Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вы вырезали фразу из контекста.
Вы Профессионал 2 года на форуме,может вы расскажите нам о разнице между зарубкой и плоскодонным отверстием.
Так я поэтому и задаю вопросы на этом форуме чтоб стать профессиональнее
Вы озвучили о разностях между этими двумя искуствеными дефектами и их выборе при настройке
Мне и интересно - в чем разница!?
Тем более когда основной документ ГОСТ Р 55724-2013 говорит нам:
Допускается вместо НО с плоскодонным отражателем применять НО с сегментными, угловыми отражателями, БЦО или другими отражателями.
 
Последнее редактирование:

EttuFred

Свой
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
21
Реакции
1
Так я поэтому и задаю вопросы на этом форуме чтоб стать профессиональнее
Вы озвучили о разностях между этими двумя искуствеными дефектами и их выборе при настройке
Мне и интересно - в чем разница!?
А как вы настраиваетесь и вообще работаете если разницы не знаете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день, коллеги!

Вопрос в следующем по чертежам дословно:
Контроль сварных соединений изготавливаемых конструкций следует производить в соответствии с требованиями РД 34.15.132-96. Сварные швы подлежат 100% визуальному и измерительному контролю. Ультразвуковым методом контроля по ГОСТ Р 55724-2013 следует проверять не менее 5% объемов швов несущих конструкций и не менее 1% объемов швов остальных конструкций.

Швы Т1 и Т3

Технадзор ......... требует проверки этих швов. ГОСТ Р 55724-2013, область применения "с полным проваром корня шва" показал . Непробиваемые напрочь.

Есть Технические условия, согласованные Заказчиком.
Дословно: Ультразвуковой контроль по ГОСТ Р 55724-2013 (сварные соединения с полным проваром корня шва).

Предыдущая ЛНК лепила заключения на Т1и Т3 только в путь!!!

Вопрос в следующем: кто то из коллег заморачивался с письмом в Ростехнадзор по данному вопросу?

По РД сваривать и контролировать Т1 и Т3 можно.
Ну не распространяется ГОСТ Р 55724-2013 на швы с неполным проплавлением и что?
Напишите, что:
-объем контроля по по РД 34.15.132-96
-критерии браковки по СП 70.13330-2012 (актуализированная версия СНиП 3.03.01-87 на который ссылается РД)
-контроль проводился по СДОС 2015 "Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений" (там раздел 9.3 для таврового без непровара, раздел 9.4 с конструктивным непроваром)

 

EttuFred

Свой
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
21
Реакции
1
Так я поэтому и задаю вопросы на этом форуме чтоб стать профессиональнее
Вы озвучили о разностях между этими двумя искуствеными дефектами и их выборе при настройке
Мне и интересно - в чем разница!?
Тем более когда основной документ ГОСТ Р 55724-2013 говорит нам:
Допускается вместо НО с плоскодонным отражателем применять НО с сегментными, угловыми отражателями, БЦО или другими отражателями.
а дальше что в том же документе написано,какая формула идёт?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ну не распространяется ГОСТ Р 55724-2013 на швы с неполным проплавлением и что?
Напишите, что:
-объем контроля по по РД 34.15.132-96
-критерии браковки по СП 70.13330-2012 (актуализированная версия СНиП 3.03.01-87 на который ссылается РД)
-контроль проводился по СДОС 2015 "Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений" (там раздел 9.3 для таврового без непровара, раздел 9.4 с конструктивным непроваром)

Прошу прощение а разве можно производить контроль сварного соединения с не полным проплавлением!?
 

EttuFred

Свой
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
21
Реакции
1
Ну не распространяется ГОСТ Р 55724-2013 на швы с неполным проплавлением и что?
Напишите, что:
-объем контроля по по РД 34.15.132-96
-критерии браковки по СП 70.13330-2012 (актуализированная версия СНиП 3.03.01-87 на который ссылается РД)
-контроль проводился по СДОС 2015 "Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений" (там раздел 9.3 для таврового без непровара, раздел 9.4 с конструктивным непроваром)

это вы наверное тему перепутали
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
а дальше что в том же документе написано,какая формула идёт?
в чем разница!!! - Вы случайно не еврей!?
Я же наверное вам задал простой вопрос "в чем разница" при настройке если дефектоскопист возьмет тот или иной НО который у него под рукой имеется...
Вы же в начале меня оценили как вумного
затем начинаете тычить в писание что дальше там писано ((((
 

EttuFred

Свой
Регистрация
04.12.2021
Сообщения
21
Реакции
1
в чем разница!!! - Вы случайно не еврей!?
Я же наверное вам задал простой вопрос "в чем разница" при настройке если дефектоскопист возьмет тот или иной НО который у него под рукой имеется...
Вы же в начале меня оценили как вумного
затем начинаете тычить в писание что дальше там писано ((((
И нет я не еврей ,вы не любите евреев или наоборот?
Ну если бы вы были тем кем я вас оценил с ваших же слов,вы бы не спрашивали разницу между зарубкой и плоскодонным отверстием.
Вы часто когда редактируете сообщения поэтому вы Профессионал?
И все же я не понял как вы работаете и настраиваетесь когда спрашиваете на форуме про отличие зарубки от плоскодонки ?
Потом в оправдание ещё приводите пример госта с вырванным уже из него предложением, неполным ,зачем лично все это я и без вас уже давно знаю?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А кто запрещает ???
Да это понятно что ни кто не запрещает
Просто ведь это очень тонкая работа (и трата времени) для того чтоб выявить определить дефекты - в даном сварном соединении
В мостостроении четко писано что


 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И нет я не еврей ,вы не любите евреев или наоборот?
Ну если бы вы были тем кем я вас оценил с ваших же слов,вы бы не спрашивали разницу между зарубкой и плоскодонным отверстием.
Вы часто когда редактируете сообщения поэтому вы Профессионал?
И все же я не понял как вы работаете и настраиваетесь когда спрашиваете на форуме про отличие зарубки от плоскодонки ?
Потом в оправдание ещё приводите пример госта с вырванным уже из него предложением, неполным ,зачем лично все это я и без вас уже давно знаю?
видать зря я все таки спросил - за в чем разница
Раз ответов не последовало
Лишь понятно что вы не еврей
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Да это понятно что ни кто не запрещает
Просто ведь это очень тонкая работа (и трата времени) для того чтоб выявить определить дефекты - в даном сварном соединении
В мостостроении четко писано что


Согласен, что не посто. Лично я всегда отмазываюсь от УК таких соединений
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прошу прощение а разве можно производить контроль сварного соединения с не полным проплавлением!?
Можно, есть нормативные документы, где описаны такие процедуры, например, так как конструкции строительные, я ссылался на СДОС 11-2015 (даже номера разделов указал в скобках)....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И все же я не понял как вы работаете и настраиваетесь когда спрашиваете на форуме про отличие зарубки от плоскодонки ?
Извините, что вмешиваюсь, но мне тоже интересен этот вопрос.
Берем РД РОСЭК 001-96 "Машины грузоподъемные. Конструкции металлические. Контроль ультразвуковой..."
Берем таблицу 3
Категория 1
Толщина свыше 14,9 до 19,9
Умножаю 3,5 на 2 получаю 7мм2.
В чем разница?
 

Вложения

  • РД РОСЭК.jpg
    РД РОСЭК.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 20

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Можно, есть нормативные документы, где описаны такие процедуры, например, так как конструкции строительные, я ссылался на СДОС 11-2015 (даже номера разделов указал в скобках)....
Согласен - но лишь только после того когда на чертежах КМ будет расставлена категория сварного соединения
И если будет указан данный НТД на контроль - то что тут поделать ((((
А так в мостостроении так пока что:

И не плохо ведь все таки читать НТД ведь там иной раз много находишь того - чтоб не тянуть одеяло на себя и не делать лишнего
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Берем таблицу 3
Категория 1
Толщина свыше 14,9 до 19,9
Умножаю 3,5 на 2 получаю 7мм2.
В чем разница?
а если берем Категорию 2
Толщина свыше 14,9 до 19,9
Умножаю 3,5 на 2 получаю 10мм2.
В чем разница?
я балдею от этих таблиц.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Простите что вмешиваюсь!!! Чтоб я стал еще немножко не глупым ))))
по сути в ультразвуковом контроле имеется два определенных уровня при настройке:
1. Эквивалетная площадь оценочного дефекта
2. Амплитуда сигнала оценочного дефекта - которая в свою очередь имеет определенную эквивалентную площадь
ВЕРНО!?
И в чем разница тогда - если дефектоскопист при настройке будет использовать (НО с плоскодонным отражателем применять НО с сегментными, угловыми отражателями, БЦО или другими отражателями)
да и не говоря уже о том какие при этом будут у него размеры "отражатели"
Раз можно спокойно посчитать эту эквивалентную площадь... Не хочешь считать - изготовь (но все таки придется посчитать) = экв.площадь оценке контроля и все
 
Сверху