Толщинометрия реторты

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А не подскажите как ее измерять? (меня не относительный и абсолютный способы интересуют, а направление перемещения ПЭП, ну еще положение ПЭП - мы иногда дефект с разворотом ПЭП выявляем).....
ну это уже не ремесло, а искусство. Хотя я читал один документ, где была попытка это расписать подробно.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Обязательность - когда к применению обязательно для всех.
Добровольность - когда к применению не обязательно. Хочу - применяю, не хочу - не применяю, как и когда мне удобно. В чем тут вопрос?

В вашем примере вы ссылались на договор, а я в своем примере - на другое. Пример. Вот есть положение, что настройка УЗ дефектоскопа ведётся по настроечным образцам СО-1-,2,-3. Если так сказано в ГОСТе, та данное положение - добровольное, поскольку ГОСТы добровольны. Но если вы работаете на Газпром, Роснефть, РЖД (это предприятия или отрасли? На мой взгляд, и то и другое), то вы работаете по ведомственным документам, то есть СТО. А в СТО либо ссылка на ГОСТ, либо скопировано-вставлено положение о настройке по СО-1,-2,-3. И это добровольное положение становится для вас обязательным, это вы будете указывать в отчётных документах по УЗК (нормативный документ, нормы браковки, настройка и пр.) Договор тут ни при чем
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Такое смачное обсуждение вопросов стандартизации...
Тогда конкретный пример "курения" первоисточников.
1.ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения - действующий(переиздан в августе 2018).
2.Ст.4.1 этого документа: СТО..."разрабатываются этими организациями в случаях и на условиях, указанных в статье 17 Федерального закона "О техническом регулировании".
3.Ст.17 ФЗ "О техническом регулировании" (действующий, в ред. от 28.11.2018):"Утратила силу с 1 июля 2016 года - Федеральный закон от 5 апреля 2016 года N 104-ФЗ".
Приехали...
Почему-то вспомнилось про упоминание Kaktus_SPb ГОСТа с РТИ)))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Договор тут ни при чем
удивляете вы меня, КОНСТ. как это договор не при чем? у меня договор с вами, в договоре требование работать по СТО, в СТО свои требования и тп. однако, все это следует выполнять и придерживаться потому, что у меня договор с вами и если я не буду придерживаться наших договоренностей, то мне никто за результаты работы не заплатит, а для меня это главное. а что касается соответствует СТО ГОСТу или нет для меня дело второе. выполнение требований договора для меня как раз главное и для всех оно главное.
"Капитал, избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Даннинг,_Томас_Джозеф)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Такое смачное обсуждение вопросов стандартизации...
Тогда конкретный пример "курения" первоисточников.
1.ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения - действующий(переиздан в августе 2018).
2.Ст.4.1 этого документа: СТО..."разрабатываются этими организациями в случаях и на условиях, указанных в статье 17 Федерального закона "О техническом регулировании".
3.Ст.17 ФЗ "О техническом регулировании" (действующий, в ред. от 28.11.2018):"Утратила силу с 1 июля 2016 года - Федеральный закон от 5 апреля 2016 года N 104-ФЗ".
Приехали...
Почему-то вспомнилось про упоминание Kaktus_SPb ГОСТа с РТИ)))
Вот этот пример достаточно показателен и их есть еще (я уже раньше много подобного приводил). Нет у нас сил на поддержание системы собственных хороших стандартов. Поэтому пикировка Kaktus_SPb и Олимпуса не такая простая.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А в СТО либо ссылка на ГОСТ, либо скопировано-вставлено положение о настройке по СО-1,-2,-3. И это добровольное положение становится для вас обязательным, это вы будете указывать в отчётных документах по УЗК
еще раз, вы написали ровно то, что и я писал. проблема с семантикой текста. не знаю, может я так скверно излагаю?
ну да ладно. у меня вопрос проще. вот в СТО какие ГОСТы будем закладывать, если их несколько? а микс или попури можно из этих ГОСТов делать? вы как разработчик СТО над этим должны были бы размышлять.
и еще такое интересное ГОСТы добровольные, а СТО не должны противоречить ГОСТам. тут логическое противоречие- получается нет добровольности. а может быть и хуже, например, один ГОСТ требует настройки по V1, а другой по СО-3 и что делать? куда не кинь-везде засада.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
я вот лично не встречал по неразрушающему контролю СТО ООО "Рога и копыта"

ну буквально такие документы вряд ли можно найти.
Зачем так категорично, пляшем к печке – на дворе зима… однако:

СТО РЖД 1.11.006-2010 http://www.ndt.sp.ru/files/CTO/CTO_1.11.006-2010.pdf Система неразрушающего контроля в ОАО "РЖД" Порядок разработки и ввода в эксплуатацию средств неразрушающего контроля

СТО РЖД 1.11.003-2009 Метод ультразвукового контроля сварных стыков рельсов https://ohranatruda.ru/upload/iblock/da6/4293757642.pdf узк сварных стыков электроконтактной и алмино-термитной сварки рельсов https://docplan.ru/Index2/1/4293757/4293757642.htm

СТО РЖД 1.11.004-2009 Контроль неразрушающий. Рельсы железнодорожные. Общие технические требования к приемочному контролю https://docplan.ru/Index2/1/4293757/4293757641.htm

СТО - 42 7638-001-2015 Диагностика стальных канатов искусственных сооружений с использованием магнитной дефектоскопии. https://rosavtodor.ru/storage/b/2015/01/20/sto_427638_001_2015.pdf

СТО 70238424.27.100.005-2008 Основные элементы котлов, турбин и трубопроводов ТЭС. Контроль состояния металла. Нормы и требования http://docs.cntd.ru/document/1200093672

СТО Газпром 2-2.3-626-2011 Критерии отбраковки кольцевых сварных соединений стальных/полиэтиленовых распределительных газопроводов https://www.smsl-nk.ru/wp-content/u...inenij-gazoraspredelitelnyh-truboprovodov.pdf ВИК, УЗК, РК.

СТО СРО-С60542960 00059-2016 Объекты использования атомной энергии. Технические требования к неразрушающему и разрушающему контролю, применяемому при строительном контроле. http://sro-atomstroy.ru/wp-content/uploads/file/1STROY/Documents/Standarts/2016/STO_NK-RK.pdf

ОТТ-75.180.00-КТН-046-12 Оборудование неразрушающего контроля, применяемое на магистральных, технологических трубопроводах и резервуарах организаций системы «Транснефть». Общие технические требования https://niitn.transneft.ru/u/ovp_main_pdf_file/3951/ott-75.180.00-ktn-046-12_sr.pdf (собственно это СТО, но Транснефти, как всегда, надо выегнуться)

СТО 00220368-010-2007 Швы сварных соединений сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Радиографический метод контроля

СТО 00220368-024-2017 Контроль неразрушающий. Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла. Стандарт действует в отрасли химического, нефтяного и газового машиностроения и может быть использован для любых объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

А, этот могут использовать все, кто "повязан" с опо.. СТО НТЦ ПБ 132247558.001-2015 «Порядок проведения технического диагностирования, обследования и освидетельствования технических устройств и сооружений на опасных производственных объектах». Разработан «НТЦ «Промышленная безопасность». Стандарт разработан для выполнения требований п.3 статьи 7 и п.1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части… Настоящий стандарт может быть использован организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные производственные объекты (далее - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) и (или) осуществляющими техническое диагностирование, обследование и (или) освидетельствование технических устройств и сооружений на опасных производственных объектах. Стандарт не распространяется на деятельность по техническому освидетельствованию и обследованию лифтов и по проведению экспертизы промышленной безопасности.

На посошок СТО 56947007-29.120.20.066-2010 https://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947007-29.120.20.066-2010.pdf п.4.1.2… РР – рога .., должны выдерживать без повреждений воздействие…:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Зачем так категорично, пляшем к печке – на дворе зима… однако:
вы как раз подтвердили, что СТО организации типа "рога и копыта" не пишут, а пишут большие организации (холдинги). То, что различных СТО полно этот факт хорошо известен, достаточно потратить 5-7 минут на поиск.
AlexSinara, к вам вопрос такой. Вот у вас есть текст:
Настоящий стандарт может быть использован организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные производственные объекты (далее - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) и (или) осуществляющими техническое диагностирование
и дальше по тексту.
Вопрос о правовом использовании чужого СТО. Предположим, что в самом СТО есть положение о возможности его использования всеми кто этого хочет. Однако, контроль над СТО принадлежит разработчику и он может это СТО отменить в любой момент и никто этого знать не будет. Предположим вы утвердили чужой СТО у себя в организации как свой, чтобы получить необходимый контроль, но тогда нарушите права разработчика. в общем, СТО это внутренний документ, но у нас как то негласно СТО возводится в более высокий ранг, например, ГОСТа (ГОСТ, действительно, должен пройти некую процедуру и по нему можно получить официальную информацию). я что хочу сказать- использование СТО никак не снимает ответственность за результаты, а, скорее, наоборот- нужно еще объяснить на каком основании использован не собственный СТО (окажется, что права его использовать не было или что-нибудь такого типа).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вы как раз подтвердили, что СТО организации типа "рога и копыта" не пишут, а пишут большие организации (холдинги). То, что различных СТО полно этот факт хорошо известен, достаточно потратить 5-7 минут на поиск.
AlexSinara, к вам вопрос такой. Вот у вас есть текст:
и дальше по тексту.
Вопрос о правовом использовании чужого СТО. Предположим, что в самом СТО есть положение о возможности его использования всеми кто этого хочет. Однако, контроль над СТО принадлежит разработчику и он может это СТО отменить в любой момент и никто этого знать не будет. Предположим вы утвердили чужой СТО у себя в организации как свой, чтобы получить необходимый контроль, но тогда нарушите права разработчика. в общем, СТО это внутренний документ, но у нас как то негласно СТО возводится в более высокий ранг, например, ГОСТа (ГОСТ, действительно, должен пройти некую процедуру и по нему можно получить официальную информацию). я что хочу сказать- использование СТО никак не снимает ответственность за результаты, а, скорее, наоборот- нужно еще объяснить на каком основании использован не собственный СТО (окажется, что права его использовать не было или что-нибудь такого типа).

Блин, что в мире творится, с dea135 по одну сторону баррикад.... :cool:))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
СТО 00220368-024-2017 Контроль неразрушающий. Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла. Стандарт действует в отрасли химического, нефтяного и газового машиностроения и может быть использован для любых объектов, подконтрольных Ростехнадзору.
Утвержден и введен в действие Приказом ПАО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" от 22.08.2017 № 78.(взамен ОСТ 26-5-99)
не понятно в чем фишка. раньше статус был ОСТ (тоже не бог весть какой статус), сейчас, по существу, тот же документ, но с еще более низким статусом. мне кажется проще использовать ГОСТ или международный ГОСТ Р (ISO). эти документы, по крайней мере, первоисточники.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Dea135, если работа по конкретному СТО прописано в договоре, то да, обязаны соблюдать это, как и любое другое требование договора. Но так бывает не всегда.
Насчёт противоречивости нормативных документов - этой беде лет 20, если не больше. Решалось каждый раз по разному.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Блин, что в мире творится, с dea135 по одну сторону баррикад.... :cool:))
да, слом мирового порядка. говорят атом водорода стал на 4% меньше, наверное, скоро мировые константы придут в движение...
а по поводу баррикад..., ну не переживайте вы так- один раз не ******** (каждый может догадаться сам, что зашифровано)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Утвержден и введен в действие Приказом ПАО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" от 22.08.2017 № 78.(взамен ОСТ 26-5-99)
не понятно в чем фишка. раньше статус был ОСТ (тоже не бог весть какой статус), сейчас, по существу, тот же документ, но с еще более низким статусом. мне кажется проще использовать ГОСТ или международный ГОСТ Р (ISO). эти документы, по крайней мере, первоисточники.
Рассеянный Вы. Я Вам привел примеры ГОСТов по которым ничего нельзя проконтролировать ГОСТ 14782 и его новая редакция ГОСТ Р 55724. И таких ГОСТов большинство. Исключение ГОСТ 7512. Вот это действительно добротный ГОСТ, но таких единицы. Да и пишут ГОСТы совсем не те люди, которые реально контролируют. Поэтому и получается ни кому не нужная писанина.
ЗЫ "спасибо" поставил случайно, хотел на цитату нажать :D
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да, слом мирового порядка. говорят атом водорода стал на 4% меньше, наверное, скоро мировые константы придут в движение...
а по поводу баррикад..., ну не переживайте вы так- один раз не ******** (каждый может догадаться сам, что зашифровано)
Фу, показалось, по разные... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Dea135, если работа по конкретному СТО прописано в договоре, то да, обязаны соблюдать это, как и любое другое требование договора. Но так бывает не всегда.
Насчёт противоречивости нормативных документов - этой беде лет 20, если не больше. Решалось каждый раз по разному.
Да ну, возьмем ГОСТ 23829-85 и ГОСТ 14782-86....
Да никак не решалось, писалось по ГОСТ такому-то, другой товарищ (лаборатория) указывал другой ГОСТ, а третий говорил, что по результатам УЗК тип и реальные размеры дефекта определить нельзя и оба товарища не правы...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Рассеянный Вы. Я Вам привел примеры ГОСТов по которым ничего нельзя проконтролировать ГОСТ 14782 и его новая редакция ГОСТ Р 55724. И таких ГОСТов большинство. Исключение ГОСТ 7512. Вот это действительно добротный ГОСТ, но таких единицы.
насчет рассеянный не возражаю, а вот в отношении ГОСТов я все понимаю правильно и еще вам давно отписал:
ГОСТа Р ИСО 11666-2010 у вас нет- мама мия! а по остальным контроль нельзя провести! а я этого ведь не знал, вот те на. сижу и думаю, а зачем же эти ГОСТы? может с ними ошибка какая, страницы там какой не достает?
 
Сверху