Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?

Основные российские приборы для УЗК, наиболее частые в интернете. Вы за какой?


  • Всего проголосовало
    271
Ответить
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Всем доброго дня!

Возник вопрос о приобретении пары ХОРОШИХ ультразвуковых дефектоскопов. Хочу обратиться к практикам, людям которые в обнимку с приборами по полям, лесам и прочим строительным площадкам. Может быть сделать что-то типа рейтинга по качеству УЗ дефектоскопов?
Хочу приобрести именно российские, и вот тут сразу встала проблема... Очень уж много их развелось... И всякие разные. Ещё предыдущую модель толком не распробовали, а они уже модернизированную предлагают. Писали бы проще: В предыдущей проблемы нашли не хорошие, мы их исправили, но признаться-то мы не можем, что выпустили "сырой" прибор, поэтому мы просто буковку в названии добавим, и представим этот прибор как новый.
Я ультразвуковик-практик, но признаюсь - опыт небольшой, чистой работы с УЗК года 2 наверное только и наберётся. Но, так как я работал на иностранных и не иностранных проектах и заводах, приборов я навидался и нащупался, и наших и не наших. И вот как бы не было стыдно и обидно, но наши российские производители в последнее время совсем качеством не радуют, последние приборы российские с которыми приходилось работать, все уходили с какой-нибудь поломкой на ремонт по гарантии... Это кстати, не только УЗ дефектоскопов касается, с рентгеновскими такая же проблема, ну да ладно, не о том сейчас разговор...
Для меня (и для многих знакомых ультразвуковиков) идеальный прибор для УЗК - УСМ 35, который от Крауткрамера. Но в свете последних событий в мире... То цены скачут, то срок доставки какой-то нереальный, то датчиков не найдёшь...
Вот и возвращаюсь к теме форума:
Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Ага, только все-таки "ПромПрилад".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Ага, только все-таки "ПромПрилад"
Именно. А
ООО «НПП «Промприбор, г. Москва.
это, вероятно, как бы представительство. Кстати, в версии 4, которая со сменными батареями, в выборе языка появился китайский. И версия 3.7 перешивается на четвертую.
УД3-71 в принципе неплох, давно пользуюсь, но ПЭПы - не их производства, в основном, Константой пользуюсь. Но сейчас не стал бы рекомендовать Промприладовские дефектоскопы. Увы, не до них им сейчас. Может, наладится там обстановка, тогда. А пока, для надежности, чтобы в случае отказа УД3-71 не получить отказа в техподдержке и ремонте, есть 9812 - тоже очень неплох. Экран получше, побольше и, пожалуй, пологичнее. И гарантия 3 года. А в общем, сейчас, пожалуй, уже все отечественные дефектоскопы общего назначения приличные и ИМХО больше результат от выбора ПЭП зависит. Ну а сервисные функции, формфактор и пр. фичи - это индивидуально, кому что нравится. И хорошо что есть выбор. Что касается надежности. С Уральцем пока все ОК (почти год). УД3-71, пожалуй, 2 проблемы - родные аккумуляторы живут недолго - примерно год. Прошивки слетают - это все лечится на месте. В ремонт не отправлял. Повезло. Знакомые отправляли - им тогда сразу подменный прибор давали, но ремонтировали очень не быстро - через Промприбор. Вроде, он у них работает. 1 или 2 раза после этого приносили мне его с заглючившей прошивкой, но там восстановление не больше 5 минут занимает и бэкап с их прибора я сразу сделал.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Владимир, вот такое можно посмотреть на досуге.
 

Вложения

  • Сравнительные характеристики УЗ-дефектоскопов.pdf
    Сравнительные характеристики УЗ-дефектоскопов.pdf
    708.3 KB · Просмотры: 322
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Именно. А
это, вероятно, как бы представительство. Кстати, в версии 4, которая со сменными батареями, в выборе языка появился китайский. И версия 3.7 перешивается на четвертую.
УД3-71 в принципе неплох, давно пользуюсь, но ПЭПы - не их производства, в основном, Константой пользуюсь. Но сейчас не стал бы рекомендовать Промприладовские дефектоскопы. Увы, не до них им сейчас. Может, наладится там обстановка, тогда. А пока, для надежности, чтобы в случае отказа УД3-71 не получить отказа в техподдержке и ремонте, есть 9812 - тоже очень неплох. Экран получше, побольше и, пожалуй, пологичнее. И гарантия 3 года. А в общем, сейчас, пожалуй, уже все отечественные дефектоскопы общего назначения приличные и ИМХО больше результат от выбора ПЭП зависит. Ну а сервисные функции, формфактор и пр. фичи - это индивидуально, кому что нравится. И хорошо что есть выбор. Что касается надежности. С Уральцем пока все ОК (почти год). УД3-71, пожалуй, 2 проблемы - родные аккумуляторы живут недолго - примерно год. Прошивки слетают - это все лечится на месте. В ремонт не отправлял. Повезло. Знакомые отправляли - им тогда сразу подменный прибор давали, но ремонтировали очень не быстро - через Промприбор. Вроде, он у них работает. 1 или 2 раза после этого приносили мне его с заглючившей прошивкой, но там восстановление не больше 5 минут занимает и бэкап с их прибора я сразу сделал.
Вот в том-то и дело, что мне как раз попадаются приборы, которые приходится по гарантии отправлять. Работал с иностранными приборами, пришёл на российский завод - вручили новенький УД2-140, вроде бы нормальный прибор, настройки не совсем удобственные, но разобрались. Не проходит и 3-х месяцев - на экране начинает выбивать пиксели именно в той части, где выдаются координаты отражателя, сначала чуть-чуть, потом так, что не понятно какая там цифра. Плюс, ни с того - ни с чего стал сам выключаться. Ушёл с моей рекламацией поставщику. Смешно было, когда он вернулся с ответом: Мы, мол всё протестировали и никаких проблем не обнаружили. Прибор действительно больше никаких проблем не выдавал. Я что дурак по-вашему? Специально вам отправил нормальный прибор, чтобы потом полтора месяца с УД2-12 по заводу таскаться?)) Написали бы : Так мол и так, виноваты - исправили.
Сейчас вот Пеленги УД3-307ВД, покупались практически вместе, практически вместе в ремонт и запросились. Первый отключаться стал самостоятельно, и включаться категорически отказывается. Проходит неделя, попробовали включить - включился. Вместо этого стал настроечную таблицу на экране выдавать)) Второй вот неделю назад перестал вообще на датчики реагировать, Экран работает, кнопки работают, зондирующего импульса совсем нет. Замена датчиков, шевеление проводов и прочие танцы с бубном - результата не дали. Внутря лезть не хочется на гарантии и опломбировано всё. А работа стоит........ Вот они российские приборы. Правда есть ещё 3 прибора УД2-70, которым уже по 4-5 лет, те вроде работают, один правда на ремонт летал, по какой причине не помню - врать не буду. ЭПОХ 3 есть, с которого я можно сказать начинал, ему уже лет 10-11 наверное, ничего - работает!
 

Максим1979

Свой
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
10
Реакции
1
УИУ "Сканер" простой и надежный прибор работает уже 11 лет без ремонта, но прибор уже морально устаревает, УД 2-140 нормальный прибор в соотношении цена качество, только в настройках не очень удобен, но как говорится всё дело привычки. Peleng 3-204 прибор с большим количеством дополнительных возможностей, но настройки достаточно сложные и неудобные,а также он большой и тяжёлый, не советовал бы брать и ещё он дорогой если сравнивать с отечественными приборами. Работал ещё с УД 98-12 "Уралец" Задымился при первом включении, поменяли по гарантии на другой, другой задымился через 2 недели.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Вот в том-то и дело, что мне как раз попадаются приборы, которые приходится по гарантии отправлять.
Где-то здесь была тема про ремонты (послегарантийные) дефектоскопов, в т.ч. импортных.Выводы там про импортные грустные были - очень дорого и очень долго и никто ничего не гарантировал
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Данная проблема высосана из пальца, ломается все, конечно есть исключительное говно которое ломается стабильно часто, но про него везде написано оно как у нас так и у "Них" тока дороже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Данная проблема высосана из пальца,
ну чего из пальца? статистика отказов это один из основных параметров надежности. причем ее нигде не публикуют официально.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Пока что лидирует А1214)) Я с ним не работал, но в Новосибирске как-то на выставке в руках подержал, немного потыкал, мне понравился)) тоже склоняюсь в его сторону. Толщиномеры от АКС радуют, были 1209, сейчас 1210, уже года 4 - никаких нареканий)) подождем еще недельку - посмотрим, что страна выберет))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Я бы УД 3-103 из списка исключил. Или, тогда уж, УД 2-102 еще вкючил. Приборы хорошо заточены под железную дорогу, на остальный объектах они не совсем удобны. Но это не вина приборов, это нужды ж/д трактуют.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Я бы УД 3-103 из списка исключил. Или, тогда уж, УД 2-102 еще вкючил. Приборы хорошо заточены под железную дорогу, на остальный объектах они не совсем удобны. Но это не вина приборов, это нужды ж/д трактуют.

Не знаю... Никогда не работал на ЖД, а вот с УД3-103 познакомился лет этак 5-6 назад и использовали его по нефтегазу... Так вот тот пяти-шестилетний прибор насколько я знаю, до сих пор работает, и спецы в нём души не чают))
А приборы я включал в список из наиболее часто упоминаемых в интернете, видимо УД2-102 достаточно редкий, как тот же "Интротест", за который пока ни одного голоса не поступило))
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
прибор российского производства - дефектоскоп "Томографик" УД4-ТМ

"Томографик" УД4-ТМ - прибор российского производства, разработан компанией "Вотум".
Что хорошо, так эта мульти-платформа прибора, которая поддерживает не только УЗК , но и другие методы НК.
Советую зайти на сайт http://www.votum.ru/catalog/tomografik-ud4-tm-universalnyy-defektoskop
Там подробно перечисляются методики контроля этого прибора.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
"Томографик" УД4-ТМ - прибор российского производства, разработан компанией "Вотум".
Что хорошо, так эта мульти-платформа прибора, которая поддерживает не только УЗК , но и другие методы НК.
Советую зайти на сайт http://www.votum.ru/catalog/tomografik-ud4-tm-universalnyy-defektoskop
Там подробно перечисляются методики контроля этого прибора.

Нам бы чего попроще...
 
Сверху