Кто работал со стилоскопом СЛП?

Ответить

akm47

Новичок
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте. В исследуемом образце Mn или около 65% или примерно 95%. В одном случае это ферросплав, в другом- металлический марганец. Разница в цене почти 2,5 раза. Лаборант на СЛП мог только определить,что марганца больше половины,т.е, вопрос так и остался.Неужели точнее нельзя,хотя бы больше 70%.Кремний этот прибор узнает,если его там около 16% ?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Стилоскопы в основном применяют для Качественного и полуколичественного анализа.
а Вы с процентным содержанием не путаете если нет то не встречал методик для определения таких больших процентов содержания марганца в основном это 0,5-2%, кремний до 1% (хотя сам кремний неопределяю незачем)
Вам наверно проще химанализ или современный спектрометр нужно использовать, СЛП и СЛУ больше для монтажно-сварочных работ подходит.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
СЛП точно не скажет. хим анализ или спектральный....
 

akm47

Новичок
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Я не разбираюсь а тонкостях,но разве СЛП не показывает количественное содержание элементов? Или только их наличие? Может,поможете с инструкцией,появятся ещё вопросы.А какую помощьСЛП может оказать в сварочных работах? Пока поблагодарил.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Показывает, но очень условно, путем сравнения толщины одних линий с другими. В основном это контроль на наличие: ЕСТЬ или НЕТ! В остальном надо к химикам на анализ...
В сварочных работах вернее после неё определяется наличие легирующих элементов в металле сварного стыка. Зачастую в пачке легированных электродов попадаются нелегированные. А для паропроводов высокого давления это катастрофа!
 

Raifort

Новичок
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
2
Реакции
0
а по какой методике определили процентное содержание марганца? в энергетике (РД 34 10.122-94) марганец определяется только до 4 %, а по нефтехимической методе (РД 26.260.15-2001 ) до 2,2 %
 

akm47

Новичок
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Я точно знаю, что в одном бэге Mn 95 (цифра- содержание Mn в %), в другом-FeSiMn 17 (кремния около 17, марганца 65). Почему мне дался этот СЛП-объясняю:мне чел сделал на нём анализ и абсолютно уверенно сказал ,что в образце не меньше 96% Мн.Чел с большим опытом, но сейчас он за границей. Когда мне через неделю делал анализ того же самого образца другой,он сказал,что Мн больше половины,и точней он не сможет определить.Судя по вашим коментам,так оно и есть .Химики подсказали простой метод определения в образце кремния. ПОпробую,если вам будет интересно- отпишусь.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
СЛУ определяет примерное процентное соотношение легирующих элементов в металле и только...
когда мне приносят и просят определить марку металла руководство мне трудно достучатся до их мозгов что это с СЛУ не возможно, что это только примерно.А им нужно точно....дорогой аппарат не хотят покупать...
точнее с этим аппаратом не сможете определить
 

akm47

Новичок
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Я так и не понял, СЛП кремний видит?
 
Сверху