Выбор портативного химанализатора

Ответить

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Добрый день, коллеги. Прошу у вас совета. Руководство приняло решение приобрести портативный анализатор сплавов ("пистолет"). Я сам далек от этой темы, но задачу поставили мне. Работать будет в цеховых условиях в основном на входном контроле м/проката и заготовок, иногда на наплавленном металле св швов. Углеродистые низколегированные стали и аустенитная нержавейка. Определять нужно лигатуру, углерод серу фосфор не обязательно, но желательно (в зависимости от стоимости аппарата и сложности его освоения). Желательно встроенная база марок российских и иностранных. Стилоскоп не подойдет, точности не достаточно и работать будет видимо контролер отк (обучим). Что можете посоветовать, какой тип аппарата нам подойдет, на какую марку обратить внимание?
Второй вопрос: будет ли достаточно аттестации специалиста для выдачи заключения или это только под эгидой аккредитованной лаборатории? (ЛРК у нас нет)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Нужно ЛРК,
"Пистолеты" все не очень определяют углерод, сера и фосфор при их допустимых концентрациях им вообще не по зубам.
Сейчас много разных производителей в том числе и наших, сделайте несколько образцов, проверьте парой методов хим. состав и давай пробовать, или вы к ним или они к вам пусть приезжают. выберете тот, что в бюджет войдет и устроит по допуску, если свои не охота делать образцы, можно купить парочку тут, что лучше всего вам подойдут http://icrm-ekb.ru/catalog/
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
тараскин, не берите в голову аттестацию/аккредитацию лаборатории, достаточно будет направить контролера отк на специализированные курсы, после которых он пройдет аттестацию... например, у близких коллег, которые являются поставщиками продукции для атомщиков не будучи в данной отрасли, отк проводит стилоскопирование и нареканий от атом/инспекторов нет. Желательно для данной процедуры составить технологическую инструкцию: кто за что отвестсвенен, порядок работы с аппаратурой, оформление результатов контроля...что до анализатора химии металлов - конечно лучше положить глаз на лазерный - меньше мороки...пожалуй, как-то так.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
По аттестации я примерно так себе и представлял. А по выбору - что лазерный, что РФА, руководство считает слишком дорого, при этом задачу задачу оперативного химанализа не снимает. я уже и б/у предлагал, бесполезно. хотят канарейку за копейку, чтобы пела и плясала, и есть не просила.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Песня эта не нова - пока Петух в заднее место не клюнет… коллега, предложите за дешево – см здесь https://foxina-engineer.livejournal.com/57390.html рассказ что к чему, высекая искру камнем…, а это брошюра И.Я. Ситанов «Определение марки стали по искре» https://ru.djvu.online/file/JEBehjTkwXKJi онлайн чтение в формате djvu с цветными картинками…для вашего руководства.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Добрый день, коллеги. Прошу у вас совета. Руководство приняло решение приобрести портативный анализатор сплавов ("пистолет"). Я сам далек от этой темы, но задачу поставили мне. Работать будет в цеховых условиях в основном на входном контроле м/проката и заготовок, иногда на наплавленном металле св швов. Углеродистые низколегированные стали и аустенитная нержавейка. Определять нужно лигатуру, углерод серу фосфор не обязательно, но желательно (в зависимости от стоимости аппарата и сложности его освоения). Желательно встроенная база марок российских и иностранных. Стилоскоп не подойдет, точности не достаточно и работать будет видимо контролер отк (обучим). Что можете посоветовать, какой тип аппарата нам подойдет, на какую марку обратить внимание?
Второй вопрос: будет ли достаточно аттестации специалиста для выдачи заключения или это только под эгидой аккредитованной лаборатории? (ЛРК у нас нет)

Пользуемся X-MET 8000 Expert.
Легирующие при должной чистоте поверхности покаживает приемлемый результат.
Документов и атестами нет.только курсы
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Отношение к "пистолетам" двоякое: с одной стороны определить марку углеродистой или низкоуглеродистой сталей по ГОСТам: 380, 1050, 19281 и.т.п. рентгенофлуоресцентным анализом вы не сможете, ибо углерод - наше всё... С другой, отличить сталь С245 от С345 на объекте или входном контроле "пистолетом" весьма эффективно. Подтвердить марку легированных сталей по "богатому" набору легирующих элементов так же более удобно "пистолетом"
Книга Ситанова любопытна и интересна для общего развития как специалиста, но не более. Определять марку стали по искре все равно что определять прочность бетона молотком Фидзеля.
 
Сверху