Сарма-500, просроченные сертификаты

Ответить
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Доброго времени суток всем!
Вобщем, проблема такая.
В 2009 году был приобретен аппарат Сарма-500.
В паспотре данного аппарата приложены:
1. Сертификат об утверджении средств измерения (действителен до 01.08.2010 г.)
2. Сертификат соответствия (до 09.01.2009 г.)
3. Санэпидзаключение (до 29.07.2010 г.)

Газнадзор залупнулся, что на сегодня эти сертификаты просрочены, требует новые.

И вопрос. Насколько правомерны требования надзора?
Санэпидзаключение по ЛНК действительно, аппараты включены в него).

И что делать, если они правы? Затребовать на заводе-изготовителе действующие сертификаты?:confused::confused:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
СЭЗ на что? Если выдано изготовителю, на право изготовления этого аппарата, то изготовитель в эти сроки и изготовил. Посылай надзор. Ты же не продляешь всю жизнь свое СЭЗ, из-за того, что оборудование, тобой проконтролированное все еще работает.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
касательно Сертификата об утверждении типа средств измерений:
С 15 февраля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), который отменяет действие Технического регламента РФ "О безопасности машин и оборудования". В нем так же в Статье 1, п. 5 сказано: «Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах». Согласно данного Технического регламента Статья 8 п.2, подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме сертификации или декларирования и проводится, согласно Статьи 11, п.1, либо изготовителем, либо продавцом. К тому же, согласно Статьи 7, п. 1, «Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента».

Следовательно, для оборудования НК, необходимо иметь СЕРТИФИКАТ об утверждении типа средств измерения, да и то, если это оборудование является средством измерения.

Так что сертификат вам надо запрашивать у производителя. Хотя как правило актуальные сертификаты всегда можно найти на сайте производителя!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Да вот я о том же, по начальство объекта встало на сторону надзора, и это пипец(
 

Uludintseva

Бывалый
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
66
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.nord-ndt.ru
Если был сертификат СИ, значит это СИ. Следовательно, его надо поверять и надзор должен требовать еще и поверку аппарата. А вот для поверки точно должен быть действующий сертификат СИ. Надо его у производителя требовать, хотя на сайте у них по этому поводу пусто...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Если был сертификат СИ, значит это СИ. Следовательно, его надо поверять и надзор должен требовать еще и поверку аппарата. А вот для поверки точно должен быть действующий сертификат СИ. Надо его у производителя требовать, хотя на сайте у них по этому поводу пусто...
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность. :D
Рентгеновский аппарат обнаруживает всякие дырки, а автомат Калашникова их делает. :D
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность. :D
А вот нифига!
На Калаш санэпидзаключение не нужен, а если даже и нужен, то при наличии этого самого Калаша его достаточно просто получить. Надо только навести его в нужную сторону:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В 2009 году был приобретен аппарат Сарма-500...

Газнадзор залупнулся, что на сегодня эти сертификаты просрочены, требует новые.

И вопрос. Насколько правомерны требования надзора?
Санэпидзаключение по ЛНК действительно, аппараты включены в него).

И что делать, если они правы? Затребовать на заводе-изготовителе действующие сертификаты?:confused::confused:
И как еще Газнадзор не залупнулся, что 500 кВ слишком до*ера и ни в какие газовые НТДшки не лезет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да вот я о том же, по начальство объекта встало на сторону надзора, и это пипец(
Про СИ не знаю. А по СЭЗ, имеем камеру биологической защиты с паспортом и, соответственно, СЭЗ изготовителя, что он имел право такие КБЗ делать. Естесственно, давнишним. У СЭС в жизни вопросов не возникало, все-таки это их вопрос и они профи. А какой-то левый аудитор примерно такой-же, как тебе, вопрос задал. Но мужик грамотный, ему пояснили, что это к настоящему времени отношения не имеет. И что сейчас этот производитель выпускает, может на пиво перешел, нас не интересует. Посмеялись и разошлись. Это вопрос НРБ/ОСПОРБ. У тебя на твою деятельность СЭЗ есть. Пусть покажут, почему ты за чужих людей беспокоиться должен.
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
И как еще Газнадзор не залупнулся, что 500 кВ слишком до*ера и ни в какие газовые НТДшки не лезет?

Мля! Может, удалить это сообщение, а то вдруг они форум читают, да и после этого начнут придираться?:
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Про СИ не знаю. А по СЭЗ, имеем камеру биологической защиты с паспортом и, соответственно, СЭЗ изготовителя, что он имел право такие КБЗ делать. Естесственно, давнишним. У СЭС в жизни вопросов не возникало, все-таки это их вопрос и они профи. А какой-то левый аудитор примерно такой-же, как тебе, вопрос задал. Но мужик грамотный, ему пояснили, что это к настоящему времени отношения не имеет. И что сейчас этот производитель выпускает, может на пиво перешел, нас не интересует. Посмеялись и разошлись. Это вопрос НРБ/ОСПОРБ. У тебя на твою деятельность СЭЗ есть. Пусть покажут, почему ты за чужих людей беспокоиться должен.
Да это то понятно, и технадзору вроде как доказал необоснованность его претензий. Но вот начуч-ка оказался шибко рьяным жополидзом((((((
Вроде приехал в четверг, снял все вопроси ПИ ЭТОМ НАЧАЛЬНИКЕ УЧАСТКА!!!!!
А в субботу мне показал исполнительный директор служебку от его имени с этими вопросами. Спрашивается, накуя??????? И теперь уже руководители с меня требуют эти бумажки. А они оказались менее адекватными, чем технадзор даже((((((
Вот у меня первая мысль была: достать аппаратик, поставить под кровать начуч-ка и включить его на ночь:mad::mad:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
И как еще Газнадзор не залупнулся, что 500 кВ слишком до*ера и ни в какие газовые НТДшки не лезет?
А если магистральные через 2 стенки? 2 по 24 даже, уже 48. Я думаю, там система реестров допущенного оборудования. Любое не пройдет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да это то понятно, и технадзору вроде как доказал необоснованность его претензий. Но вот начуч-ка оказался шибко рьяным жополидзом((((((
Вроде приехал в четверг, снял все вопроси ПИ ЭТОМ НАЧАЛЬНИКЕ УЧАСТКА!!!!!
А в субботу мне показал исполнительный директор служебку от его имени с этими вопросами. Спрашивается, накуя??????? И теперь уже руководители с меня требуют эти бумажки. А они оказались менее адекватными, чем технадзор даже((((((
Вот у меня первая мысль была: достать аппаратик, поставить под кровать начуч-ка и включить его на ночь:mad::mad:
Это так. Сильнее всех гадят как раз свои. Может пора жидкость для проверки герметичности доставать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Это так. Сильнее всех гадят как раз свои. Может пора жидкость для проверки герметичности доставать?
вот после таких опусов я готов достать жидкость только для того, чтоб двинуть бутылкой по голове.
Как то контачить с ними по-хорошему желание пропадает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот после таких опусов я готов достать жидкость только для того, чтоб двинуть бутылкой по голове.
Как то контачить с ними по-хорошему желание пропадает.
Бутылкой по голове - это не гуманно.:D
Жидкость должна бить В голову.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот у меня первая мысль была: достать аппаратик, поставить под кровать начуч-ка и включить его на ночь:mad::mad:
Как! Не поверенный? Без СЭЗ от изготовителя? А вдруг изготовитель за это время какую-нибудь заразу подхватил? Заразишь начальника.:D
 
Сверху