Обучение профессии "Дефектоскопист" - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2019, 10:27   #1
Simona
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)
Question Обучение профессии "Дефектоскопист"

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос возник и лучше вас никто не сможет мне на него ответить..
Я хочу сменить профессию и очень давно уже поглядываю на профессию «Дефектоскопист» (код: 15.01.36). Когда я училась в универе, у нас был курс дефектоскопии и мне он очень нравился, было интересно. Чувствую, что это моё.
Так вот, посоветуйте, пожалуйста, в какое лучше образовательное учреждение поступать для освоения данной профессии? Или, например, достаточно квалификационных курсов, чтобы с малого начать? Территориально проживаю в Татарстане..
До этого 10 лет проработала в продажах, жуть как надоело, больше не могу..
Прошу прощения, если кто-то уже задавал подобный вопрос..
Simona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:17   #2
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 525 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Simona Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос возник и лучше вас никто не сможет мне на него ответить..
Я хочу сменить профессию и очень давно уже поглядываю на профессию «Дефектоскопист» (код: 15.01.36). Когда я училась в универе, у нас был курс дефектоскопии и мне он очень нравился, было интересно. Чувствую, что это моё.
Так вот, посоветуйте, пожалуйста, в какое лучше образовательное учреждение поступать для освоения данной профессии? Или, например, достаточно квалификационных курсов, чтобы с малого начать? Территориально проживаю в Татарстане..
До этого 10 лет проработала в продажах, жуть как надоело, больше не могу..
Прошу прощения, если кто-то уже задавал подобный вопрос..
1. А какой вуз, когда и по какой специальности Вы закончили?
2. код: 15.01.36 - это среднее специальное образование (техникум), наверное после высшего образования учиться 10 месяцев очно или 1,5 года заочно (правда некоторые предлагают дистанционно за 10 месяцев) не совсем то, что Вам нужно?
3. Вам нужна корочка или знания?
4. Какие виды контроля Вам ближе: визуальный, акустический, магнитный, вихретоковый, радиационный.... или вас более интересуют общие вопросы проведения контроля?
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 10:22   #3
Simona
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
1. А какой вуз, когда и по какой специальности Вы закончили?
2. код: 15.01.36 - это среднее специальное образование (техникум), наверное после высшего образования учиться 10 месяцев очно или 1,5 года заочно (правда некоторые предлагают дистанционно за 10 месяцев) не совсем то, что Вам нужно?
3. Вам нужна корочка или знания?
4. Какие виды контроля Вам ближе: визуальный, акустический, магнитный, вихретоковый, радиационный.... или вас более интересуют общие вопросы проведения контроля?
1. Казанский гос.университет по специальности радиофизика в 2008 году
2. Наверное да, но я просто не совсем пониманию сейчас с чего начинать и какого обучения достаточно, чтобы можно было с этим набором искать работу.. Отсюда ответ на третий вопрос -
3. Нужны знания для того, чтобы можно было работать по этой специальности - и теория, и практика.. Ну и допуски соответствующие..
4. Наверное визуальный, магнитный и ультразвук. То есть я вот прям хочу непосредственно заниматься контролем на объектах или в лаборатории.

Что-то можете посоветовать?
Старый 17.12.2019, 11:44   #4
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 306 раз(а)

Цитата:

Я бы посоветовал девушке с таким красивым дипломом не портить себе жизнь, и присмотреться к другой сфере деятельности.
Лучше всего что-то из области IT, благо технически--аналитически-математическое мышление должно быть прокачано.
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kaktus_SPb (17.12.2019)
Старый 17.12.2019, 16:07   #5
Simona
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал девушке с таким красивым дипломом не портить себе жизнь, и присмотреться к другой сфере деятельности.
Лучше всего что-то из области IT, благо технически--аналитически-математическое мышление должно быть прокачано.
Программирование не моя сильная сторона, увы..
Старый 17.12.2019, 17:19   #6
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 525 раз(а)

Цитата:
2. Наверное да, но я просто не совсем пониманию сейчас с чего начинать и какого обучения достаточно, чтобы можно было с этим набором искать работу.. Отсюда ответ на третий вопрос -
3. Нужны знания для того, чтобы можно было работать по этой специальности - и теория, и практика.. Ну и допуски соответствующие..
4. Наверное визуальный, магнитный и ультразвук. То есть я вот прям хочу непосредственно заниматься контролем на объектах или в лаборатории.

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Согласен с Арамисом.... 8-)))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... 8-)))))
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Simona (17.12.2019), Русл (18.12.2019)
Старый 17.12.2019, 17:44   #7
Simona
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Согласен с Арамисом.... 8-)))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... 8-)))))
Большое спасибо на наводку В идеале хочу работать где-то близко в этой области (для начала, чтоб повариться в этой теме) и параллельно приобретать знания и умения.. Было бы желание, как говориться, всё остальное приложится.
Мне понадобилось 10 лет, чтоб понять, что продажи "не моё". ))) всегда тяготела больше к технической стороне вопроса. Сейчас очередная торговая компания и очередное разочарование, шило на мыло менять нет смысла. Есть смысл кардинально сменить род деятельности. Вокруг много знакомых 30+ меняют род занятий - выбирают уже дело по душе. Я в растерянности, но хотя бы примерно понимаю чем заниматься хочу.
Старый 17.12.2019, 18:45   #8
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Большое спасибо на наводку В идеале хочу работать где-то близко в этой области (для начала, чтоб повариться в этой теме) и параллельно приобретать знания и умения.. Было бы желание, как говориться, всё остальное приложится.
Мне понадобилось 10 лет, чтоб понять, что продажи "не моё". ))) всегда тяготела больше к технической стороне вопроса. Сейчас очередная торговая компания и очередное разочарование, шило на мыло менять нет смысла. Есть смысл кардинально сменить род деятельности. Вокруг много знакомых 30+ меняют род занятий - выбирают уже дело по душе. Я в растерянности, но хотя бы примерно понимаю чем заниматься хочу.
Симона, подумайте хорошенько. НК, как рабочая профессия, чаще всего "в поле" - бытовая неустроенность, в отрыве от семьи и т.д.. Или на производстве, но там зарплаты маленькие.
Если заниматься НК "как наукой", то обычно тоже маленькая зарплата и большая загруженность. Да и бумаг море.
На форуме выкладывают много фотографий о трудовых буднях дефектоскопистов, посмотрите их и поймете, что это "на любителя".
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 20:52   #9
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Симона, хотел спроситься-а Вы материться умеете?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 21:56   #10
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Симона, хотел спроситься-а Вы материться умеете?
Этому научат в первую очередь, а потом стресс снимать
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ