовская методика, больше нравится!
 
Сверху