Толщинометрия в режиме эхо-эхо

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
На данном форуме в другой ветке возник вопрос, что при измерении толщины стенки трубы в режиме эхо-эхо возможна погрешность измерения, связанная с толщиной краски с обратной стороны стенки трубы (насколько я понял).
Предлагаю Михаилу 57 внятно изложить суть вопроса - попытаюсь объяснить, что это в принципе невозможно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57, не томите, начинайте излогать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Да вроде уже все изложено. Почитайте тему "УЗК по краске" или Вам охота еще по мастурбировать?

а что в этом плохого? у нас равенство всех форм сексуального удовлетворения.

а если серьезно, то сформулируйте свои вопросы из предыдущей ветки. мне кажется это несложно и может быть будет что-то полезное. со своей стороны sever тему создал, не учтиво не откликнуться.
да, тем более, sever вас об этом попросил.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а что в этом плохого? у нас равенство всех форм сексуального удовлетворения.

а если серьезно, то сформулируйте свои вопросы из предыдущей ветки. мне кажется это несложно и может быть будет что-то полезное. со своей стороны sever тему создал, не учтиво не откликнуться.
да, тем более, sever вас об этом попросил.
Придется процитировать мудрого Коляна2: "НАХРЕНА?"
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На данном форуме в другой ветке возник вопрос, что при измерении толщины стенки трубы в режиме эхо-эхо возможна погрешность измерения, связанная с толщиной краски с обратной стороны стенки трубы (насколько я понял).
Предлагаю Михаилу 57 внятно изложить суть вопроса - попытаюсь объяснить, что это в принципе невозможно

А может быть не слой краски, а что-то налипшее (наросшее), например, парафин в нефтепроводе?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Вот Вы не угомонные!!!))) Нахрена форум засорять дополнительными темами? что в одной так же не могли продолжить дискуссию???

Пы.Сы. Всем привет!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
а что в этом плохого? у нас равенство всех форм сексуального удовлетворения.
Вот Рамзан Ахматович узнает, кому доверили воспитание подрастающего поколения и пришлет специалиста, который объяснит вам все про сексуальное удовлетворение.:D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Придется процитировать мудрого Коляна2: "НАХРЕНА?"
Михаил57, неужели так трудно признать свою ошибку? Или с вас корона упадет?
Предлагаю вам и всем желающим открыть "продвинутый букварь" или вернее энциклопедию УЗК братьев Крауткрамер. В этой книге есть глава 2, которая очень подробно обсуждает вопросы отражения, прохождения, преломления звуковых волн.
В параграфе 2.1 Случай перпендикулярного падения на плоскую границу достаточно подробно описывается решение задачи прохождения и отражения звуковых волн при падении из стали в воду. Это случай близкий к рассматриваемому нами. Импедансы воды и краски отличаются, но не значительно, например у воды 1,5, а у краски 2,5-3.
Коэф. прохождения у границы раздела сталь-вода 0,065, а у сталь-краска 0,125. Вот вы и "пальпируете" эту часть волны.
Как на этом основании можно утверждать, что мы в режиме эхо-эхо измеряем суммарную толщину краска-сталь-краска мне не понятно. Я уже не говорю о том, что толщиномеры через краску производятся более 30 лет всемирно известными компаниями и не только.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Михаил57, неужели так трудно признать свою ошибку? Или с вас корона упадет?
Предлагаю вам и всем желающим открыть "продвинутый букварь" или вернее энциклопедию УЗК братьев Крауткрамер. В этой книге есть глава 2, которая очень подробно обсуждает вопросы отражения, прохождения, преломления звуковых волн.
В параграфе 2.1 Случай перпендикулярного падения на плоскую границу достаточно подробно описывается решение задачи прохождения и отражения звуковых волн при падении из стали в воду. Это случай близкий к рассматриваемому нами. Импедансы воды и краски отличаются, но не значительно, например у воды 1,5, а у краски 2,5-3.
Коэф. прохождения у границы раздела сталь-вода 0,065, а у сталь-краска 0,125. Вот вы и "пальпируете" эту часть волны.
Как на этом основании можно утверждать, что мы в режиме эхо-эхо измеряем суммарную толщину краска-сталь-краска мне не понятно. Я уже не говорю о том, что толщиномеры через краску производятся более 30 лет всемирно известными компаниями и не только.
Вы тоже пальпировать не пробовали?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вы тоже пальпировать не пробовали?
И смех и грех с вами. Пальпировал, проходит через краску часть звуковой волны.
Что из этого следует? Какое это имеет отношение к измерению толщины?
Не пойму вашего упорства. Объясните, что вам дает знание, что пальпируется?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
уже теплее. как там говорил великий комбинатор- лед тронулся, господа присяжные заседатели.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот Рамзан Ахматович узнает, кому доверили воспитание подрастающего поколения и пришлет специалиста, который объяснит вам все про сексуальное удовлетворение
ну вы прям из Рамзан Ахматовича какое то чудовище делаете. а он нормальный светский человек, ну может быть немного строг к шалостям.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
И смех и грех с вами. Пальпировал, проходит через краску часть звуковой волны.
Что из этого следует? Какое это имеет отношение к измерению толщины?
Не пойму вашего упорства. Объясните, что вам дает знание, что пальпируется?
Меня удивляет упорство, с которым Вы и dea135 ссылаетесь на авторитетов-теоретиков вместо того, чтобы проверить прямым экспериментом, очень простым. А вдруг авторитеты ошиблись или сознательно притянули за уши теорию? А Вы и поверили. :D
Я следил за этой темой и удивляюсь долготерпению Михаила57. Я бы уже давно сорвался.
Дукерманте дальше, "коллеги". Мне с Вами скучно.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Меня удивляет упорство, с которым Вы и dea135 ссылаетесь на авторитетов-теоретиков вместо того, чтобы проверить прямым экспериментом, очень простым. А вдруг авторитеты ошиблись или сознательно притянули за уши теорию? А Вы и поверили. :D
Я следил за этой темой и удивляюсь долготерпению Михаила57. Я бы уже давно сорвался.
Дукерманте дальше, "коллеги". Мне с Вами скучно.
Gimalay2, а где ответ на мой вопрос вам? Еще раз прошу объяснить мне, т.к. мое образование, знания и опыт не хватает, чтобы понять про пальпацию и измерение толщины.
Что проверить прямым экспериментом? У меня в лаборатории лежит набор образцов с эпоксидным покрытием от 100 до 500 мкм, которые я использовал, когда разрабатывал методику контроля сварных швов РВС без удаления покрытия. Эти же образцы неоднократно использовались для настройки и проверки работы различных толщиномеров для измерения через покрытие.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Михаил57, неужели так трудно признать свою ошибку? Или с вас корона упадет?
Предлагаю вам и всем желающим открыть "продвинутый букварь" или вернее энциклопедию УЗК братьев Крауткрамер. В этой книге есть глава 2, которая очень подробно обсуждает вопросы отражения, прохождения, преломления звуковых волн.
В параграфе 2.1 Случай перпендикулярного падения на плоскую границу достаточно подробно описывается решение задачи прохождения и отражения звуковых волн при падении из стали в воду. Это случай близкий к рассматриваемому нами. Импедансы воды и краски отличаются, но не значительно, например у воды 1,5, а у краски 2,5-3.
Коэф. прохождения у границы раздела сталь-вода 0,065, а у сталь-краска 0,125. Вот вы и "пальпируете" эту часть волны.
Как на этом основании можно утверждать, что мы в режиме эхо-эхо измеряем суммарную толщину краска-сталь-краска мне не понятно. Я уже не говорю о том, что толщиномеры через краску производятся более 30 лет всемирно известными компаниями и не только.


На форуме есть абсолютно здравые ответы. Удивлен.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
И смех и грех с вами. Пальпировал, проходит через краску часть звуковой волны.
Что из этого следует? Какое это имеет отношение к измерению толщины?
Не пойму вашего упорства. Объясните, что вам дает знание, что пальпируется?


- нда, тут у Михаила какая то детская непосредственность.
Пальпируется - значит краска.


Представим (абсолютно условно), что аккустический импеданс краски нам неизвестен. Но у нас имеется дефектоскоп общего назначения либо толщиномер с А-разверткой, чистый образец, толщиномер покрытий и быстросохнущая краска. Кроме того, мы имеем горячее желание попрать славу производителей толщиномеров, работающих в режиме эхо - эхо и братьев Крауткрамер.

Измеряем толщину образца (без краски) штангенциркулем, затем проводим измерение толщины дефектоскопом (в эхо режиме или режиме донный - донный пока абсолютно не важно - образец чист). Наносим с обратной стороны слой краски около 1 мм, ждем высыхания. Измеряем толщину покрытия толщиномером покрытий. Замер повторяем. Ищем разницу в толщине - не находим. Проводим пальпацию - изменяется лишь амплитуда сигнала, по временной шкале сигнал все время остается на одном и том же месте.
При желании можем нанести слой краски с двух сторон образца и повторить, толщину измерять в режиме донный - донный.

Как Вам такой мысленный эксперимент?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Когда первый раз приехал на курсы в ЦНИИТМАШ (около 16 лет назад), то большого опыта в УЗК у меня не было. Меня дома уже успели научить постоянно проводить пальпацию, и когда дело дошло до практики я с похвальным усердием пальпировал зарубки. Не помню точно кто вел практику - по моему ныне покойный Воронков (вечная ему память). Он посмотрел на мои старания и сказал - молодой человек, для чего вы это делаете?
Смотрите, вот я ставлю палец чуть ближе или чуть дальше зарубки. Пальпирую. Есть изменение сигнала - да есть. Не надо этого делать. Бесполезно.
Интересно с ним было заниматься.
 
Сверху