Эксплуатация УД3-71

Ответить

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
кто нибудь работал с уд3-71 что за аппарат как ведёт себя при работе удобен ли какие ньансы могут возникнуть
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,549
Нормальный аппарвт. Давно и почти с удовольствием пользуюсь. Есть две мудификации - обычная и с расширенным темнературным диапазоном. У обычной экран не достаточно яркий. Основная проблема - батарея. Живет примерно год или чуть дольше. Там 10 аккумов размером АА, емкость 2700 мАчас. Самому заменить не очень сложно. Надо только купить качественные аккумы, а это, учитывая массовые фейки, не просто. При замене надо лезть внутрь на свой страх и риск и паять. Вышла новая версия - со сменной батареей, разъемами BNC и расширенным меню фильтров. Добавлено (по памяти, могу чуть ошибиться)4; 7; 2 и 2.25 МГц. Стыковка с компом и программа не поддерживают Win7, в генераторе отчетов кривая дата. Еще что-то по-мелочи, что, в общем-то не портит приятное впечатление от работы. Будете пользоваться, обязательно сделайте бэкап с прибора. Может пригодиться.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
кто нибудь работал с уд3-71 что за аппарат как ведёт себя при работе удобен ли какие ньансы могут возникнуть
Аппарат деликатный, удобный. Правда батарея полетела через полгода, когда неправильно включил на подзарядку, поэтому читайте инструкцию внимательно п.5. Указание мер безопасности.
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
насторойка АРД ВРЧ как всё в нём функционирует удобное меню или нет ,огибающая интересует всё чтот пригодиться для правильной настройки начальство приобрело этот прибор но на первый взгляд после пеленга УД3-204 кокой то не удобный
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,549
Огибающая хорошая, включается в Развертке, пункт Пик. На мой взгляд, нелогично, когда перемещаем строб, огибающая очищается. ВРЧ нравится, особенность - первая и последняя точки не регулируются. Если надо, можно добавить точки рядом с крайними. АРД не понравилось, не пользуюсь. Вцелом, меню достаточно адекватное, понятное без чтения мануала. Вызов настройки через кн. Папка, а не Ввод. Будьте здесь внимательны.
ЗЫ В новой версии со сменными батареями появился китайский язык
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
Огибающая хорошая, включается в Развертке, пункт Пик. На мой взгляд, нелогично, когда перемещаем строб, огибающая очищается. ВРЧ нравится, особенность - первая и последняя точки не регулируются. Если надо, можно добавить точки рядом с крайними. АРД не понравилось, не пользуюсь. Вцелом, меню достаточно адекватное, понятное без чтения мануала. Вызов настройки через кн. Папка, а не Ввод. Будьте здесь внимательны.
ЗЫ В новой версии со сменными батареями появился китайский язык

если АРД не пользуетесь значит только настраиваетесь по СОПам а если нет нужных СОПов а чем всё же не понравилась АРД если не секрет там ещё имеиться ВРЧ из АРД
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,734
если АРД не пользуетесь значит только настраиваетесь по СОПам а если нет нужных СОПов а чем всё же не понравилась АРД если не секрет там ещё имеиться ВРЧ из АРД
мне тоже интересно почему люди АРД не пользуются? зачем нужны образцы, если есть АРД? пусть даже эти АРД денег стоят, все одно выгоднее, чем поддерживать кучу образцов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,549
мне тоже интересно почему люди АРД не пользуются?
"-У Вас совесть есть?
-есть, но мы ей не пользуемся."
Так и с АРД.
Поиграв с построением АРД в УД3-71, я решил этой функцией не пользоваться. И вроде все по инструкции делал, и вроде данные все логичные запрашивает, а результат как-то напряг неадекватностью. Подробностей уже не помню. Возможно, я чего-то недопонял, но старался. Так что, беру бумажные АРД и строю ВРЧ по ним. А СОПы - до 12 мм и на неплоские поверхности.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
мне тоже интересно почему люди АРД не пользуются? зачем нужны образцы, если есть АРД? пусть даже эти АРД денег стоят, все одно выгоднее, чем поддерживать кучу образцов.
"А ежели вы, гражданские, все такие умные, чего-же вы строем-то не ходите?!!" Да не умеют! Просто не умеют! И я не исключение-а "разжевать" некому! Хотя, мне много проще-толщины контролируемые в основном до 25мм, так что обхожусь СОПами, ну и есть заначка ПРИЗовых ПЭПов на редкий поганый случай
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
"-У Вас совесть есть?
-есть, но мы ей не пользуемся."
Так и с АРД.
Поиграв с построением АРД в УД3-71, я решил этой функцией не пользоваться. И вроде все по инструкции делал, и вроде данные все логичные запрашивает, а результат как-то напряг неадекватностью. Подробностей уже не помню. Возможно, я чего-то недопонял, но старался. Так что, беру бумажные АРД и строю ВРЧ по ним. А СОПы - до 12 мм и на неплоские поверхности.

поэтому я и спрашивал конкретно про УД3-71 как же его функции работают при тех или иных настройках и тоже убеждаюсь что кое что должно по эксплуатации работать а толком не...я ,например при настройке АРД есть пункт настройка по СО-2,,В РУКОВОДСТВЕсказано что можно указывать со стороны 44мм. а в меню прибора в место этого образец V1-R50 хотя большенство строят именно по СО-2 на глубине44мм а если настраивать на 5Мгц.70град. то калибровка автоматически задержку призмы ПЭПа не настраивает ,отсутствует ручной строб чтоб можно было подвести под любой сигнал даже в УД2-12 сэтим удобно а при этом приходиться двигать строб туда сюда по экрану что создаёт не удобства по этому мне и интересно узнать по больше кто как думает чтоб начальству как бы не предвзято обьяснил все плюсы и минусы а то подумают что бузю и не хочу на нём работать вескоть купили дерзай
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
а с зарядкой это вообще чума какието индикаторы то жёлтый то оранжевый то мигающий жёлто-зелёный то оранжево-зелёный то просто зелёный быстрый заряд медленый заряд ошибка по спаду напряжения то ошибка нормы заряда акуумулятора и постояно показывает ошибку мигающий оранжево-зелёный
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,549
а с зарядкой это вообще чума какието индикаторы то жёлтый то оранжевый то мигающий жёлто-зелёный то оранжево-зелёный то просто зелёный быстрый заряд медленый заряд ошибка по спаду напряжения то ошибка нормы заряда акуумулятора и постояно показывает ошибку мигающий оранжево-зелёный
Скорее всего, это не с зарядкой, а с аккумами. Сколько времени работает после полного заряда? Попробуйте пару циклов разряд - заряд сделать. Может, раскачается аккум. Зарядка там без балансировки. Представьте себе 10 последовательно соединенных аккумов. Каждый живет своей жизнью. Окончание заряда по критерию дельта минус в этом случае очень нечеткое. Одна-две банки уже зарядились, а остальные еще нет. Вот и переключают на дозаряд малым током или капельный. И в этом режиме надо еще пару часиков заряэать, если время есть. Это немного помогает, но не радикально. За упрощение зарядки приходится платить. Ну и y Nimh память есть. Разряжайте до упора. Во время зарядки обязательно снимайте чехол и кладите дефектоскоп экраном вниз. Батарейка греется изрядно. Термисторная защита спасает не всегда. У нас у одного прибора, когда дохла батарея, а боссы сильно долго думали над выделением денег на новую, задняя крышка чуть подогрелась и деформировалась. И, самое главное, никогда не включайте дефектоскоп во время заряда. Это ЗУ, а не БП. Напряжение во время быстрого заряда может сильно превысить допустимое для работы, особенно, если аккум уже несвежий и тогда кердык гарантирован. Еще, когда начинает дохнуть одна или две банки, индикатор разряда ведет себя неадекватно - состояние меняется скачком сразу на несколько делений.
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
интересная штука получаеться при настройке на толщину 8 мм. по СОП с сегментным отрожателем ПЕПом 5 Мгц 70 град производителем ЛУЧ с УД3-71 ВОЗНИКАЮТ поверхностные волны что не даёт настроить прибор на браковочную чувствительность и зоны контроля кто нибудь сталкивался с этой проблемой и как решал её
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,549
Мгц 70 град производителем ЛУЧ с УД3-71 ВОЗНИКАЮТ поверхностные волны что не даёт настроить прибор на браковочную чувствительность и зоны контроля кто нибудь сталкивался с этой проблемой и как решал её
ПЭП с ПЭ 4х4 мм?
Решается выкидыванием ПЭП, либо использованием его, как 90 гр. только на ПВ Маленький ПЭ - широкая диаграмма + большой угол = поверхностная волна. Эти ПЭП с конструктивным косяком. Я П121 луча и промприбора не использую. 5-70 использую Константу с ПЭ 5х10. Только есть один нюанс - они их выпускают с согласованием и без. Для УД3-71 идет только согласованный. Еще АКС пробовал 5-70 - тоже неплохо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
интересная штука получаеться при настройке на толщину 8 мм. по СОП с сегментным отрожателем ПЕПом 5 Мгц 70 град производителем ЛУЧ с УД3-71 ВОЗНИКАЮТ поверхностные волны что не даёт настроить прибор на браковочную чувствительность и зоны контроля кто нибудь сталкивался с этой проблемой и как решал её
Поверхностная волна для 70-и градусного ПЭП - дело обычное, особенно, если пластина маленькая. Бороться с этой волной просто: надо зажать пальцем поверхность СОПа перед ПЭП. А еще лучше на переднюю грань ПЭП прилепить пластилин.
 

iva_2004

Новичок
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
3
Реакции
0
кто подскажет где найти нормальную доку по прибору уд3-71, чтобы разобраться как он работает. А то прибор валяется а им пользоваться никто не умеет, а очень нужно
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
кто подскажет где найти нормальную доку по прибору уд3-71, чтобы разобраться как он работает. А то прибор валяется а им пользоваться никто не умеет, а очень нужно
К производителю обратитесь.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
кто подскажет где найти нормальную доку по прибору уд3-71, чтобы разобраться как он работает. А то прибор валяется а им пользоваться никто не умеет, а очень нужно
Могу скинуть в личку Инстркцию по эксплуатации
А вообще-то была где-то на форуме.
 
Сверху