Госреестр СИ

Ответить

vovawegt

Новичок
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Как узнать обязательно ли твердомеры металлов и меры твёрдости вносить в госреестр СИ? В каком документе указан поименной список типов приборов, обязательных для внесении госреестр СИ? Общие фразы не нужны, нужно конкретное указание на список типов приборов, подлежащих утверждению типа.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Как узнать обязательно ли твердомеры металлов и меры твёрдости вносить в госреестр СИ? В каком документе указан поименной список типов приборов, обязательных для внесении госреестр СИ? Общие фразы не нужны, нужно конкретное указание на список типов приборов, подлежащих утверждению типа.

наив однако какой! с чего вы взяли, что вам кто-то конкретно будет указывать? вам скажут проще вот есть закон от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а там вот такие пункты:
"3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

и все, уважаемый, а дальше сами, сами. как там говорят Dura lex, sed lex. ну с моей точки зрения, еще конкретней чем в законе уже не бывает.
тут смешней с этим законом есть истории, но в вашем случае это 100%. как пример можете поинтересоваться приказом МВД от 8 ноября 2012 г. N 1014 там в графах 81(82) прямо говорится, что измерения твердости в криминалистики подпадают под действия указанного закона.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как узнать обязательно ли твердомеры металлов и меры твёрдости вносить в госреестр СИ? В каком документе указан поименной список типов приборов, обязательных для внесении госреестр СИ? Общие фразы не нужны, нужно конкретное указание на список типов приборов, подлежащих утверждению типа.
А Вы какие твердомеры имеете ввиду? Если малогабаритные динамические и ультразвуковые, то там суперинтересная ситуация со стандартизацией - масса приборов в госреестре СИ, а российских стандартов на эти методы измерения твердости нет.:confused:Парадокс:confused: Вот как их в госреестр вписали?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В общем, мутно все с динамическими и ультразвуковыми твердомерами и измерением твердости. В случаях, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования как-то прояснили. А если для применения в сфере госрегулирования? Как быть с промбезопасностью? Измерение твердости УЗ и динамическими твердомерами притягивают за уши к ЛРИ и вовсю аттестуют. На что, если нет стандартов на методы измерений? И почему бы эти измерения к ЛНК не отнести? Ответ понятен - денюжков хотят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
В общем, мутно все с динамическими и ультразвуковыми твердомерами и измерением твердости. В случаях, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования как-то прояснили. А если для применения в сфере госрегулирования? Как быть с промбезопасностью? Измерение твердости УЗ и динамическими твердомерами притягивают за уши к ЛРИ и вовсю аттестуют. На что, если нет стандартов на методы измерений? И почему бы эти измерения к ЛНК не отнести? Ответ понятен - денюжков хотят.
astrut, а что там мутного? с моей точки зрения все однозначно. "В случаях, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования"- на основе договорных отношений, а в других случаях (собственно о них и речь) извольте в реестр вносить и регулярно поверять. у этого закона, безусловно, есть реальная опора на здравый смысл (если вы покупаете линейку или рулетку, то там должны быть правильные деления нанесены), но по форме закон просто коррупционный. вот это и должно стать предметом обсуждения и изменения закона. а пока закон работает в такой форме и поэтому всякий раз ваши измерения могут не признать, если прибор не внесен в реестр, и заказчик не будет разбираться есть норматив на динамические и ультразвуковые твердомеры или нет он будет руководствоваться положением основного закона и требовать его безусловного выполнения от вас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот ответ по твердомерам от Росстандарта

И вот тут прочитайте http://vostok-7.ru/news/vniifri_i_rosstandart/ очень интересная новость!:D

я новости не увидел. напротив все по старому- монополизм и попрание здравого смысла, обычные лицемерные отписки чиновников. эти отписки такие смешные только потому, что они ничего не боятся и легко на белое скажут черное, а потом, если им будет нужно, поправятся и изменят на не определенный цвет. разве это новость?
взгляните на мой предыдущий пост я ответил в точном смысловом соответствии с письмом Росстандарта. этот закон и делался для обильного питания, просто перестарались и все проглотить не могут.
плохо в этом законе то, что тысячи людей будут заниматься работой, которая является не нужной (там же не только твердомеры), а это отвлечение ресурсов. эти люди могли бы много полезного сделать, чтобы наша жизнь была состоятельней. ну про коррупцию я уже молчу, это даже и не главное. не так ни европу, ни китай не догнать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а пока закон работает в такой форме и поэтому всякий раз ваши измерения могут не признать, если прибор не внесен в реестр,
Согласен. В данном случае это добровольно-принудительная аккредитация, которая, естественно,в цене прибора. Для "ехать" достаточно калибровки, а это "шашечки". И если мы не станем играть в эти "шашечки", нас не закажут. А раз у нас "шашечки", мы тоже станем недешевы.
заказчик не будет разбираться есть норматив на динамические и ультразвуковые твердомеры или нет
Заказчик-то разбиралься не будет. Но отсутствие стандартов на метод это серьезный аргумент и конкретный повод развернуть ситуацию наоборот, не в пользу Заказчика, если этого потребует ситуация. Заказчик всегда прав, если деньги платит и не придирается. Время менеджеров. А они не представляют что такое метрология, а тем более твердость. Я знаю только один ведомственный документ про эти методы измерения твердости - атомный. Если хотите, выложу.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Согласен. В данном случае это добровольно-принудительная аккредитация, которая, естественно,в цене прибора. Для "ехать" достаточно калибровки, а это "шашечки". И если мы не станем играть в эти "шашечки", нас не закажут. А раз у нас "шашечки", мы тоже станем недешевы.

Заказчик-то разбиралься не будет. Но отсутствие стандартов на метод это серьезный аргумент и конкретный повод развернуть ситуацию наоборот, не в пользу Заказчика, если этого потребует ситуация. Заказчик всегда прав, если деньги платит и не придирается. Время менеджеров. А они не представляют что такое метрология, а тем более твердость. Я знаю только один ведомственный документ про эти методы измерения твердости - атомный. Если хотите, выложу.
Уважаемый Astrut, будьте любезны выложить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Заказчик-то разбиралься не будет. Но отсутствие стандартов на метод это серьезный аргумент и конкретный повод развернуть ситуацию наоборот, не в пользу Заказчика, если этого потребует ситуация. Заказчик всегда прав, если деньги платит и не придирается. Время менеджеров. А они не представляют что такое метрология, а тем более твердость. Я знаю только один ведомственный документ про эти методы измерения твердости - атомный. Если хотите, выложу.
отсутствие нормативов действительно является поводом задуматься, а как быть когда в стране нет национальных нормативов и вообще людей в этом понимающих нет. в этом состоянии большинство стран находятся- заимствуют или вообще на откуп рынка- сами решайте как вам обеспечивать качество продукции, ведь вы же и продавать ее сами будете и ответственность за товар нести (а равно и услуги). попытка заставить играть всех в одни правильные ворота, во-первых, смешная, а, во-вторых, не реальная- форма будет, а содержания никакого. действительно, на первое место должна выйти калибровка (процедура устанавливающая и поддерживающая необходимую точность измерений). в век менеджеров и юристов разворачивать что-либо в противную сторону от заказчика дело бесполезное. там все, кто принимает решение (включая судей), ни в метрологии, ни в математике ничего не понимают и, более того, считают это заслугой- они гуманитарии, а это уже само по себе новое качество. так вот они будут читать закон и все- там четко изложено кто что должен, а если не можете то зачем подряжались? и все, только так.
похоже этот документ я тоже знаю и где то он у меня есть, но если не сложно, то выложите- мало ли что.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
В общем, мутно все с динамическими и ультразвуковыми твердомерами и измерением твердости. В случаях, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования как-то прояснили. А если для применения в сфере госрегулирования? Как быть с промбезопасностью? Измерение твердости УЗ и динамическими твердомерами притягивают за уши к ЛРИ и вовсю аттестуют. На что, если нет стандартов на методы измерений? И почему бы эти измерения к ЛНК не отнести? Ответ понятен - денюжков хотят.

В 1977 году сотрудниками кафедры технологии металлов Московского энергетического института (МЭИ) были разработаны и внедрены следующие нормативные документы: ГОСТ 22761-77 «Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Бринеллю переносными твердомерами статического действия», и ГОСТ 22762-77 «Металлы и сплавы. Метод измерения твердости на пределе текучести вдавливанием шара». Данные ГОСТы имеют статус действующих, их можно найти в Интернете
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
В 1977 году сотрудниками кафедры технологии металлов Московского энергетического института (МЭИ) были разработаны и внедрены следующие нормативные документы: ГОСТ 22761-77 «Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Бринеллю переносными твердомерами статического действия», и ГОСТ 22762-77 «Металлы и сплавы. Метод измерения твердости на пределе текучести вдавливанием шара».

С применением указанных ГОСТ на практике можно ознакомиться в прилагаемой статье.
 

Вложения

  • Газинформ 3 2013.pdf
    Газинформ 3 2013.pdf
    212.2 KB · Просмотры: 18

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я, естественно, эти ГОСТы давно знаю, но они никак не закрывают российский нормативный вакуум относительно динамического (Leeb) и ультразвукового(UCI) метода. А приборами, аналогичными указанным в статье я пользовался крайний раз лет 25 назад. Сильно геморно. На дворе 21 век.
Лет 8 назад, когда мне в руки попало несколько российских малогабаритных твердомеров разных производителей, решил изучить и обобщить материал. Прилагаю.
На сегоняшний день ситуация несколько улучшилась. Но отсутствие российских стандартов на методы по-прежнему напрягает:confused:.
 

Вложения

  • Сравнение характеристик малогабаритных твердомеро
    1.9 MB · Просмотры: 14

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а как быть когда в стране нет национальных нормативов и вообще людей в этом понимающих нет. в этом состоянии большинство стран находятся- заимствуют или вообще на откуп рынка-
У нас уже есть т.н. гармонизированные ГОСТ-ИСО. Почему бы и здесь так не поступить? Возможно, возникнут противоречия. Часть твердомеров, внесенных в реестр СИ и, соотв. проплаченных, не будут в полной мере удовлетворять ИСО в части параметров датчиков.
действительно, на первое место должна выйти калибровка (процедура устанавливающая и поддерживающая необходимую точность измерений)
У них так и есть. Довелось измерять твердость иностранным Заказчикам, под контролем их спецов (не менеджеров!). Когда показывал им свежее свидетельство о поверке, они сказали, что это, конечно, хорошо, но у них принято перед каждой серией измерений (ежедневно!) составлять комиссионный акт калибровки. Я им продемонстрировал показания по 3 мерам твердости, написали акт, расписались и пошли измерять. И ведь правы! Практически во всех твердомерах процедура калибровки открыта и отдана пользователю. Какая поверка? Только калибровка.
там все, кто принимает решение (включая судей), ни в метрологии, ни в математике ничего не понимают и, более того, считают это заслугой- они гуманитарии, а это уже само по себе новое качество.
Есть исключения из правил. Сам неоднократно сталкивался и участвовал. Сильно от позиции судьи зависит. Нередко экспертов выслушивают, задают вопросы и принимают их мнение , а уж заключения экспертиз очень редко не принимают к рассмотрению. И формулировки, подкрепленные ссылками на пункты НТД, зарегисрированных в минюсте (Не поэтому ли в нефтянке часть таких документов отменили?) , часто из заключений просто копируют в решение суда. Читать они умеют хорошо, иногда лучше инженеров. И с НТД знакомятся и вопросы по делу хорошие задают, хотя и гуманитарии. Вот только процент хороших гуманитариев у нас примерно такой же, как и хороших технарей, врачей и преподавателей. А вот менеджеров с апломбом:cool: гораздо больше.
так вот они будут читать закон и все- там четко изложено кто что должен, а если не можете то зачем подряжались? и все, только так.
"Из любой ситуации есть, как минимум, 2 выхода. Даже если Вас съели":D В законах тоже есть дыры, а юристы есть у обеих сторон.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
вот тут прочитайте http://vostok-7.ru/news/vniifri_i_rosstandart/ очень интересная новость!:D
Ух ты! Стал просматривать материалы сайта vostok-7.ru, а там моя статья выложена, причем, одна-единственная публикация на сайте. Выходит, зря тут дублировал, но не зря писАл. Рад, что производителю твердомеров, Восток-7, эта статья как-то помогла. Их твердомерами пока не пользовался.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ух ты! Стал просматривать материалы сайта vostok-7.ru, а там моя статья выложена, причем, одна-единственная публикация на сайте. Выходит, зря тут дублировал, но не зря писАл. Рад, что производителю твердомеров, Восток-7, эта статья как-то помогла. Их твердомерами пока не пользовался.

astrut, очевидно после этой фразы есть продолжение статьи: "А теперь к вопросам, на которые также изящно указанные сотрудники постарались ответить не по существу, лишь бы что-то написать, а при повторном уточняющем запросе указать что якобы ранее уже давали ответы на эти вопросы:"
вот продолжение содержательной части там отсутствует, может дадите ссылку на полный текст?
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Вопросы, поднятые в этой теме будут рассматриваться на 13 выставке по неразрушающему контролю 19 февраля в СК "Олимпийский":

14:00 – 17:00 Круглый стол "Измерение твердости. Современное состояние. Проблемы и перспективы"

Мероприятие ориентировано на для технологов и метрологов промышленных предприятий металлургии, машиностроения, энергетики, добывающей промышленности, разработчиков и поставщиков измерительного оборудования, представителей различных структур Госстандарта (метрологических институтов, ЦСМ), центров сертификации. Мероприятие позволит обсудить существующие проблемы и сформулировать задачи по развитию аппаратного, методического и метрологического обеспечения контроля параметров твердости.
Темы, вынесенные на обсуждение:
1. Динамические методы: необходимость создания метрологического обеспечения в России.
2. Ультразвуковые методы: достоинства и ограничения, области применения.
3. Статические методы: внедрение новых модификаций классических методик.
4. Микро- и нанотвердость: внедрение новых методов измерения твердости тонких пленок, покрытий и приповерхностных слоев в промышленности.
Более подробно:
http://ndt-russia.primexpo.ru/ru/events/616
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
"Вопросы, поднятые в этой теме будут рассматриваться на 13 выставке по неразрушающему контролю 19 февраля в СК "Олимпийский""
Вот Ёжели сильно лично приглашать начнут, возможно и не хватит сил отказаться. Токмо вот перелет недешев. В личку ник+яндекс. Впрочем, я не жажду.
astrut, очевидно после этой фразы есть продолжение статьи: "А теперь к вопросам, на которые также изящно указанные сотрудники постарались ответить не по существу,
Ну как Вы относитесь, напр. к дождю или к ветру? Ну что мы можем сделать, чтобы они перестали? Не, ну каждый отдельный конечно может одеть плащ или ветровку и калоши:D
МЕТ, кажется, отпачковался от ВНИИФТРИ, заглянем на сайт МЕТ.
http://www.tverdomer.ru/products/portable-hardness-testers/ud/
"использование шкалы Rm (МПа) для определения предела прочности на разрыв (для сталей перлитного класса по ГОСТ 23761);
Заглянем в ГОСТ23761. Название: ГОСТ 23761-89
Ткани шелковые обувные. Общие технические условия :confused: Соображаем, что же могли иметь ввиду авторы. Возможно, ГОСТ22761 но тогда, чтобы понимать друг друга, надо говорить на одном языке, а на сайте "использование шкалы Rm (МПа) для определения предела прочности на разрыв (для сталей перлитного класса по ГОСТ 23761)", но в ГОСТе22761 "4.3. По значениям твердости по Брннеллю НВ можно определить временное сопротивление при растяжении в месте испытания.
Соотношение между твердостью по Бринеллю НВ и временным сопротивлением для конструкционных углеродистых сталей перлитного класса при испытании шаром диаметром 2,5 мм приведено в приложении 2. Погрешность определения НВ составляет ±5 %."
А разве у них "при испытании шаром диаметром 2,5 мм"?
Ребята, чтобы понимать друг друга, надо: а) говорить на одном языке, употребляя одинковые термины, желательно без синонимов; б) соблюдать одинаковые граничные условия!:D И будет нам ЩЩастье!
И не надо про "Прямое измерение по основным шкалам твёрдости", оно, таки- косвенное, тем более, пересчет в прочностные х-ки. И про "Преимущества перед стационарными твердомерами" поаккуратнее, плззз...
И здесь "Точность измерений обеспечивается передачей значений твёрдости от Государственных Эталонов Твердости РФ непосредственно портативному твердомеру, минуя промежуточные звенья государственной поверочной схемы" не лукавьте, пжлст... Кроме денег здесь еще и физика в пролете.
Я могу еще много чему неудобно возразить, итог от зтого не изменится- нафига Вам этот м...ц на Вашей конфе из такого далека:confused:
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В общем, мутно все с динамическими и ультразвуковыми твердомерами и измерением твердости. В случаях, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования как-то прояснили. А если для применения в сфере госрегулирования? Как быть с промбезопасностью? Измерение твердости УЗ и динамическими твердомерами притягивают за уши к ЛРИ и вовсю аттестуют. На что, если нет стандартов на методы измерений? И почему бы эти измерения к ЛНК не отнести? Ответ понятен - денюжков хотят.

astrut, а может не все так плохо? А может, наоборот, все очень хорошо? Я рассуждаю с технологической точки зрения. Иногда отсутствие стандарта лучше, чем наличие бреда. Твердометрией не занимался. Но. Есть Фосфоматик в радиографии. И не вписывается ни в какие стандарты. Это значит, собрались люди и написали методику. Какую им надо. И вся страна работает по ней. Тут обсуждался вопрос о полиэтилене. И тоже, прямо скажем, не по ГОСТ контроль идет. Может просто тупо написать методику? И работать спокойно. Дойдет дело до ГОСТ, так разработчики действующей методики имеют все шансы оказаться в авторах этого ГОСТа. Или "настоящих буйных мало, вот и нету...". Подумайте.
 
Сверху