Соответствие условных размеров истинным

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Здравствуйте. Заинтересовался данной темой. Смог найти в инете следующее:
https://proizvodim.com/uslovnye-razm...zmereniya.html
А зачем же изложение (причем не очень аккуратное) букварей читать? Проще и полезнее почитать первоисточники, например на часто цитируемом здесь сайте defectoscopia.narod.ru. И выбрать букварь можно и по вкусу и по уровню своей подготовки...
А потом и про размеры реальных дефектов можно поговорить.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
nicol_uzb,
Странный вопрос.
Вся суть УЗК найти невидимый глазу несплошность в металле или сварном соединении и оценить ее.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если не затруднит: пару-тройку названий книг. Буду благодарен.
Если хотите изучмть УК основательно, то "Неразрушающий контроль" подобщей редакцией Клюева В.В. т. 3 - есть в инете.
Любые книги авторов Ермолова И. Н., Гурвича А.К., Щербинского В. Г., Кретова Е.Ф.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И всё же: как соотносятся размеры условные дефекта с размерами истинными?

Берем и проверяем:
начинаем с искусственных дефектов:
-Взяли СО-2 или СО-3Р, там есть отверстия диаметром 2мм и 6мм. Измерили условные размеры относительным способом и абсолютным (при чувствительности контроля).....Увеличили или уменьшили чувствительность - повторили измерения абсолютным способом....
-Если есть СОП с плоскодонками повторили измерения....
при выключенном ВРЧ или без использования DAC для абсолютного способа измерения возможны интересные эффекты....
-Переходим к реальным дефектам:
проводим измерения 5 раз при одной и той же настройке чувствительности...
проводим измерения при разных уровнях чувствительности...
повторяем измерения при ухудшении акустического контакта (поменьше контактирующей жидкости или добавили песка или ржавчины...)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Если не затруднит: пару-тройку названий книг. Буду благодарен.
На мой вкус :
1.Методы акустического контроля металлов.
Ленинград, Машиностроение, 1989 год., под ред. Н.П.Алешина
2. В.Г.Щербинский.
Технология ультразвукового контроля сварных соединений.
Москва, 2005 год.
На упомянутом сайте выложены в полном объеме
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Реальные размеры дефектов с условными практически не пляшут. По длине да. Плюс-минус 10 %. По размерам и по глубине пролетишь. Говорю на основании своего многолетнего опыта. Режем постоянно, производство позволяет, металловеды смотрят и определяют кто виноват и кого наказывать. Так, что дефектов много видел. Прибор может показывать плоскодонку 3 мм, а там может быть пора от 0,5 мм до 5 мм в диаметре. Трещина вообще может быть при порезе не видна, только после шлифовки и травления, ширина раскрытия 0,2 мм. И это все плоскодонка 3 мм.
УЗК не определяет реальные размеры, оно определяет насколько сигнал больше или меньше эталлоного сигнала. Заметь, не дефекта эталоного, а сигнала.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Говорю на основании своего многолетнего опыта. Режем постоянно, производство позволяет, металловеды смотрят и определяют кто виноват и кого наказывать. Так, что дефектов много видел.
Как понимаю, у вас набран не просто богатый материал результатов УЗК, но еще и поверок этих результатов вскрытием? Если это так, позвольте вопрос: кто-нибудь статистически обрабатывал такие данные (или их часть) на предмет корреляции между размерами реальных дефектов и сигналами от них, ну или на какой-нибудь другой предмет (например вероятности обнаружения - POD)?
Спасибо.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Вот это действительно тот ответ, которого я ожидал. Коротко, и по делу. Огромное спасибо.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
УЗК не определяет реальные размеры, оно определяет насколько сигнал больше или меньше эталлоного сигнала. Заметь, не дефекта эталоного, а сигнала.

Совершенно верно. Оцениваем по амплитуде сигнала на объекте контроля с амплитудой сигнала на СОПе с отражателем определенного размера. Но на СОПе идеальное расположение "дефекта" с четкими размерами, а в реалии форма дефекта в объекте контроля может быть ЛЮБОЙ и ориентированы как попало.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Как понимаю, у вас набран не просто богатый материал результатов УЗК, но еще и поверок этих результатов вскрытием? Если это так, позвольте вопрос: кто-нибудь статистически обрабатывал такие данные (или их часть) на предмет корреляции между размерами реальных дефектов и сигналами от них, ну или на какой-нибудь другой предмет (например вероятности обнаружения - POD)?
Спасибо.
Длинная цитата, не люблю.
Корреляция... на графике такую кривую называют "бык поссал". Реально нет четкой зависимости. Есть что-то типа "я так вижу". Или "я так хочу видеть".
Теперь практические результаты. От чего зависит амплитуда от полученного дефекта?
1. От формы дефекта. Даже не так, от того насколько он имеет острые концы. Даже пора не бывает абсолютно гладкой. Есть какие-то выступающие части. Они дадут резкое увеличение амплитуды.
Отсюда следует 2.
2 От того под каким углом смотрите на дефект. Особенно это прекрасно на трещине видно. Можно в плоскости ее прозвучит и не увидеть. Вообще. У меня было несколько раз, при малом раскрытии достоточно приличной трещины (по площади) прямым преобразователем в плите я видел только небольшое (в пределах 3-4 дБ) колебание донного, дефекта вообще не наблюдал. А вот с угла, где кончик трещины взлетал дефект так, что уходило выше браковочного уровня на 6-8 дБ.
3. От качества поверхности и от того как ляжет (прижмешь) преобразователь. Разница в 6 дБ может быть. Одно движение руки и брюки превращаются... . По этой причине на плоские плиты и круглые штанги у нас уже давно начали использовать приспособы, которые дают дают перепендикуляр к поверхности, дают ровный прижим и подачу воды под датчик. Про поверхность сами понимаете.
4. Материал контроля. Нержавейка, обычный металл, плохо теромообработанный, плохо прокатанный - все идет в копилку. На выходе по этой причине часто занижает амплитуду. Насколько это занижение? А фиг угадаешь. Наличие флокенов или пористости может вообще погасить донный. Ничего не увидишь. На сварном шве можешь получить сигнал от перепада в результат термообработки, я пару раз влетел так, один раз на 5 лямов в рублях грохнули объект. Не шучу. Так же на сварном шве продольные расслоения в металле могут дать проблему, плохо отпущенный металл (перенапряжен, он тогда может "пощелкивать" при сварке) УЗК может давать мелкие трещиные, по факту нет, старый металл может давать что угодно, по факту может ничего не быть, а может быть жуткое говно.
5. Сам дефект. Не его форма, а именно чем набит внутри. Сера внутри, хорошо закатанная может давать плоскодонку 2 мм, а в реале дыра мизинцем не закроешь, флокены могут давать очень слабый сигнал, но там может быть жопа, особенно через дней 10, неметаллические почти не дают сигнал, по краям только, а прорез, как ножовкой пилили.
Поэтому и говорю, что корреляции нет.
Как поступать? Когда-то я подошёл с таким вопросом к одной очень умной и опытной женщине-металловеду. Она еврейка, училась и начинала еще с теми, кто после войны поднимал металлургию СССР, с не даже заносчивая немчура, когда приезжала к нам тихо и уважительно говорила. Она мне ответила так:
"Поступай по Закону. У тебя какой закон? ГОСТ. Вот по нему и делай. Что написано? Превышает уровень? Значит брак."
Добавлю, можно ли с помощью УЗК казать что за дефект и какие размеры? Можно. Но будет стоить это от поллимона в рубля. Заказывайте экспертизу от ЭХО+ системой АУЗК АВГУР и будет вам ответ. Они дадут реальные размеры. Хочете, что бы я сказал вам так, без оплаты в поллимона и без соотвествующего оборудования? Давайте кубики, кинем вместе, погадаем, можно на картах. За эти деньги только так.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Корреляция... на графике такую кривую называют "бык поссал". Реально нет четкой зависимости. Есть что-то типа "я так вижу". Или "я так хочу видеть".
Спасибо за ответ и примеры из практики. Обогатился.
Непонятно только это ваше замечание:
Длинная цитата, не люблю.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Как поступать?
"Поступай по Закону. У тебя какой закон? ГОСТ. Вот по нему и делай. Что написано? Превышает уровень? Значит брак."
Золотые слова умного человека.
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
И всё же: как соотносятся размеры условные дефекта с размерами истинными?
Просматривал книгу Алешина и натолкнулся (стр.251) на иллюстрацию действий быка...))
Если бы все было так категорично просто...((
 

Вложения

  • Бык.png
    Бык.png
    97 KB · Просмотры: 27
Сверху