РДМ 24

Ответить

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Здравствуйте, интересует дефектоскоп РДМ-24, кто-то имел возможность работать с ним, руководство планирует купить данный дефектоскоп или как вариант РДМ-23, что лучше из данных дефектоскопов, опыт работы есть только на РДМ 22.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, интересует дефектоскоп РДМ-24, кто-то имел возможность работать с ним, руководство планирует купить данный дефектоскоп или как вариант РДМ-23, что лучше из данных дефектоскопов, опыт работы есть только на РДМ 22.
А Вам он зачем?
Если объем контроля небольшой, то лучше, на мой взгляд, купить однониточный дефектоскоп (клюшку), например, РДМ-11. Это и дешевле и проще с доставкой к месту контроля....
Если всё-таки тележка, то РДМ-23 не очень сильно отличается от РДМ-22:
1.Более навороченная схема прозвучивания: первая лыжа содержит 42/42 и РС, вторая лыжа содержит три ПЭП 70 градусов, крайние излучают по ходу и против хода, центральная вставка содержит 2 пластины и работает как приемник от крайних вставок (раздельная схема). А вот третья лыжа поставляется в 4ех вариантах: ромб 55/55 х 68 (две пластины в рабочую и нерабочую грань, реализующие угол ввода 55 с разворотом каждая 34 от оси рельса, суммарный разворот 68) вперёд и назад по краям лыжи плюс центральная вставка содержит 4 пластины с углом ввода 55 и разворотом 34, работает как приемник по зеркальному методу.
Второй вариант два ромба 55/55х68 плюс центральная вставка с 4мя пластинами с углом ввода 65 градусов)
Третий вариант два ромба 55/55 х68 плюс вставка с 4мя пластинами с углом ввода 70 градусов
Четвертый вариант: два ромба 65/65х84 (разворот в рабочую и нерабочую по 42 градуса) плюс центральная вставка 4 пластины по 65 градусов.....
Какая схема лучше можно долго спорить, на мой взгляд лучше брать традиционные 55 градусов для всех 3ех вставок...
Таким образом 14 каналов на нитку пути, время настройки 30-60 минут
2. Возможность работы по В-развертке по всем каналам он-лайн
3. Блоки ПЭП зачипированы, с неродными вставками работать не получится, надо иметь пару запасных комплектов

Есть GPS, координатное устройство к которому подойдут ручники с боковым расположением разъема и др...
 
  • Нравится
Реакции: lk27

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Ну руководство поставило перед фактом, что собирается взять РДМ 24, хотя готово выслушать аргументы в пользу РДМ 23, хотелось бы знать, что это за "зверь" РДМ 24, если выбор всё-таки остановят на нём.
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Объём контроля большой, РДМ 11 в любом случае покупать не будут.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Объём контроля большой, РДМ 11 в любом случае покупать не будут.
Ну держись за шляпу, готовься настраивать каждый день , время..., сложность по сравнению с 22 в 2 раза, соответственно объём информации больше в 2 и более раз, из этого выходит обслуживание сложнее, из плюсов вероятность обнаружения дефектов в головке рельса соответственно выше остальное вроде так же.
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Это Вы про РДМ-23? А, что готовиться настраивать каждый день, чувствительность пороговую? Её, что нельзя как у РДМ-22 настроить скажем на ТО и не трогать какое-то время, у нас окно для проверки очень маленькое, сложные настройки каждую смену проводить очень проблематично.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Это Вы про РДМ-23? А, что готовиться настраивать каждый день, чувствительность пороговую? Её, что нельзя как у РДМ-22 настроить скажем на ТО и не трогать какое-то время, у нас окно для проверки очень маленькое, сложные настройки каждую смену проводить очень проблематично.
Да рдм-23, а 24 почитал ещё круче, да пороговую. Её, что нельзя как у РДМ-22 настроить скажем на ТО и не трогать какое-то время, можно конечно но она выдаёт окно что дефектоскоп не настроен и в файле прописывает.Сложные настройки каждую смену проводить очень проблематично, не мне рассказать что это никого не интересует. Но в этом есть свой плюс пороговая после т.о. высокая а тут можно и по менее сделать.
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Ну а если не обращать внимание на это окно: "Дефектоскоп не настроен", контроль проводить можно, дефектоскоп запись контроля делать будет?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Ну а если не обращать внимание на это окно: "Дефектоскоп не настроен", контроль проводить можно, дефектоскоп запись контроля делать будет?
Да конечно.
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Сегодня объявили, будут брать РДМ-24 без вариантов, кто-то может хоть что-то о нём рассказать?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40

Вложения

  • 71196-18.pdf
    71196-18.pdf
    262.1 KB · Просмотры: 82

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Представитель завода изготовителя предоставил инструкцию, кому интересно-почитайте.
 

Вложения

  • УДС2-РДМ-24_РЭ_03.15.10.2019-1.docx
    УДС2-РДМ-24_РЭ_03.15.10.2019-1.docx
    2.2 MB · Просмотры: 91

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Есть какие-то мнения после прочитанного, на мой взгляд он по-проще РДМ-23 и ближе к РДМ-22.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Есть какие-то мнения после прочитанного, на мой взгляд он по-проще РДМ-23 и ближе к РДМ-22.
Что то вы больше похожи на рекламодателя, заслонова казачка, чем оператора чем это хочется знать проще рдм 24 от рдм 23, единственное 2 блока в место 3 блоков...
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Извините, я не совсем понял, что Вы написали, мысль изложена сильно путано, я не из РФ, мне нечего Вам рекламировать и тем более продать, к сожалению получить информацию или обменяться мнением у себя возможностей практически нет, таких учебных заведений по данной специальности как в РФ мы не имеем, ну и если бы я хотел рекламировать, я бы Вам расписал какая это прелесть РДМ-24, а не просил о нём рассказать коллег.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Извините, я не совсем понял, что Вы написали, мысль изложена сильно путано, я не из РФ, мне нечего Вам рекламировать и тем более продать, к сожалению получить информацию или обменяться мнением у себя возможностей практически нет, таких учебных заведений по данной специальности как в РФ мы не имеем, ну и если бы я хотел рекламировать, я бы Вам расписал какая это прелесть РДМ-24, а не просил о нём рассказать коллег.
Извини если задел, но создаётся такое впечатление. Придётся столкнуться с такой проблемой в даном дефектоскопе, на рдм-22 вставку поменял и всё, здесь на 23 не думаю что отличается от 24, меняешь далее дефектоскоп не видит тот бр где заменена вставка. Настройка каждый день по со-3р по началу до 1ч. Информативность больше соответственно и шумов . Вроде всё делай выводы сам!
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Если настройка каждый день по со-3р, для нас это проблема, у нас рабочее окно всего 3,5 часа.
 

lk27

Свой
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
13
Реакции
0
А как вариант просто устанавливать каждую смену настройки сделанные на ТО и записанные в рабочий журнал.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А как вариант просто устанавливать каждую смену настройки сделанные на ТО и записанные в рабочий журнал.
А изменение температуры на 10 градусов и проверка вставок не подсели.Как затем объяснять.
 
Сверху