Толщинометрия в режиме эхо-эхо - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 19.07.2017, 20:10   #11
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Михаил57, неужели так трудно признать свою ошибку? Или с вас корона упадет?
Предлагаю вам и всем желающим открыть "продвинутый букварь" или вернее энциклопедию УЗК братьев Крауткрамер. В этой книге есть глава 2, которая очень подробно обсуждает вопросы отражения, прохождения, преломления звуковых волн.
В параграфе 2.1 Случай перпендикулярного падения на плоскую границу достаточно подробно описывается решение задачи прохождения и отражения звуковых волн при падении из стали в воду. Это случай близкий к рассматриваемому нами. Импедансы воды и краски отличаются, но не значительно, например у воды 1,5, а у краски 2,5-3.
Коэф. прохождения у границы раздела сталь-вода 0,065, а у сталь-краска 0,125. Вот вы и "пальпируете" эту часть волны.
Как на этом основании можно утверждать, что мы в режиме эхо-эхо измеряем суммарную толщину краска-сталь-краска мне не понятно. Я уже не говорю о том, что толщиномеры через краску производятся более 30 лет всемирно известными компаниями и не только.
Вы тоже пальпировать не пробовали?
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 20:34   #12
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gimalay2 Посмотреть сообщение
Вы тоже пальпировать не пробовали?
И смех и грех с вами. Пальпировал, проходит через краску часть звуковой волны.
Что из этого следует? Какое это имеет отношение к измерению толщины?
Не пойму вашего упорства. Объясните, что вам дает знание, что пальпируется?
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
dea135 (19.07.2017), sever (20.07.2017)
Старый 19.07.2017, 21:29   #13
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

уже теплее. как там говорил великий комбинатор- лед тронулся, господа присяжные заседатели.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 21:30   #14
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Объясните, что вам дает знание, что пальпируется?
а не догадаются.
Старый 19.07.2017, 21:34   #15
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Вот Рамзан Ахматович узнает, кому доверили воспитание подрастающего поколения и пришлет специалиста, который объяснит вам все про сексуальное удовлетворение
ну вы прям из Рамзан Ахматовича какое то чудовище делаете. а он нормальный светский человек, ну может быть немного строг к шалостям.
Старый 19.07.2017, 22:24   #16
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Меня удивляет упорство, с которым Вы и dea135 ссылаетесь на авторитетов-теоретиков вместо того, чтобы проверить прямым экспериментом, очень простым. А вдруг авторитеты ошиблись или сознательно притянули за уши теорию? А Вы и поверили.
Я следил за этой темой и удивляюсь долготерпению Михаила57. Я бы уже давно сорвался.
Дукерманте дальше, "коллеги". Мне с Вами скучно.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 22:38   #17
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 84 раз(а)

Цитата:
Меня удивляет упорство, с которым Вы и dea135 ссылаетесь на авторитетов-теоретиков вместо того, чтобы проверить прямым экспериментом, очень простым. А вдруг авторитеты ошиблись или сознательно притянули за уши теорию? А Вы и поверили.
Я следил за этой темой и удивляюсь долготерпению Михаила57. Я бы уже давно сорвался.
Дукерманте дальше, "коллеги". Мне с Вами скучно.
Gimalay2, а где ответ на мой вопрос вам? Еще раз прошу объяснить мне, т.к. мое образование, знания и опыт не хватает, чтобы понять про пальпацию и измерение толщины.
Что проверить прямым экспериментом? У меня в лаборатории лежит набор образцов с эпоксидным покрытием от 100 до 500 мкм, которые я использовал, когда разрабатывал методику контроля сварных швов РВС без удаления покрытия. Эти же образцы неоднократно использовались для настройки и проверки работы различных толщиномеров для измерения через покрытие.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 02:09   #18
sever
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Михаил57, неужели так трудно признать свою ошибку? Или с вас корона упадет?
Предлагаю вам и всем желающим открыть "продвинутый букварь" или вернее энциклопедию УЗК братьев Крауткрамер. В этой книге есть глава 2, которая очень подробно обсуждает вопросы отражения, прохождения, преломления звуковых волн.
В параграфе 2.1 Случай перпендикулярного падения на плоскую границу достаточно подробно описывается решение задачи прохождения и отражения звуковых волн при падении из стали в воду. Это случай близкий к рассматриваемому нами. Импедансы воды и краски отличаются, но не значительно, например у воды 1,5, а у краски 2,5-3.
Коэф. прохождения у границы раздела сталь-вода 0,065, а у сталь-краска 0,125. Вот вы и "пальпируете" эту часть волны.
Как на этом основании можно утверждать, что мы в режиме эхо-эхо измеряем суммарную толщину краска-сталь-краска мне не понятно. Я уже не говорю о том, что толщиномеры через краску производятся более 30 лет всемирно известными компаниями и не только.

На форуме есть абсолютно здравые ответы. Удивлен.
sever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 02:38   #19
sever
Бывалый

Цитата:

- нда, тут у Михаила какая то детская непосредственность.
Пальпируется - значит краска.

Представим (абсолютно условно), что аккустический импеданс краски нам неизвестен. Но у нас имеется дефектоскоп общего назначения либо толщиномер с А-разверткой, чистый образец, толщиномер покрытий и быстросохнущая краска. Кроме того, мы имеем горячее желание попрать славу производителей толщиномеров, работающих в режиме эхо - эхо и братьев Крауткрамер.

Измеряем толщину образца (без краски) штангенциркулем, затем проводим измерение толщины дефектоскопом (в эхо режиме или режиме донный - донный пока абсолютно не важно - образец чист). Наносим с обратной стороны слой краски около 1 мм, ждем высыхания. Измеряем толщину покрытия толщиномером покрытий. Замер повторяем. Ищем разницу в толщине - не находим. Проводим пальпацию - изменяется лишь амплитуда сигнала, по временной шкале сигнал все время остается на одном и том же месте.
При желании можем нанести слой краски с двух сторон образца и повторить, толщину измерять в режиме донный - донный.

Как Вам такой мысленный эксперимент?
Старый 20.07.2017, 02:46   #20
sever
Бывалый

Когда первый раз приехал на курсы в ЦНИИТМАШ (около 16 лет назад), то большого опыта в УЗК у меня не было. Меня дома уже успели научить постоянно проводить пальпацию, и когда дело дошло до практики я с похвальным усердием пальпировал зарубки. Не помню точно кто вел практику - по моему ныне покойный Воронков (вечная ему память). Он посмотрел на мои старания и сказал - молодой человек, для чего вы это делаете?
Смотрите, вот я ставлю палец чуть ближе или чуть дальше зарубки. Пальпирую. Есть изменение сигнала - да есть. Не надо этого делать. Бесполезно.
Интересно с ним было заниматься.
Ответ