МПД цилиндрической детали

Ответить

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0
Дорогие друзья, вопрос у меня крайне острый, потому что на его решения очень мало времени.
ИТАК намагничиваем с помощью центрального проводника длинна 600мм диаметра 20 мм. цилиндрическую деталь диаметр 90 мм, ток постоянный сила тока 1900 А, в процессе намагничивания напряженность магнитного поля доходит до 120 А/см, измерение с помощью ИМАГ 400ц а только прекращаешь подачу тока, остаточной намагниченности нет.Вопрос почему?
Проверял осцилографом, действительно постоянный ток. Помогите
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Материал не ферромагнитный. Аустенит, например.
 

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0
Другой вопрос, где я могу найти коэрцитивная сила. Тоть же самый гост для расчетов рекомендует ее использовать. а гдее ее взять? может справочник имеется?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Другой вопрос, где я могу найти коэрцитивная сила. Тоть же самый гост для расчетов рекомендует ее использовать. а гдее ее взять? может справочник имеется?

Коэрцитивную силу лучше всего искать в самом металле. Справочники, конечно, есть.Но разброс очень большой, т.к. она сильно зависит от структуры. Для определения существуют специальные приборы - коэрцитиметры.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
Вы находитесь в Москве? Мы можем приехать и измерить коэрцитивную силу. Если есть образец материала то привезите нам.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вы находитесь в Москве? Мы можем приехать и измерить коэрцитивную силу. Если есть образец материала то привезите нам.

Гоша, Гоша... Альтруист ты!!! ardon: Там - образцы почти даром, тут - коэрцитивную силу можем измерить.... Мне во время аттестации помогал!!!

ЗОЛОТОЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК!!! :)

Будешь в Питере - сообщи в личку здесь...
 

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0
Коэрцитивную силу лучше всего искать в самом металле. Справочники, конечно, есть.Но разброс очень большой, т.к. она сильно зависит от структуры. Для определения существуют специальные приборы - коэрцитиметры.

А что значит искать в самом металле? прибор слишком дорогой, что бы покупать его для разового измерения, находимся мы в ростовской области
 

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0
ИТАК намагничиваем с помощью центрального проводника длинна 600мм диаметра 20 мм. цилиндрическую деталь диаметр 90 мм, ток постоянный сила тока 1900 А, в процессе намагничивания напряженность магнитного поля доходит до 120 А/см, измерение с помощью ИМАГ 400ц а только прекращаешь подачу тока, остаточной намагниченности нет.Вопрос почему?
Говорят что не достаточная сила тока,работать в способе приложенного поля тоже не слишком получается, греется электрод сильно и рекомендуется не блоее 20 секунд в инструкции на установку написано так, что делать как быть, не пойму где прокол ))
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Георгий же написал...
Если есть материал - кто-то же его делал, должно же быть представление хоть у кого-нибудь о том что это за сталь и с чем можно сравнить из имеющихся в марочнике.
В идеале - отправляйте образец в "Качество" Георгию. Какойнить экспресспочтой. Это вернее чем на марочники полагаться.
Как вариант - ищите фефектоскоп мощнее и проводники чтоб не грелись, мучайтесь в приложенном поле.
А что тут еще придумать? Ну вихрями сканируйте раз не магнитится...
 

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
DimarovD, не могу поверить, что на Тагмете нет коэрцитиметра. Получается, что ваша сталь близка к магнитомягким.
Кто вас заставил использовать постоянный ток? Главная ваша задача выявить поверхностные дефекты? Если да, то перейдите на намагничивание переменным током.
Вряд ли вам удастся работать с этой сталью в СОН.
 

DimarovD

Свой
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
39
Реакции
0
DimarovD, не могу поверить, что на Тагмете нет коэрцитиметра. Получается, что ваша сталь близка к магнитомягким.
Кто вас заставил использовать постоянный ток? Главная ваша задача выявить поверхностные дефекты? Если да, то перейдите на намагничивание переменным током.
Вряд ли вам удастся работать с этой сталью в СОН.[/QUOTС
С Тагметом у нас вообще не очень комфортные отношения, они нас конкурентами считают, а задачи по дефектосокпии одни и те же, на поверхностные и подповерхностные дефекты, у нас установка дает и постоянный и переменный ток,Я уже на СОН и не надеюсь пробую в СПП, но результат мне не нравится, за столь короткий промежуток времени не получается у меня намагнитить деталь, что при ультрафиолетовом свечении получилась четкая картинка. и пожалуйста,я читал Шелехова, но в подробности если честно выбора тока не вдавался, в чем разница между постоянным и переменным для МПД. Спасибо за помощь
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
DimarovD, предлагаю практическую работу: на муфте закрепите скотчем по концам Magnetic Flux Indicator (50х10 мм, см. в интернете или ролик https://www.youtube.com/watch?v=w7TpmImT8RE ) вдоль оси муфты; запаситесь баллоном магнитопорошковой флуоресцентной аэрозоли, например LY 2500 auf Wasserbasis Helling. Далее, по мере наличия этих средств НК, проведите: первое – контроль на тех режимах (ток-2000 А DC, время-20 s, способ «остача» - СОП), с которого Вы начинали. Фиксируем результат – на фото. Второе – ток 2000 А АС, время-20s, способ «остача», фиксируем результат. Третье – если в двух случаях результат неуд, то воспользуйтесь данными по стали 32Г2А, которую мы исследовали: Нс 8.80-9.65 А/м ±8%; Br 1.53-1.59 Тл±3% и сделайте расчеты как по Шелихову, так и по ГОСТ 21105. Повторите предыдущие эксперименты и дополнительно в приложенном поле - СПП. Если результат опять неуд, то соберите муфты (4-5 шт) в плотную цепочку на центральном проводнике, т.к. у одной муфты отношение длины к ее диаметру меньше 5 (размагничивающий фактор). Повторите предыдущие эксперименты и дополнительно в приложенном поле - СПП. Таким образом получите навык и отработаете технологию, удачи.
 
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
9
Реакции
1
1. Померить циркулярную намагниченность детали можно только при наличии отверстия в боковой стенке, и засунув туда датчик ИМАГа вдоль стенки. Прикладывая датчик на цилиндрическую поверхность остаточную намагниченность не померить. Могу доказать по физике..., многократно получал такой эффект в живую.
2. Деталь может в самом деле не намагничиваться, если при выключении тока в цепи намагничивания пробивает импульс обратной полярности, это можно увидеть на осциллографе, исследуя фронт выключения тока.
3. Фронт может быть слишком длинный, более 5 мсек, тогда намагниченность будет так себе, а намагничивающее устройство не удовлетворяет требованиям ГОСТ 21105-87.
 
Сверху