СОП-16

Ответить

Bobun

Новичок
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Я начинающий, завис и никак не могу понять, помогите. На СОП-16 2 зарубки: ширина=2,5мм, глубина=4мм; ширина=3,5мм глубина=4мм. По какой зарубке настраивать дефектоскоп? по одной (крутя его при прямом и однократноотраженном луче), или по двум (один прямой, второй однократноотраженном)? и как правильно записать размер зарубки?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
СОП, вероятно, на несколько объектов или несколько углов ПЭП. Настраиваться - по той одной зарубке, которая прописана в НТД на контроль конкретного объекта. Если в НТД- эквивалентная площадь, она пересчитывается в площадь зарубки в зависимости от угла ввода ПЭП по ГОСТ 14782. Там коэфф. по графику выбирается. только угол - дополнительный -(90- угол ввода). Удачи!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Я начинающий, завис и никак не могу понять, помогите. На СОП-16 2 зарубки: ширина=2,5мм, глубина=4мм; ширина=3,5мм глубина=4мм. По какой зарубке настраивать дефектоскоп? по одной (крутя его при прямом и однократноотраженном луче), или по двум (один прямой, второй однократноотраженном)? и как правильно записать размер зарубки?

Ты как определял размеры?Или в паспорте стоят такие данные?
 

Bobun

Новичок
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
6
Реакции
0
brait В паспорте стоят такие данные.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я начинающий, завис и никак не могу понять, помогите. На СОП-16 2 зарубки: ширина=2,5мм, глубина=4мм; ширина=3,5мм глубина=4мм. По какой зарубке настраивать дефектоскоп? по одной (крутя его при прямом и однократноотраженном луче), или по двум (один прямой, второй однократноотраженном)? и как правильно записать размер зарубки?
Коллега, попробуйте измерить амплитуду прямым лучом от каждой зарубки. Подозреваю, что они все таки одинаковые.
Кстати, ширина зарубки от 3 мм обычно кратна 1мм.
 
Сверху