Миниатюрный ультразвуковой дефектоскоп А1211 Mini

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Я уже не раз говорил. У прибора есть и плюсы, и минусы.
Плюсы - размер, вес, функционал. Размером чуть больше телефона, внутри по сути полноценный дефектоскоп (если не считать отсутствия второго строба и кастрированной системы отображения прямого/отражённого луча). Минусы - нет второго строба, плохо реализовано отображение прямого/отраженного луча (в виде множителя в правом верхнем углу прибора вместо наглядного разделения экрана по цветам или границами зон), размер дисплея (ну тут уж ничего вообще не поделаешь).
Прибор хорошо справляется и с контролем поковок, и с контролем швов. Особенно хорошо подходит для работы в неудобных местах, где с большим прибором лазить неудобно. В комплекте есть чехол с магнитными креплениями, т.е. чтобы руки освободить его можно прямо к контролируемой поверхности примагнитить. Есть поворот экрана, как на телефоне.
Разъёмы на приборе Lemo00. Заряжается от micro-usb, как телефон. Корпус пластиковый, но у нас пока не треснул нигде. Экран не под пластиком, а под полугибкой толстой плёнкой, которой не так страшны падения, как пластику.
Управление несложное, но надо привыкать. Плохо реализована настройка задержки. Задержка настраивается не вживую, как на всех современных дефектоскопах, а из экрана настроек - изменил задержку, вернулся на А-скан и проверяешь показания. Нельзя поменять отображаемые координаты - прибор из коробки показывает расстояние от точки выхода, глубину залегания и превышение амплитуды сигнала.
Писал производителям рекомендации, в том числе и по этим поводам, пару лет назад - положили болт. И их даже можно понять. Если учесть те мои пожелания и воплотить их в жизнь в этом приборе, то никто тогда не будет брать более дорогие приборы, ибо функционала А1211 в этом случае будет хватать за глаза для 99% задач.
Рекомендую также обратить внимание на Пеленг 115. По размеру почти то же самое, но используются BNC-разъёмы, он в 2 раза толще и в металлическом корпусе как УД2-70. В нём есть второй независимый строб, задержка там нормально настраивается (а не через жопу, как в А1211), даже зашита поддержка расчетных АРД-диаграмм. Из минусов - при работе нужен Y-кабель, потому что в ЛУЧе с советских времён не освоили нормальную схему подключения ПЭП, через одиночный кабель. Ну и из-за того, что он металлический, он чуть тяжелее. Экран такой же по размерам как у А1211, может чуть больше, и он точно так же будет слепнуть на солнце.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Большое спасибо за столь развернутый ответ! :)

плохо реализовано отображение прямого/отраженного луча (в виде множителя в правом верхнем углу прибора вместо наглядного разделения экрана по цветам или границами зон)
вот тут немного не понял - можно "на пальцах" объяснить как выглядит это на экране, в отличии от обычных дефектоскопов.

Нельзя поменять отображаемые координаты - прибор из коробки показывает расстояние от точки выхода, глубину залегания и превышение амплитуды сигнала.
Расстояние - координаты X и Y отображаются? Или только расстояние по прямой?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Большое спасибо за столь развернутый ответ! :)

вот тут немного не понял - можно "на пальцах" объяснить как выглядит это на экране, в отличии от обычных дефектоскопов.
Вот так выглядит рабочий экран дефектоскопа. Давно им не работал, а под рукой сейчас нет его. В месте, где "Выкл" (или где текущее усиление, не помню уже) написано, в случае нахождения сигнала в зоне отражённого луча, прибор будет показывать номер этого отражения. Для однократно отражённого луча - х1, для двукратно отраженного - х2 и т.д. При этом на экране прибора визуально эти границы не отражены. Если есть опыт работы с USM35, USM36, USM Go, Omniscan, то поймёте о чём речь. В этих приборах каждая зона либо указана границами, прямо на экране, либо выделена каждая своим цветом. Это очень удобно и крайне информативно при работе - не надо сидеть и искать глазами номера отражений. Сразу видно в какой зоне находится сигнал. В омнискане ещё каждая зона дополнительно пронумерована (0, 1, 2, 3...)
6_rus.jpg


И всё бы хорошо, можно было бы жить и без отображения границ зон, если бы был второй строб. В конце концов в УД2-70 как-то обходились раньше без границ зон, но с двумя стробами. А в этом приборе, если собираетесь работать и прямым, и отраженным лучом, готовьтесь к изобретению костылей.
Расстояние - координаты X и Y отображаются? Или только расстояние по прямой?
На экране X, Y (она тут обозвана Z) и превышение амплитуды. Ещё есть текущее усиление, скорость звука (вот совершенно ненужный параметр, чтобы его постоянно отображать) и номер отражения. Расстояния по лучу здесь нет, хотя прибор его, естественно, считает.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вообще если вы из Москвы или иногда там бываете, выберите день и съездите и в АКС, и в ЛУЧ. Вам дадут попользоваться приборами вживую, после чего вы и определитесь какой нравится больше. В конце концов в их же интересах вам этот прибор в итоге продать, поэтому отказ от персональной презентации будет выглядеть как минимум нелогично.
До АКС там можно доехать сначала на метро до Царицыно, потом минут 15-20 на автобусе (схема проезда или на сайте есть у них, или легко гуглится), до Луча 15мин на электричке от Курского вокзала, либо до метро Новокосино, а потом ещё минут 5-10 на маршрутке.
Или на машине по МКАДу, обе конторы почти рядом со съездами расположены.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Добавлю немного от себя, приобрели прибор для своей лаборатории, хотя я был против.
Может я уже слишком стар и моё зрение меня стало подводить, но при настройке за раз буквально пяти конфигураций (так называются настройки, сохранённые в памяти прибора) устали и заболели глаза... ((
Конечно не радует очень маленький экран, при настройке приходится часто переключаться в меню и обратно в режим дефектоскопа. Нет огибающей, и трудно поймать максимум сигнала.
Не смог настроить на контроль толщины менее 3мм с ПЭП на 5МГц. (Возможно, просто из-за отсутствия нужного ПЭП на 7,5-10МГц). Идут переотражения, и второе или третье, обычно выше первого сигнала, естественно прибор показывает число в два или три раза большее. Датчик был сторонний, но прибор на это не среагировал. Родной ПЭП на 5МГц очень большого диаметра и как им мерить тонкостенные трубы небольшого диаметра не знаю.
Вообщем при первом знакомстве прибор не порадовал. Размер не считаю за плюс. Есть другие приборы полнофункциональные, пусть в три раза больше, но не знаю таких мест куда с ними невозможно залезть...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
aav59ru, как экран на солнышке, яркости достаточно или нет?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
проверю, но наверное завтра... сегодня пасмурно, у нас грозы.
И вот исчо...
не знаю откуда начальник взял, может продаваны ему так наплели, но им предполагалось, что мини будет использоваться как толщиномер, но как толщиномер он не работает... Это конечно в интернете есть, известно, что этот прибор не толщиномер... хотя можно измерять толщину в режиме дефектоскопа, но не удобно.
меня просто поставили перед фактом, что прибор куплен. предупреждали конечно, что думают покупать, я не торопился, толком инструкцию не изучал, думал покупка будет еще не скоро, просто говорил, что этот прибор меня не устроит. в общем не смог начальника переубедить. лучше б за эти деньги УД 2-102 купили.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не, яркости не хватает... На всех трёх фото прибор включён. Хорошо видно только в углу комнаты. На солнце экран совсем не видно, только если его как то наклонять, и то не очень
 

Вложения

  • WP_20180521_14_52_58_Pro.jpg
    WP_20180521_14_52_58_Pro.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 34
  • WP_20180521_14_53_17_Pro.jpg
    WP_20180521_14_53_17_Pro.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 30
  • WP_20180521_14_53_29_Pro.jpg
    WP_20180521_14_53_29_Pro.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 29

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Не, яркости не хватает...

Хорошо видно только в углу комнаты.

На солнце экран совсем не видно
Получается, только для использования внутри помещений
Неинтересненько
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Не, яркости не хватает... На всех трёх фото прибор включён. Хорошо видно только в углу комнаты. На солнце экран совсем не видно, только если его как то наклонять, и то не очень

Он просто бликует, я присабачил антибликовую хрень от смартфона и все стало хорошо.
 
Сверху