Новости стандартизации, изменения в НТД

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Про какие и перед кем "обязательства", про какие "тексты", которые отменить нельзя, Вы пишете?
это не я пишу, это вы пишите (голову все же включайте- второй раз один и тот же вопрос задаете):
Действие ИТН-93 отменил его разработчик АО "ВНИКТИнефтехимоборудование"
вот у меня есть текст ИТН-93, как разработчик может отменить текст у меня? чтобы что-то отменить надо права иметь. если разработчик отменил ИТН-93 у себя на территории "ВНИКТИнефтехимоборудование", то причем здесь форум- кому это на форуме интересно? я же не пишу, как свои инструкции отменяю, потому что это никому не интересно. а вы с какой целю сообщали о "отмене"?
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
173
Реакции
132
Веб-сайт
vniktinho.ru
это не я пишу, это вы пишите (голову все же включайте- второй раз один и тот же вопрос задаете):

вот у меня есть текст ИТН-93, как разработчик может отменить текст у меня? чтобы что-то отменить надо права иметь. если разработчик отменил ИТН-93 у себя на территории "ВНИКТИнефтехимоборудование", то причем здесь форум- кому это на форуме интересно? я же не пишу, как свои инструкции отменяю, потому что это никому не интересно. а вы с какой целю сообщали о "отмене"?
Что бы ответить на этот вопрос, мне нужно понимание - кем и в какой отрасли промышленности Вы работаете
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Что бы ответить на этот вопрос, мне нужно понимание - кем и в какой отрасли промышленности Вы работаете
а в целом для всех ответить?- или одного ответа нет, для каждого он индивидуален.
я в отрасли не работаю, потому что уже отраслей в экономике нет, то время прошло.
спросил я у вас про "отмену", чтобы и вы, и я думали о культуре своей речи, о терминологии и пр. это же не только вы используете слово "отменить" в контексте нормативных документов. нельзя отменить добровольные нормативы потому, что они добровольные. когда пишут про отмену ГОСТа, то это всего лишь означает отмену поддержки этого документа государством. вы не сможете получить официально заверенный текст, не сможете обратиться в ТК и все другие сношения с государством в отношении этого документа прекращаются, но, если у вас есть этот документ, то вы можете его использовать для себя или по договоренности для других. вы можете это делать потому, что использование нормативов у нас добровольное (за исключением тех областей, где государство вводит обязательный режим, типа ТР, ОПО и пр.). поэтому слово отменить семантически здесь не подходит, лучше использовать слово поддерживать.
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
204
Реакции
43
а в целом для всех ответить?- или одного ответа нет, для каждого он индивидуален.
я в отрасли не работаю, потому что уже отраслей в экономике нет, то время прошло.
спросил я у вас про "отмену", чтобы и вы, и я думали о культуре своей речи, о терминологии и пр. это же не только вы используете слово "отменить" в контексте нормативных документов. нельзя отменить добровольные нормативы потому, что они добровольные. когда пишут про отмену ГОСТа, то это всего лишь означает отмену поддержки этого документа государством. вы не сможете получить официально заверенный текст, не сможете обратиться в ТК и все другие сношения с государством в отношении этого документа прекращаются, но, если у вас есть этот документ, то вы можете его использовать для себя или по договоренности для других. вы можете это делать потому, что использование нормативов у нас добровольное (за исключением тех областей, где государство вводит обязательный режим, типа ТР, ОПО и пр.). поэтому слово отменить семантически здесь не подходит, лучше использовать слово поддерживать.
Что то в этом есть, но как посмотрит княгиня ....
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
173
Реакции
132
Веб-сайт
vniktinho.ru
Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2023 № 781 «О внесении изменений в Положение о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией».
Постановлением внесены изменения в Положение о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, утверждённое постановлением Правительства РФ от 12.07.2016 № 669.
Согласно изменениям:
1. Уточнён перечень документов по стандартизации, устанавливающих требования к продукции, процессам и иным объектам стандартизации в области использования атомной энергии. В число подобных документов дополнительно включены технические спецификации (отчёты).
2. Предусмотрено, что для принятия решения о включении в сводный перечень документов стандартов организаций и технических условий организация (или её правопреемник), утвердившая такие документы, должна обеспечить представление подлинников соответствующих документов или их копий в течение 10 дней со дня поступления запроса МЧС России или Госкорпорации «Росатом».
3. Актуализированы правила формирования фонда документов по стандартизации в области использования атомной энергии, в том числе полномочия Госкорпорации «Росатом» по его ведению.​
 

Вложения

  • №781 от 18.05.2023.pdf
    №781 от 18.05.2023.pdf
    3.7 MB · Просмотры: 31

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Приказом Минтруда от 27.04.2023 года №390н был утверждён профессиональный стандарт "Контролер кузнечно-прессовых работ".

Ранее, напомним, был утверждён профстандарт "Специалист по качеству кузнечно-штампованного производства".
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Напоминаем, что завтра, 1 июня 2023 года, в силу вступают:
  • ГОСТ 1577-2022 "Прокат толстолистовой и широкополосный из конструкционной качественной стали. Технические условия"
  • ГОСТ Р ИСО 11699-2-2022 "Контроль неразрушающий. Радиографические плёнки для промышленной радиографии. Часть 2. Контроль обработки плёнок с помощью опорных значений"
  • ГОСТ 1778-2022 "Металлопродукция из сталей и сплавов. Металлографические методы определения неметаллических включений"
  • ГОСТ Р 70465-2022 "Типовые технологические и организационные процессы. Сварка стальных строительных конструкций. Требования к организации и выполнению работ в условиях строительной площадки. Контроль качества"
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
С 1 октября 2023 года в силу вступает ГОСТ ISO 10893-3-2023 "Трубы стальные бесшовные и сварные. Часть 3. Автоматизированный контроль методом рассеяния магнитного потока по всей поверхности труб из ферромагнитной стали для обнаружения продольных и (или) поперечных дефектов".

Документ доступен в НТД.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Взамен утверждённого в 2020 году, Минтруда РФ выпустил новую версию профессионального стандарта "Специалист по качеству термического производства" (Приказ от 27.04.2023 года №411н).
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
С 1 июня 2023 года в силу вступил ГОСТ Р 70731.1-2023 "Трубы стальные для изготовления оборудования и трубопроводов атомных станций. Общие технические условия. Часть 1. Трубы бесшовные из нелегированных и легированных сталей".

Документ доступен в разделе НТД.
 

RUV

Новичок
Регистрация
12.06.2023
Сообщения
1
Реакции
2
Для информации: утвержден и введен в действие приказом АО «ВНИКТИнефтехимоборудование» от 16.05.2023г. №00158 СТО 00151526-008-2023 «Сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, на которые не распространяется действие Федеральных норм и правил «Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением». Требования к надзору во время эксплуатации, проведению технического освидетельствования и отбраковке».
В Стандарте содержатся требования к эксплуатации, надзору, техническому освидетельствованию и отбраковке стальных сварных сосудов и аппаратов, работающих под избыточным давлением выше 0,05МПа в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой промышленности и других смежных отраслях.
Стандарт определяет порядок надзора за техническим состоянием сосудов в период эксплуатации, периодичность, методы и объемы проведения периодических обследований, нормы отбраковки элементов сосудов, а также рекомендует формы ведения технической эксплуатационной документации.
Стандарт предназначен для специалистов, осуществляющих деятельность по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией сосудов.
Со дня введения в действие Стандарта СТО 00151526-008-2023 (01.06.2023 г.) отменяется ИТНЭ-93 «Инструкция по техническому надзору и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на которые не распространяются Правила Госгортехнадзора».​
Добрый день! Может у вас появился полный текст СТО 00151526-008-2023?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Важные изменения в "Транснефти". За письмо спасибо одному из наших подписчиков.
uypUjCkmUP8.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Сегодня, 1 июля 2023 года, в силу вступает ГОСТ Р 70791-2023 "Нефтяная и газовая промышленность. Специальные требования для сооружений континентального шельфа. Методы контроля и инспекции при управлении конструктивной целостностью".

Документ доступен в разделе НТД. Также напоминаем, что сегодня вступает в силу ещё и ПНСТ 687-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Квалификация автоматической системы ультразвукового контроля кольцевых сварных швов. Методические указания".
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
С 1 декабря 2023 года в силу вступает ГОСТ Р 52927-2023 "Прокат для судостроения из стали нормальной, повышенной и высокой прочности. Технические условия".

Документ доступен в разделе НТД.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
С 1 января 2024 года в силу вступает ГОСТ 34951-2023 "Сталь. Определение и классификация по химическому составу и классам качества".

Документ доступен в разделе НТД.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Напоминаем, что сегодня, 1 августа 2023 года, в силу вступают:
  • ГОСТ 801-2022 "Прокат из подшипниковой стали. Технические условия"
  • ГОСТ 9941-2022 "Трубы бесшовные холоднодеформированные из коррозионно-стойких высоколегированных сталей. Технические условия"
  • ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,828
Адрес
Омск
До 29 сентября 2023 года проходит публичное обсуждение проекта ГОСТ Р "Контроль неразрушающий. Электроискровой метод выявления несплошностей диэлектрических гидроизоляционных покрытий из битумных, битумно-полимерных и полимерных материалов".

До 10 октября проходит публичное обсуждение проекта ГОСТ Р ИСО 21968 "Немагнитные металлические покрытия на металлических и неметаллических основаниях. Измерение толщины покрытия. Фазовый метод вихретокового неразрушающего контроля".

Разработчик обоих проектов - ООО "КОНСТАНТА".
 

Вложения

  • Проект_ГОСТ_Р_ИСО_21968_Метод_вихретокового_неразрушающего_контроля.docx
    Проект_ГОСТ_Р_ИСО_21968_Метод_вихретокового_неразрушающего_контроля.docx
    2.4 MB · Просмотры: 17
  • ПЗ_к_проекту_ГОСТ_Р_ИСО_21968_Метод_вихретокового_неразрушающего_контроля.pdf
    ПЗ_к_проекту_ГОСТ_Р_ИСО_21968_Метод_вихретокового_неразрушающего_контроля.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 9
  • Проект_ГОСТ_Р_Электроискровой_метод_выявления_несплошностей_диэлектрических_гидроизоляционных...docx
    Проект_ГОСТ_Р_Электроискровой_метод_выявления_несплошностей_диэлектрических_гидроизоляционных...docx
    271.8 KB · Просмотры: 11
  • ПЗ_к_проекту_ГОСТ_Р_Электроискровой_метод_выявления_несплошностей_диэлектрических_гидроизоляци...pdf
    ПЗ_к_проекту_ГОСТ_Р_Электроискровой_метод_выявления_несплошностей_диэлектрических_гидроизоляци...pdf
    190.6 KB · Просмотры: 6
Сверху