Где серьезно обучают УЗК/ПВК/МК

Ответить

AlexJdanov

Свой
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Добрый день!
Извините, наверняка подобная тема уже есть, может я плохо искал ее.
Посоветуйте адекватный центр для обучения таким видам НК как УЗК/ПВК/МК. Имеется ввиду именно обучения с нуля и в основном практические навыки. Корочки не интересуют - только реальные навыки.
Думал в сторону Екатеринбурга или Уфы - двухмесячные курсы. Что скажете?
В оригинале неплохо было бы приехать с собственными приборами, чтобы всему обучали в том числе и на них.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А Пермь не интересует? Раньше неплохо "Нерконт+" при НПО "Искра" обучал. И база была, и кадры. Сейчас если честно, не знаю про обучение, знаю только про аттестацию. Давно там не был. Завтра могу позвонить, узнать, у меня хорошие отношения с директором...
вот ссылка на их сайт, вроде как курсы есть... Но по теперешним временам редкий человек хочет пройти обучение, все хотят корочки сразу получить. Надо разговаривать, чтоб именно обучение было, а не аттестация...
http://www.nerkont.perm.ru/obraz.htm
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
лично я проходил обучение в Ижевске. Учат просто отменно (учился на УК, ВИК) теория на высшем уровне. Практика тоже не отстает. После проходил повышение (расширение области) в Москве, ребята ездили на обучение в Тюмень и там и там шлак (судя по тем знаниям, что привезли работники). http://kalibr18.ru
 
Последнее редактирование:

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
учился на УК, ВИК
А что у них в теоретическую программу входит по обоим видам контроля? По объектам рассказывают чего-нибудь? Больше интересует что по ВИК было для сравнения.
 

AlexJdanov

Свой
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
11
Реакции
0
А Пермь не интересует? Раньше неплохо "Нерконт+" при НПО "Искра" обучал. И база была, и кадры. Сейчас если честно, не знаю про обучение, знаю только про аттестацию. Давно там не был. Завтра могу позвонить, узнать, у меня хорошие отношения с директором...
вот ссылка на их сайт, вроде как курсы есть... Но по теперешним временам редкий человек хочет пройти обучение, все хотят корочки сразу получить. Надо разговаривать, чтоб именно обучение было, а не аттестация...
http://www.nerkont.perm.ru/obraz.htm
Интересует что угодно)) Все равно от Волгограда далеко.
Нет, интересует именно реальное обучение, т.к. карточки, сами понимаете, сейчас покупаются и присылаются чуть ли не по почте, вообще без личного участия аттестуемого. Ну не мне вам рассказывать.
А хочется стать именно спецом, а не актером с корочкой
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Специальность "Приборы и методы контроля качества и диагностики".
http://www.edu.ru/abitur/act.7/okso.200102/st.3/index.php
Внизу на сайте мин.обра есть ссылка на ВУЗы.
Или курсы профессиональной переподготовки по специальности. От железной дороги знаю проводят курсы с отрывом от производства на год. Но это уже профессиональная переподготовка, то же самое, что второе образование.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
http://www.vniktinho.ru/uslugi/ekzamen/
А чем вас ваш ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудование» не устраивает?
Нашим в "Нерконт+" звонил, на УЗК, например, 2 недели как у всех. Преподаватель та же , что и раньше - Андронова Нина Ивановна. Раньше относились требовательно и практику хорошую давали. Но я у них учился в конце 90-ых. А до этого в начале 90-ых два месяца на "Уралмаше" в Ёбурге.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Нашим в "Нерконт+" звонил, на УЗК, например, 2 недели как у всех. Преподаватель та же , что и раньше - Андронова Нина Ивановна.
Не Ивановна, а Николаевна (учителей надо запоминать). Подтверждаю - сильный специалист.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Точно, извиняйте, описался... =) kama, ты оттуда?
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Я тоже у нее учился.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
А что у них в теоретическую программу входит по обоим видам контроля?
эх вспомнить бы. ВИК-строение и функции глаза, световые приборы, метрология (очень кратко), теория по сварке (способы, сварные стыки, классификация, сварочные материалы), измерительный инструмент (штангены, калибры, микрометры, угольники, лупы и пр.), материаловедение (кратко), ну и собственно сам контроль по этапам. УК - физ. основы УЗ (достаточно плотненько), методы УЗК, строение ПЭП их выды методы создания АК, собственно теория как там че распространяется в сварном стыке. Ну и практика вдобавок. Как чего правильно настроить, как контролировать, как оформлять результат.

По объектам рассказывают чего-нибудь?
учился на нефтянку - трубы и резервуары, за остальные объекты не скажу.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Фигасе! А мне ВИК может четверть из этого читали, если не меньше. Не могу сказать, что фигню начитывали, но категорически мало. А бабок так немаленько берут. Благо по основным своим объектам и так знаю.
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
2 недели для обучения с нуля, маловато будет, это надо индивидуально заниматься и ещё способность иметь.
 

Max159rus

Новичок
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Пермь
Можешь помочь !!! тоже хочу обучиться на дефектоскописта Оборудование нефтяной и газовой промышленности: Сам из перми ...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
У Вас УЦА рядом
Ну не совсем рядом... Мне там не очень понравилось, хотя это возможно субъективное мнение, ездил туда с синуситом и в кризисные 90 года)))
Max159rus, если ты хочешь учиться на магистралку, то наверное имеет смысл искать учебный центр который учит по требованиям Транснефти и Газпрома, там свои корочки...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
И еще, обучение на первый, второй уровень в учебном центре, вовсе не значит что ты получишь тот объём знаний, который необходим для работы... Нужен как минимум опытный коллега наставник, а лучше пройти обучение в каком-либо центре, месяц, два... и только после этого аттестоваться на уровень ))
 
Сверху